Криминал Красноярский ЖКХ-управленец обобрал десятки домов, а теперь называет себя жертвой чиновника-вымогателя

Красноярский ЖКХ-управленец обобрал десятки домов, а теперь называет себя жертвой чиновника-вымогателя

Данил Белоусов пытается посадить госслужащего, обратившего внимание на подделки подписей жильцов

Данил Белоусов — скандально известный хозяин ряда управляющих компаний

Сейчас Следственный комитет в Красноярске заканчивает работу по уголовному делу о вымогательстве взятки. Обвиняемый — замглавы Стройнадзора. На первый взгляд, всё просто: по версии следствия, он угрозами заставил хозяина управляющей компании дать взятку, а взамен «приписал» к его фирме дополнительный дом. Чиновнику грозит срок до 12 лет, а взяткодатель освобожден от уголовной ответственности, так как дал «на лапу» не по своему желанию, а под давлением.

Но адвокат чиновника нашла в этом деле вопиющие, по ее словам, противоречия. А главное — хозяином УК оказался известный в городе Данил Белоусов. В прошлом он управлял множеством домов, а сейчас является подсудимым из-за пропажи собранных с жителей 10 миллионов рублей и махинаций с бюджетными субсидиями. В этой неоднозначной истории разбиралась журналист NGS24.RU Мария Антюшева.

Кто такой Данил Белоусов?


Данил Александрович Белоусов — это 32-летний предприниматель. За последние 10 лет он владел и руководил десятью управляющими компаниями: «Комфорт-Про», «Тэрра», «Базис», «Борей», «Жилком-24», «Возрождение», «Красноярье», «Городская», «Первая городская управляющая компания», «Инвест-Сервис». Эти фирмы в разное время поработали с сотнями домов по всему городу.

Данил Белоусов дает интервью на ТВ еще до того, как на него завели дело

О Белоусове мы подробно писали в нашем предыдущем расследовании в сфере ЖКХ. Напомним кратко: его фирмы собирали с жильцов деньги на ремонт и оплату ресурсов, а потом банкротились. Накопления на ремонт испарялись, а долги перед ресурсниками списывались. Дом при этом тут же переводили на другое белоусовское ООО, не спрашивая жителей и подделывая их подписи в протоколах голосований.

Но даже до банкротства эти УК обслуживали дома из рук вон плохо — так говорят жители всех районов города. Применялись самые разные виды обмана. По документам поменяли электрощитки, а по факту подкрасили старые. На бумаге починили канализацию, а на деле испортили и ту, что была.

Беспредел начинался там, где жильцы порывались уйти от Белоусова и его команды. Активистам домов угрожали, стреляли по окнам, поджигали карнизы и пороги, обрезали провода на лестничной площадке, заваривали замочные скважины, о них распускали оскорбительные сплетни.

Неизвестный поджигает окно активистки дома на Весны, 2

А если жильцы всё же собирались и подписывались за уход от УК, то протоколы собраний без конца подделывались. Круговорот подделок длился годами.

Вот типичная история. Люди собирают подписи против ОООшки Белоусова, отправляют протокол в Стройнадзор. Проходит несколько дней, и некто привозит в ведомство такой же протокол с подписями тех же самых людей, но уже за то, чтобы остаться у Белоусова. После долгих хождений по инстанциям жильцам удается доказать, что их подписи во втором протоколе подделаны. Но прошло уже много времени и реальный протокол «просрочен», он теперь не имеет силы. Люди снова проводят собрание, снова собирают подписи, и всё повторяется.

Сколько жалоб и заявлений было написано за эти годы в надзорные и правоохранительные органы на Белоусова и его команду — сейчас невозможно сосчитать. В конце концов полиция установила, что Белоусов присвоил 10,7 миллиона рублей, собранных с 35 домов. Жители считают, что это верхушка айсберга, но это всё, что удалось доказать.

А прокуратура выявила, как в 2020 году Данил Александрович взял у администрации Свердловского района субсидию в 10 миллионов на благоустройство дворов, но подрядчику, выполнившему работы, деньги не отдал. С ноября все материалы — в суде Железнодорожного района. Белоусову предъявлено три эпизода по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и два эпизода по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

У подсудимого арестовано имущество на 3 с лишним миллиона рублей, но сам он не арестован и свободно передвигается по городу.

По одной статье дело против Белоусова возбудили в феврале 2021 года, по второй — в марте. И вскоре выяснилось, что он и сам стал жертвой преступления — якобы у него вымогал взятку замглавы Стройнадзора

Ремонт за четверть миллиона в коммуналке


3 апреля 2021 года следком сообщил о задержании заместителя руководителя краевого Стройнадзора Ивана Клименкова. По официальной информации Клименков якобы вымогал у Белоусова взятку, угрожая в случае отказа штрафовать фирмы предпринимателя. По версии следствия чиновник заставил бизнесмена сделать ему ремонт квартиры за 256 тысяч рублей. А в награду Клименков будто бы передал в одну из белоусовских «управляшек» дом в Ленинском районе.

Следующие шесть месяцев Иван Клименков провел в СИЗО, а с конца сентября находится под домашним арестом. Ему вменяют пункты «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ — вымогательство взятки должностным лицом в крупном размере. За это можно получить срок до 12 лет.

Белоусов от ответственности за дачу взятки освобожден как жертва вымогательства и человек, активно помогающий следствию.

Что конкретно представляет собой квартира с ремонтом за четверть миллиона рублей, нам рассказала адвокат Ольга Бушина. В 2015 году Клименков купил комнату № 3 в пятикомнатной коммунальной квартире № 24 по адресу Курчатова, 2.

Зеленая пятиэтажка по адресу Курчатова, 2

Это помещение без санузла площадью около 13 квадратов. Кухня, туалет, душ — общие для всех пяти комнат. В 2018-м Клименков вместе с женой сделал в комнате косметический ремонт: поменял окно, линолеум, сделал натяжной потолок — чтобы сдавать комнату в аренду.

Комната в процессе ремонта
Клименков заканчивает ремонт в комнате
Финал ремонта в 2018 году
1 из 3
Комната в процессе ремонта

Теперь Белоусов утверждает, что в 2019-м по приказу Клименкова сделал в этой комнате ремонт за четверть миллиона.

В качестве доказательства «ремонтной» взятки Белоусов представил договор и акт приемки от весны 2019 года, подписанные им самим и подрядчиком-ремонтником. В договоре говорилось, что некое ООО «Звезда» сделает ремонт по адресу комната № 3, квартира № 24, Курчатова, 2 за 256 тысяч рублей, а Белоусов оплатит эти работы. В акте приемки — что заказ выполнен.

Копия договора есть в распоряжении редакции. Никаких подписей Клименкова там нет. Также нет документов, подтверждающих, что Клименков был согласен на этот ремонт и вообще знал о нем.

Адвокат Ольга Бушина обратилась в лицензированную организацию, чтобы провести экспертизу состояния комнаты. Экспертиза показала, что никаких ремонтных работ, заявленных Белоусовым, в комнате Клименкова никогда не было. Копия документа есть в распоряжении редакции.

Специалисты сверили договор о ремонте с реальным состоянием коммуналки

А вот экспертиза, назначенная следователем, установила, что ремонт был. Только не на 256, а на 103 тысячи рублей. И не в комнате Клименкова, а в общих помещениях: коридорах, кухне, санузле. И когда он сделан, не известно.

Копия этого документа тоже есть в редакции. Почти на каждой странице эксперты пишут, что соотнести увиденные ими следы ремонта с белоусовским договором невозможно.

Ремонтные работы в квартире были, но кто и когда их вел, бог знает. Возможно, сами жильцы в разные годы

В итоге нанятые следствием эксперты пишут взаимоисключающие вещи: ремонт был не там, не на ту сумму, неизвестно когда, но всё равно соответствует договору, представленному Белоусовым.

Общие помещения коммунальной квартиры
Общие помещения коммунальной квартиры
Общие помещения коммунальной квартиры
Общие помещения коммунальной квартиры
1 из 4
Общие помещения коммунальной квартиры

В ответ адвокат Ольга Бушина обращается уже в другую лицензированную организацию. Там она заказывает рецензию на экспертизу следствия. Специалисты пишут: ремонт не мог быть сделан в одно время и одним подрядчиком. Потому что даже на фото видно по три разных линолеума в одном помещении, а на стенах — наслоения краски разных цветов. В итоге рецензент документирует, что выводы экспертизы следствия противоречат сами себе.

Есть в деле и еще один странный момент. Дом находился под управлением белоусовской УК «Городская». В 2019 году в общем коридоре по стене постоянно текла вода. Течь шла с четвертого по первый этаж.

Клименков как один из собственников обратился в УК с просьбой починить перекрытия между этажами. Перекрытия относятся к общедомовому имуществу. Ремонтировать их УК должна на те деньги, которые регулярно собирает с жильцов в виде коммунальных платежей. Что фирма Белоусова и сделала.

Однако в 2021-м во время следствия Белоусов заявил, что даже ремонт перекрытий между этажами был сделан его фирмой в пользу Клименкова. У NGS24.RU есть копии приобщенных к делу показаний Белоусова как свидетеля.

— Ремонт перекрытий никак не может быть взяткой одному из жителей, ведь чинить перекрытия — это прямая обязанность УК перед всеми собственниками дома. Такое впечатление, что следствие во всём верит Белоусову на слово. А когда мой подзащитный писал жалобы, что Белоусов слал ему угрозы, то сообщения с угрозами даже не были изъяты с электронного носителя, — говорит адвокат Ольга Бушина.

Сейчас расследование закончено, материалы дела переданы адвокату для ознакомления. Далее придет очередь прокуратуры утвердить (или не утвердить) обвинительное заключение. В случае утверждения дело отправится в суд.

Похожая история

Параллельно Белоусов обвинил в вымогательстве взятки еще одну чиновницу Стройнадзора — начальницу отдела по работе с УК и ТСЖ Наталью Останину. Ее задержали 26 мая. По сей день она остается в СИЗО.

Версия следствия та же: Останина якобы грозила Белоусову штрафами, если он не сделает «подношение», а если сделает, то обещала приписывать к его фирмам новые дома. По словам Белоусова, он подарил ей в 2017 году сертификат в турфирму на 200 тысяч рублей, по которому Останина слетала отдохнуть за границу.

Наталья отрицает обвинение. Пообщаться с ее адвокатами нам не удалось. А близкие женщины утверждают, что турпутевку она приобрела сама. Сейчас ее дело уже в суде.

Белоусов опять же освобожден от ответственности за дачу взятки как жертва вымогательства.

Объяснение следкома


Мы попросили в следственном комитете прокомментировать нестыковки в деле Клименкова. В ведомстве ответили, что уверены в собранной доказательной базе, а сторона защиты имеет право на свое мнение, поэтому точку в споре сможет поставить только суд.

Объяснения Белоусова

Данил Александрович в телефонном разговоре заявил нам, что ремонт в комнате Клименкова могут подтвердить многие соседи, которые видели процесс своими глазами. Придут ли эти люди давать показания в суд, пока не известно.

Также бизнесмен отрицал все обвинения, по которым его сейчас судят в Железнодорожном суде. Он утверждает, что информация о пропавших 10 миллионах рублей уже неактуальна, а что касается махинации с госсубсидией, то следователь МВД просто не разобрался в бухгалтерских тонкостях.

Ранее, в ноябре, Белоусов дал более развернутое интервью телеканалу «ТВК», где был гостем в студии. В разговоре с ведущей он разграничил работу следователей МВД и следователей следкома. Первые довели до суда дело о его махинациях, вторые занимаются Клименковым и Останиной. Про первых он дает понять, что они могут быть предвзяты. Вторых благодарит за прекрасную работу.

Данил Александрович поделился с ведущей «ТВК», как в начале 2021 года Клименков и Останина якобы снова стали вымогать у него взятки. Но на этот раз Белоусов отказался их давать, а обратился в органы. Далее следком задержал обоих. Но до задержания Клименков якобы успел отомстить Белоусову: в январе Стройнадзор выпустил пресс-релизы о плохой работе белоусовских УК. Именно эти пресс-релизы, по мнению бизнесмена, повлияли на мнение о нем полиции и убедили следователя МВД в его виновности.

На сайте краевого Стройнадзора мы нашли один материал за январь 2021-го, где упоминается Белоусов. Это очень длинный отчет о работе по обращениям граждан за 2020 год. Данилу Александровичу и его фирмам там отводится небольшой фрагмент ближе к концу. В нем безо всяких подробностей говорится о ненадлежащем обслуживании домов, о повышении тарифов без согласования с жителями и о том, что Стройнадзор обратился в прокуратуру с предложением проверить фирмы, возглавляемые Белоусовым.

Кто такой Иван Клименков?

Иван Сергеевич Клименков — 37-летний чиновник, который пришел в Стройнадзор в 2013 году на должность инспектора, а в 2017-м стал заместителем начальника. В ходе работы он не раз наблюдал тот пресловутый круговорот поддельных протоколов, о котором говорилось выше. Однако у сотрудников Стройнадзора по закону нет возможности это остановить. Они не имеют права сличать подписи, привлекать почерковедов, проводить экспертизу подлинности документов и тому подобное. Такие вещи могут делать только правоохранительные органы.

Иван Сергеевич на работе и дома

Поэтому Иван Сергеевич несколько лет бился за то, чтобы вести с органами совместную работу по поддельным протоколам. У редакции есть копии его писем в прокуратуру и полицию, где он предлагает наладить механизм, способный выявлять подделки и пресекать махинации нечестных «управляшек». Есть в нашем распоряжении и отписки, которые присылали ему в ответ.

Наконец, есть жалобы Клименкова в органы на подделки в конкретных домах, в том числе белоусовских. Последнее такое датировано ноябрем 2020 года.

Письмо Клименкова в полицию

В итоге мечта Клименкова сбылась. 30 сентября 2021 года полиция, прокуратура и Стройнадзор подписали соглашение о межведомственном взаимодействии. Суть его в следующем: как только из одного дома приходят два подряд протокола с противоположным решением, то Стройнадзор тут же передает их на проверку в органы. Правоохранители быстро устанавливают подделку, а правильный протокол с настоящими подписями вступает в силу.

Но Иван Клименков не может отпраздновать эту победу с коллегами: он ждет суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства