«Столбы» атаковали жуки-пожиратели сосен

Жук полиграф уссурийский атаковал красноярский заповедник «Столбы», сообщает официальный сайт краевого «Центра защиты леса».

За 2013 год специалисты ведомства исследовали около 950 га леса в природном заповеднике «Столбы». Из них повреждены жуком полиграфом уссурийским деревья на площади 775,2 га. В том числе, сильно ослабленными и усыхающими оказались 607,8 га. На площади 38,6 га зафиксированы очаги распространения жуков.

«Деревья способны в течение одного–двух лет успешно отбивать попытки поселения, заливая втачивающихся жуков смолой. Однако сами при этом значительно ослабляются и, в конечном счете, погибают. Время перехода ослабленного дерева в сухостой занимает от 1,5 месяцев до года», — пояснили в центре.

Добавим, в целом по краю из обследованных 26 131 га деревьев 14 838 поражены жуками.

Справка: Полиграф уссурийский — жук из семейства короедов. Жуки размножаются под корой деревьев и переносят опасные для них заболевания. Атакуют в основном пихтовые деревья. В Сибири их появление зафиксировано в 2009 году.


НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (13)

13
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Хозяин
12 авг 2013в19:24
Кто то захотел откусить кусочек от заповедника размером всего лишь в 1 тыс.га?
виталик
12 авг 2013в19:47
грамотно делят еще пустующие земли!
Dns
12 авг 2013в21:46
Надо спасать деревья. Есть специальные средства, отпугивающие этого жука. Но они дорогие.. одно дерево обойдется в 50- 100 руб., емнип .
Есть_как_есть
13 авг 2013в09:05
А есть ли короед вообще? Самый опасный вредитель для деревьев это человек. Вот и сейчас походу какой-то короед хочет урвать свой кусочек счастья от столбов- щас раздуют драму с жуками пожирающими деревья, а потом эти деревья выпилят как сухостой. Не нужно ли провести там проверку, администрация? А то город рушится мал по малу, а тут еще и "Столбы" скоро "облысеют".
Ириска
13 авг 2013в09:34
вот мне тоже пришла мысль, что неспроста в заповеднике "внезапно" жук завелся... щас за месяц весь лес превратится в сухостой и его смело можно будет отдать под застройку :(
Былодело
13 авг 2013в10:01
А это было ещё в новостях Алтайского края1 окт 2012:
".... Сегодня нами доподлинно установлено, что на территории Залесовского лесничества Алтайского края сформировался очаг массового размножения стволового вредителя пихтовых насаждений – уссурийского полиграфа на площади 16 300 га. ..... Основным способом борьбы с короедом являются санитарные рубки", - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Зверев ....."
Андрей
13 авг 2013в11:55
Умный жук избирательно атакует, древесины заповедной захотел, очаг только на Столбах? в других местах его нет?
13 авг 2013в12:25
в 2010 ездил с экологами в козульский район как раз в место где этот жук орудовал. жуткое зрелище умирающих деревьев...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 авг 2013в12:27
Надо срочно завозить жуков-пожирателей жуков-пожирателей сосен...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вячеслав
13 авг 2013в13:45
скорее всего идет планоморное заселение паразитов, сами они в центре СИбири взяться не могли, скорее всего их завезли, уссурийск , ага - кто к нам там ближайщие соседи ...
13 авг 2013в17:47
Позвольте внести ясность, полиграф уссурийский "пожирает" не сосну, а пихту, как разумно замечено в справке ниже.
Центр защиты леса не краевой, а федеральный. В России 42 филиала по всей стране, один из них в Красноярском крае.
Повреждения пихты полиграфом видно невооруженным глазом, можно посмотреть на сайте того же Центра защиты леса фотографии.
Ответить