Криминал Второго подростка, попавшегося при рассылке угроз в школы, оставили под стражей до мая

Второго подростка, попавшегося при рассылке угроз в школы, оставили под стражей до мая

Подозреваемых школьников вычислили по письму, отправленному не через VPN

Суд оставил в СИЗО двух подростков, подозреваемых в рассылке анонимок о минировании

Второго подростка, подозреваемого в массовой рассылке сообщений о минировании школ и других социальных объектов, оставили в СИЗО. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края, 17 февраля школьнику продлили меру пресечения до 24 мая.

Накануне до той же даты в СИЗО оставили еще одного подозреваемого в рассылке подростка.

Обоих подростков задержали в январе, их подозревают в рассылке сообщений о минировании разных социальных объектов с конца декабря до начала февраля. Вычислить лжеминеров удалось благодаря допущенной ошибке — при заходе в почту они отправили письмо не через VPN.

Позже сотрудники ФСБ сообщили, что задержали организатора рассылки ложных сообщений о минировании в школах России, в том числе красноярских. Им оказался уроженец Украины.

Наш источник, близкий к силовым структурам, рассказывал, как это работало: в телеграм-канале организаторы собирали небольшие деньги со школьников за написание и отправку сообщения о минировании. Они рассылали письма анонимно. Красноярские школьники, которых задержали в январе, делали такую рассылку самостоятельно. Брали они за это деньги или нет, неизвестно.

В середине февраля также сообщалось о задержании школьника в Норильске. Его подозревают в рассылке сообщений о минировании в Волгограде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства