Город Волонтеры нашли заброшенную могилу школьницы-героини (фото)

Волонтеры нашли заброшенную могилу школьницы-героини (фото)

Волонтеры нашли заброшенную могилу Лиды Прушинской

В Красноярске волонтеры нашли могилу школьницы-героини.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, историю подвига 14-летней школьницы Лиды Прушинской, в честь которой названа одна из улиц Железнодорожного района, многие горожане узнали только после открытия мемориальной доски. Доска была установлена 11 июня на доме № 8 по ул. Маерчака, 8.

После этого волонтеры и учащиеся школы № 19 нашли могилу школьницы на Троицком кладбище. «Могила оказалась заброшенной», — отметили в пресс-службе, добавив, что волонтеры решили навести на ней порядок.

По свидетельству корреспондента НГС.НОВОСТИ, могила находится в заброшенной части кладбища (за мемориалом Победы), ее закрывают два куста сирени. Она обнесена выцветшим и облезшим забором в человеческий рост, который на следующей неделе предполагается снести и установить оградку.

Напомним, 31 августа 1964 года ученица 5-го класса школы № 19 вынесла из горящего дома пятилетнюю девочку. Сама Лида и спасенная девочка позже погибли от полученных ожогов. Лида Прушинская была награждена посмертно медалью «За отвагу на пожаре» указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства