Бизнес Долгострой «Пивного причала» на Взлетке почти готов. Мы узнали, что там хотят открыть

Долгострой «Пивного причала» на Взлетке почти готов. Мы узнали, что там хотят открыть

Недавно вокруг него убрали забор

Здание рассчитывают достроить к началу 2024 года

На первом этаже недостроя на Взлетной, 15ж появится ресторан, остальные этажи займут офисы, сообщили NGS24.RU два источника — на рынке коммерческой недвижимости и на рынке общепита. Строительство здания планируют закончить в начале 2024 года.

По словам собеседника из сферы общепита, собственники предлагают помещение любой площади до 1800 квадратных метров по цене 2000 рублей за квадрат. Ему показалось это дорого, поэтому он отказался от предложения.

Собеседница на рынке коммерческой недвижимости уточнила, что в помещение могут прийти рестораторы из Новосибирска, но кто именно, она не в курсе. С осени в Красноярск заходит новосибирская ресторанная группа DNK Food с проектами в ТРЦ «Планета» и в аэропорту. Управляющий партнер группы Юлия Макухина уточнила NGS24.RU, что пока этим они и ограничиваются и офисное здание на Взлетке не рассматривали.

В «Планете» есть заведение «Хочу Пури», работающее по франшизе еще одной новосибирской ресторанной группы «Ясно». Пиар-директор группы Лана Васильева рассказала NGS24.RU, что они считают Красноярск «очень привлекательным для открытия еще как минимум одного ресторана». Место потенциального открытия она не назвала, но уточнила, что здание на Взлетке — не их площадка.

С сентября 2020 года недостроем на Взлетной, 15ж владеют собственник сети «Пивной причал» Дмитрий Першин и Владимир Козин, брат экс-депутата заксобрания Евгения Козина. Они купили долгострой за 41,9 миллиона рублей. Сам Евгений Козин, по словам близкого к нему источника, тоже участвует в проекте. Он не ответил на вопросы корреспондента NGS24.RU.

В начале осени возле здания убрали строительное ограждение

С их приходом стройка здания, которая стояла годами, возобновилась. Правда, с паузами: как писал NGS24.RU, в начале 2022 года стройку приостанавливали из-за отсутствия денег. Изначально сдать его собирались в июле 2022-го. Источник связывал сложности с арестом Евгения Козина по делу муниципальной чиновницы Ирины Тюриной в 2021-м.

В конце 2022 года строительство вновь возобновилось, подрядчик сменился, фасад здания остеклили, а осенью убрали строительное ограждение вокруг. Закончить работы рассчитывают в первом квартале 2024-го.

Изначально здание под торговый и фитнес-центр начинала строить в 2004 году компания «Агродеталь» красноярского бизнесмена Александра Федорова. Федоров вместе с супругой Ольгой развивал в Красноярске магазины Rosa, заправки и мойки «25 часов», клининговый сервис «Ротекс», первую частную скорую помощь, рекламное агентство «Имлбрэн» и другие компании. В 2018 году его бизнес пошатнулся из-за проблем с налогами.

В 2011 году стройку приостановили, и работы не велись 10 лет до смены собственника. В марте 2020 года Российский аукционный дом (РАД) продал недострой и право аренды участка под ним. Начальная цена была 125,4 миллиона рублей, но аукцион шел на понижение, в результате она упала до 40,2 миллиона. Победила на торгах компания «Юрвест» из Барнаула, которая затем продала недвижимость Першину и Козину. Прежние собственники, близкие Федорову, позже пытались оспорить продажу недостроенного здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства