Город Уголовное дело завели на главу управляющих компаний, от которых страдали десятки домов Красноярска

Уголовное дело завели на главу управляющих компаний, от которых страдали десятки домов Красноярска

За присвоение 10,7 млн рублей ему грозит срок до 5 лет лишения свободы

Жители дома Весны, 2 потратили много сил, чтобы уйти от одной из управляющих компаний Белоусова

Новый скандал разразился в сфере ЖКХ. В отношении одного из руководителей ряда управляющих компаний возбудили уголовное дело. Речь идет о Даниле Белоусове, который руководил и/или владел одиннадцатью УК: «Комфорт-Про», «Городская», «Первая городская», «Тэрра», «Базис», «Борей», «Жилком-24», «Возрождение», «Инвест-Сервис», «Красноярье», «ГАДС».

В ГУ МВД по Красноярску сообщают, что дело возбуждено по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Она грозит максимальным наказанием в 5 лет лишения свободы. 32-летний мужчина присвоил 10,7 миллиона рублей.

— Следователями главка установлено, что фактический руководитель двух управляющих компаний Красноярска в период с октября 2016 года по январь 2020 года получал от жителей 35 домов в Советском, Центральном, Октябрьском, Свердловском районах краевого центра денежные средства за поставленные ресурсы. Всего потребителями коммунальных услуг в управляющие компании было переведено более 45 миллионов рублей. Однако руководителем данных фирм денежные средства ресурсоснабжающим организациям были перечислены не в полном размере, — сообщают в ведомстве.

Корреспондентка NGS24.RU поговорила с Белоусовым по телефону. Он отрицает какие-либо злоупотребления со своей стороны. Обсуждать свое уголовное дело собеседник отказался.

Шесть УК Белоусова закрылись, но пять продолжают работать. Сейчас подозреваемый формально не имеет к фирмам отношения. Однако его место занял его давний бизнес-партнер и бывший зам.

В данный момент наша редакция готовит большой обзорный материал по вопросам ЖКХ. В процессе мы общаемся с жителями, которые считают себя пострадавшими от действий УК, созданных Белоусовым. Многие собственники не раз пытались уйти от навязанных УК, жаловались на подделанные протоколы в полицию, прокуратуру, Стройнадзор. Некоторые сообщают о давлении, оказанном на них за попытку поменять УК в своем доме.

Ранее в подобном обвиняли и владельцев УК, обслуживающих дома в микрорайоне Чистый. Их обвиняли в растрате 6,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства