
Осужденная блогер проходит процедуру банкротства
Блогер Елена Блиновская должна будет вернуть Сбербанку 13 миллионов рублей по кредитам на красноярский ресторан Dog Osminog, сообщили РИА Новости.
Арбитражный суд Москвы признал обоснованным требование банка к Блиновской и включил эту сумму в дело о банкротстве блогера. Представитель Сбербанка пояснил на суде, что весной 2023 года компании «Дог Осьминог» выдали два кредита. Эта фирма принадлежит Наталье Блиновской — сестре мужа Елены Блиновской.
Кредиты компания не вернула. Наталья была поручителем по займам, а Елену в банке считают выгодоприобретателем по сделкам. Наталью Блиновскую ранее признали банкротом в Ярославле. Женщину и ее финансового управляющего привлекли к делу о банкротстве Елены Блиновской третьими лицами.
Представители и блогера, и ФНС (основной кредитор) были против включения требований банка в реестр кредиторов, но суд решил иначе.

Здесь можно было купить морские хот-доги
В Красноярске муж блогера Алексей Блиновский был совладельцем двух заведений: рыбного ресторана Seabass&Sauvignon и фастфуд-точки Dog Osminog. Изначально их запустила Екатерина Березина — дочь основателей красноярской компании «Делси». Блиновский стал соинвестором в октябре 2019 года.
В марте 2023 года стало известно, что Березина переехала в Таиланд и вышла из основанного ей бизнеса. А в мае Алексея Блиновского обвинили в соучастии в неуплате налогов по делу его жены. В конце 2024 года оба заведения закрылись.
В ноябре 2024 года арбитражный суд Москвы признал Елену Блиновскую банкротом по ее собственному заявлению и начал реализовывать ее имуществе. Савеловский суд Москвы 3 марта приговорил Блиновскую к пяти годам колонии общего режима со штрафом в миллион рублей и запретом заниматься коммерческой деятельностью на четыре года. Имущество блогера и 587 миллионов рублей взыскали в пользу государства. Задержали Елену Блиновскую в апреле 2023 года за уклонение от уплаты налогов, легализацию и неправомерный оборот денег.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.








