Бизнес Связанная с владельцем сети «25 часов» фирма задолжала 600 млн руб. налогов. После уголовного дела она все выплатила

Связанная с владельцем сети «25 часов» фирма задолжала 600 млн руб. налогов. После уголовного дела она все выплатила

Бывшему главе «Ротекс-с» благодаря этому удалось избежать наказания

Компания обслуживает вахтовиков на Крайнем Севере

Компания «Ротекс-с», фигурировавшая в деле об уклонении от налогов, возместила бюджету 594 миллиона рублей. Следственный комитет прекратил дело против бывшего директора компании, сообщили в ведомстве.

По данным следствия, с апреля 2014-го по март 2016 года экс-директор подавал ложные налоговые декларации, в которых были искажены суммы налога на прибыль и НДС (налог на добавленную стоимость), а также суммы расходов компании. В результате «Ротекс-с» не заплатила 388 миллионов рублей налогов за 2014 и 2015 год.

Следователи возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ). Подозреваемым стал бывший директор «Ротекс-с».

Как сообщили в Следственном комитете 27 апреля, в период расследования компания полностью возместила ущерб и погасила долги по налогам (388 миллионов), пени и штрафы (206 миллионов). Всего — 594 миллиона. Учитывая это, уголовное дело в отношении экс-руководителя прекратили.

Компания «Ротекс-с» создана в 2008 году в Красноярске, но в 2019-м сменила прописку на московскую. Она оказывает комплексные сервисные услуги на аутсорсе предприятиям Крайнего Севера, в частности, на газовых и нефтяных месторождениях, говорится в паблике компании.

Директором компании, по данным сервиса «Контур.Фокус», до марта 2017 года был Сергей Быков. Источник в силовых органах подтвердил NGS24.RU, что фамилия экс-подозреваемого — Быков.

Учредитель — созданный в Красноярске клининговый холдинг «Ротекс», владельцами которого указаны Наталья Малушко и Валентина Степанова. Однако реальным собственником «Ротекса» считается предприниматель Александр Федоров, подтверждали источники NGS24.RU и «Проспекта Мира». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», он был среди учредителей компании краткий период в 2006–2007 годы.

До того, как заняться бизнесом в конце 1990-х в Красноярске, Федоров служил в милиции. Помимо холдинга «Ротекс», он основал сети АЗС и автомоек «25 часов», супермаркетов и аптек Rosa, рекламное агентство «Имлбрэн», первую частную скорую помощь.

По данным «Контур.Фокуса», лично на Александра Федорова сейчас оформлены ООО «Графтон» (торговля топливом), «Сотерн» (аренда и лизинг автомобилей), «Динор» и «Агродеталь» (управление недвижимостью). Несколько лет назад он переехал в Москву.

Ранее Федоров также был учредителем и соучредителем экопарка «Адмирал» и яхт-клуба «Аврора» на Красноярском море, «Консалтинговой сервисной компании». По данным «Контур.Фокуса», на этих местах его сменил упомянутый выше Сергей Быков, он же и руководит этими компаниями.

В 2018 году у Александра Федорова начались проблемы в бизнесе — в результате, например, перестала существовать сеть Rosa. 15 магазинов сети закрылись, их помещения сдали «Пятерочке». Последний оставшийся магазин Rosa, в офисном центре «Метрополь», продали в 2020-м.

По данным «Проспекта Мира», проблемы у Федорова возникли как раз из-за ухода от налогов. В общей сложности претензии налоговой инспекции только к «Ротексу» составили 848,4 миллиона рублей.

Согласно информации с «Контур.Фокуса», в 2021 году фирмы, оформленные на Александра Федорова, показали выручку в 597 миллионов рублей, чистую прибыль — в 110 миллионов. Получить комментарии Федорова, Быкова и «Ротекса» не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства