8 декабря среда
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)
Фото пользователя
10 янв 2021 в 16:11

Что поделаешь. Я как-то заметил себе, что всё, что есть из архитектуры в Красноярске приличного, построено либо до, либо после власти коммунистов. Потому и вывески такие позорные. Их ведь делали не для того, чтобы зазвать сюда клиента в эпоху всеобщего дефицита, а потому, что строительные правила заставляли тратить на это средства. Потому и убожество, как итог бесполезной работы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2021 в 13:07

Круто и ещё раз круто. Сохранить бы все и отреставрировать, после восстановления - цены было немалой. Молодцы руководители этих магазинов, что не все уничтожили.

Фото пользователя
10 янв 2021 в 12:27

И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую,
Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы...

В.Высоцкий

Александр
10 янв 2021 в 20:01

Не тех старожилов опрашивали - на Быковского7 в советские времена был именно специализированный хлебный магазин. Стояли углом деревянные прилавки с хлебом и перила, наподобие раздачи в столовой, а в конце - касса. Кроме хлеба, разве что сахар там можно было приобрести. А общепродуктовым он стал уже в 90-е.

Гость
10 янв 2021 в 12:42

Мне нравятся такие вывески, в них есть стиль, дух времени. Это ретро, его не каждый умеет почувствовать. Надо только поддерживать достойно. Какие раньше строили дачные домики на своих шести сотках, кто во что горазд, есть такие произведения, очень сильно, остекление веранд маленькими квадратиками, узорные наличники на окнах, обшивка дома снаружи в виде натуральной сосновой шишки или разные узоры ромбиками, звёздочками. Сейчас такого нет уже, пластиковые стеклопакеты, сайдинг, и всё по другому. Нужно беречь такие вывески, статуи, скамеечки, фасады зданий и поддерживать ретро. Многое было в СССР сильнее, чем сейчас. Не всё, но многое.

ОТВЕТИТЬ
Мимохожий
10 янв 2021 в 21:14

Для полной картины не хватает очередей

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2021 в 14:01

за красмашем богом и властями забытый район из малоэтажек послевоенной постройки -там все сохранилось как при советской власти... ощущение, что попал в прошлое...

Слава
10 янв 2021 в 14:14

На Копылова на крыше одного из домов - КООПЕРАТОР, с конца 80-х

Развездяй
10 янв 2021 в 18:09

Соглашусь с тем, что: исковерканные под а-ля ипонские(но постилю ближе выглядят как китайские) названия, слова и/или изображения неимеющие отношения к содержимому... "Борода и топор" на вывеске парикмахерской, где всякие-там, великовозрастные недорэпперы работают... стилизация ещё под какие-то бренды страны... всё аляповатое и убогое! сюда-же отнесём и дешманские вывески в стиле 90-х, раскрашенный картон... то-ли у нас креативная мысль не у многих работает, то-ли рекламно-вывесочные агенства настолько мелочные что берут нехилые деньги за убогонькие вывески и названия...

Фото пользователя
10 янв 2021 в 13:33

Не сыпь мне соль на рану!

ОТВЕТИТЬ
Я тут
10 янв 2021 в 12:31

Спасибо за материал! Думаю, эти вывески интересны больше не из-за художественной ценности, а как история.
Рядом с Эпицентром по адресу Красраб, 173 есть вывеска "Овощи и фрукты" на крыше дома. Сейчас там мясная лавка Премьер, раньше видимо был овощной.

10 янв 2021 в 13:51

через лет 10 и их снесут

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2021 в 15:04

Культовые вывески остались в закрытых городах в Железногорске и Зеленогорске, где много социальной рекламы. Стоит отметить важную роль в сохранении этого элемента истории. Во многом эта реклама идеально вписана в фасад домов, что не режет глаз и не кричат как уродские баннеры... Важно их сохранить, как наглядный пример о вывесках советской эпохи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2021 в 12:13

Как же убого выглядит

ОТВЕТИТЬ
ivan
10 янв 2021 в 20:33

Хы,про булочную,абсолютная правда! Был хлебный магазин,а на другом конце дома-молочный. В середине было крыльцо и магазин сыров и масла.😉😁

Русские не сдаются
11 янв 2021 в 08:01

Вывески выполнены строго

krasnoyarez
11 янв 2021 в 20:36

Но самая старая вывеска находится в Военном городке на улице Малиновского. Хорошо читается год выпуска вывески - 1912. Ей более века!!!

Дмитрий
12 янв 2021 в 08:34

Рухнут на голову, тогда все и демонтируют. А пока наслаждайтесь и стороной обходите.

Worker
10 янв 2021 в 23:24

Кошмар и ужас! Слава Богам Великим - Я "совок" пережил!

Loading...