Экология «Предприятие попало в сложную ситуацию»: краевой министр ЖКХ высказался о деле КНП

«Предприятие попало в сложную ситуацию»: краевой министр ЖКХ высказался о деле КНП

Александр Ананьев отметил, что не видел ошибок в работе директора компании

Министр промышленности и ЖКХ считает, что обыски не скажутся на работе компании

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев прокомментировал журналистам ситуацию с «Красноярскнефтепродуктом». 7 сентября в офисе компании прошли обыски, а ее директора Бориса Золотарева задержали.

Ананьев назвал работу КНП «важной для нашего края», но затруднился дать комментарий про само дело. Министр считает, что на работе предприятия обыски и задержание директора не должны сказаться.

Следственные действия связывают с загрязненной почвой бывшей нефтебазы и проектом ее рекультивации. На вопрос, почему отравленную землю так и не восстановили, Ананьев ответил, что экспертизы были «противоречивые».

— Вопросы экологии стоят остро и должны решаться своевременно. Но КНП — это хозяйствующий субъект, и у него есть ограничения на оплату штрафов, исходя из возможностей. Поэтому, как я понимаю, «Красноярскнефтепродукт» обращался в суд, пытаясь урегулировать ситуацию, в том числе и из-за противоречивых выводов экспертиз. Возможно, понадобится провести третью экспертизу, в которой специалисты придут к общей точке зрения, — сказал Александр Ананьев.

Министр сказал, что не видел систематических ошибок в работе директора КНП Бориса Золотарева. Еще Ананьев вспомнил, что предприятие в этом году попало в сложную финансовую ситуацию, и только летом компания смогла полностью выполнить контракт.

В декабре 2020 года стало известно, что на территории старой базы КНП есть подземные скопления нефтепродуктов объемом от 950 до 1,87 тысячи кубометров. В марте 2021 года суд обязал компанию ликвидировать эти линзы, так как их содержимое постоянно просачивается в Енисей и загрязняет реку. Однако с тех пор о рекультивации нефтебазы ничего не было известно. Но депутаты Заксобрания оценивали пакет акций КНП в 2,34 миллиарда рублей, его могут выставить на продажу уже в этом месяце. А в прошлом году краевое Минэко подало на КНП в суд с требованием заплатить 300 миллионов рублей за разлив топлива в Мотыгинском районе.

57,99% акций АО «Красноярскнефтепродукт» принадлежат Красноярскому краю. КНП управляет в крае сетью из 172 АЗС, владеет 10 нефтебазами, обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз. Выручка компании на конце 2021 года, по данным «Контур.Фокуса», составила 22,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства