Недвижимость Недострой на Взлетке, который купил хозяин «Пивного причала», остеклили. Когда его хотят достроить на этот раз?

Недострой на Взлетке, который купил хозяин «Пивного причала», остеклили. Когда его хотят достроить на этот раз?

На возобновление проекта нашлись деньги

В этот раз достроить здание собираются в 2024 году

На Взлетке остеклили фасад долгостроя, который купили владелец «Пивного причала» и брат экс-депутата заксобрания. С прошлого года, когда стройка опять вставала из-за финансовых проблем, у проекта сменился генеральный подрядчик.

Судя по новому паспорту объекта, работы на долгострое возобновились в конце 2022 года. Закончить их рассчитывают в первом квартале 2024-го. На паспорте заказчиком проекта указан «Бизнес Альянс», а генподрядчиком — «Спецстройсервис». Обе компании, судя по «Контур.Фокусу», входят в холдинг «Спецстрой» бизнесменов Вячеслава Титова, Артура Горбунова и Дмитрия Кузнецова.

На старом паспорте объекта генподрядчиком указывали группу «Ментал-Плюс», а заказчиком — Дмитрия Першина, владельца сети «Пивной причал». В Стройнадзоре NGS24.RU уточнили, что стройку по-прежнему ведет Першин. Именно на его имя город выдавал разрешение на строительство. В «Ментал-Плюс» не ответили на вопросы.

Согласно открытым данным Росреестра, собственники у долгостроя за последнее время действительно не менялись. С сентября 2020 года недвижимостью владеют Дмитрий Першин и Владимир Козин, брат экс-депутата заксобрания Евгения Козина. Они купили долгострой за 41,9 миллиона рублей. Сам Евгений Козин, по словам близкого к нему источника, тоже участвует в проекте.

Недострой покрывается новыми слоями

При этом работы сейчас отстают от графика, добавили в Стройнадзоре. Как писал NGS24.RU, в начале 2022 года стройку приостанавливали из-за отсутствия денег. Изначально сдать его собирались в июле 2022-го.

По словам источника NGS24.RU, на стройку повлиял арест Евгения Козина, которого в 2021-м отправили в СИЗО по делу чиновницы мэрии Ирины Тюриной. Когда Козин вышел, ему пришлось срочно «налаживать процессы» и искать деньги, утверждает собеседник. Возможно, этим объясняется смена заказчика и генподрядчика. Евгений Козин не ответил на вопросы, до «Спецстроя» дозвониться не удалось.

Согласно открытым данным, с июля 2023 года недострой на Взлетке находится в новой ипотеке (предыдущую оформляли в сентябре 2020-го).

Что конкретно хотят открыть в долгострое, неясно. На паспорте объекта он просто называется административным зданием с инженерным обеспечением.

В 2004 году строить его начинала компания «Агродеталь» красноярского бизнесмена Александра Федорова как торговый и фитнес-центр. Федоров вместе с супругой Ольгой развивал в Красноярске магазины Rosa, заправки и мойки «25 часов», клининговый сервис «Ротекс», первую частную скорую помощь, рекламное агентство «Имлбрэн» и другие компании. В 2018 году его бизнес пошатнулся из-за проблем с налогами.

В 2011 году стройку приостановили, и работы не велись 10 лет до смены собственника. В марте 2020 года Российский аукционный дом (РАД) продал недострой и право аренды участка под ним. Начальная цена была 125,4 миллиона рублей, но аукцион шел на понижение, в результате она упала до 40,2 миллиона. Победила на торгах компания «Юрвест» из Барнаула, которая затем продала недвижимость Першину и Козину. Прежние собственники, близкие Федорову, позже пытались оспорить продажу недостроенного здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства