Бизнес Партию бракованных кабелей фабрики сына одного из богатейших красноярцев изъяли из магазина

Партию бракованных кабелей фабрики сына одного из богатейших красноярцев изъяли из магазина

В Роспотребнадзоре посчитали товар небезопасным

Производитель изъял бракованную партию своих товаров

Из магазина «Светотехника» изъяли товар «Красноярской кабельной фабрики» (ККФ), который признали небезопасным, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

По его словам, в Роспотребнадзор сообщили о некачественном товаре. При проверке выяснилось, что низковольтные кабели, которые продавались в «Светотехнике» на Мичурина, не соответствовали техническим требованиям «по соотношению желтого и зеленого цвета жилы заземления и толщине наружной оболочки». Оборудование произвела ККФ.

— Использование такого кабеля могло привести к короткому замыканию, удару током потребителя и другим последствиям, — пишет Горяев.

Всю бракованную продукцию производитель изъял из оборота, добавил он. Роспотребнадзор объявил фабрике предостережение. Сколько именно товара было в изъятых партиях, неясно. Получить комментарии ведомства и фабрики с магазином оперативно не удалось.

ККФ, по данным сервиса «Контур.Фокус», с 2012 года полностью принадлежала Михаила Баранову. В 2019 году доли в компании поделились поровну между ним и его сыновьями Иваном и Александром. Сейчас Михаилу и сыновьям принадлежат также «Красноярский кабельный завод», НПО «Скрутка» и НПО «Пластик». Общая выручка всех компаний за 2021 год — 137 миллионов рублей, чистая прибыль — 987 тысяч рублей.

Михаил Баранов — это сын Александра Баранова (старшего). Они стали известны в 2018 году, когда снесли старинные казачьи избушки напротив «Локомотива» на своих участках на улицах Перенсона и Марковского. Источники «Проспекта Мира» называли Александра Баранова ростовщиком и одним из самых богатых жителей Красноярска, который якобы причастен к банкротству нескольких строительных фирм в городе. Он при этом уже отошел от дел на пенсию, сейчас на него не записано ни одной компании.

Магазин «Светотехника» также, судя по «Контур.Фокусу», может быть связан с семьей Барановых. Сейчас магазин возглавляет Наталья Горлова. Ей также принадлежит компания «Техноград», которой раннее владел Михаил Баранов.

В мае 2022 года стало известно, что Михаил Баранов фигурирует в уголовном деле о мошенничестве. Следствие подозревает, что в середине 2010-х он продал аварийный барак на Перенсона, 30 мэрии по завышенной цене. Город затем снес дом. Ущерб оценили в 26 миллионов рублей.

Как ранее писал NGS24.RU, на Михаила Баранова записан особняк в «Соснах» неподалеку от резиденции губернатора. По данным Росреестра, площадь дома — 989 квадратов, расположен он на участке в 1800 квадратов. Дом оформлен на Михаила с 2016 года, ранее он принадлежал его отцу Александру Баранову.

В январе 2023-го город отдал участок под снесенным бараком холдингу «СМ.Сити» в обмен на участки под школу и детский сад в Южном берегу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства