Происшествия Норильского школьника задержали за ложные минирования школ в Волгограде

Норильского школьника задержали за ложные минирования школ в Волгограде

Он сделал это за деньги от своего знакомого

В январе-феврале в Волгограде были такие же волны минирований, как в Красноярске

В Норильске сотрудники ГСУ СК по Красноярскому краю задержали 14-летнего школьника, подозреваемого в рассылке ложных сообщений о минировании школ и социальных объектов в Волгограде. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В январе 2022 года норильский школьник связался со своим знакомым 16-летним школьником из Волгограда и договорился за деньги совершить серию ложных сообщений о минировании. Он отправлял такие сообщения трижды, за что получил 10 тысяч рублей.

Сейчас юноше избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В четверг вечером в ФСБ сообщили, что задержали организатора рассылки ложных сообщений о минировании в школах России. Красноярские учебные заведения и торговые центры также эвакуировались из-за этих сообщений. Один из красноярских школьников тоже задержан.

Наш источник, близкий к силовым структурам, рассказал, как это работало: в телеграм-канале организаторы собирали небольшие деньги со школьников за написание и отправку сообщения о минировании. Они рассылали письма анонимно. Красноярские школьники, которых задержали в январе, делали такую рассылку самостоятельно. Брали они за это деньги или нет, неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства