перейти к публикации
215 комментариев к публикации

Сибиряк рассказал о плюсах и минусах переезда из Красноярска в Краснодар

10 января 2024, 06:29
Гость
Гость
7 февраля, 22:42
Мы переехали из Московской области 5 лет назад в Краснодарский край. На тот момент с двумя детьми. Третий уже здесь родился) Климат в не сезон мягкий, летом часто жарко. Но после двух сезонов привыкли и чувствуем себя хорошо. Что касается работы, то мы с супругой работаем удалённо. Очень много приезжих из разных уголков страны, жалоб не слышал от них. На данный момент я занимаюсь недвижимостью - покупаю в новостройках возле моря и сдаю посуточно , получается выгодно. При этом, управляющая компания за 30% от прибыли сама всё сделает, я даже не появляюсь на объектах. Если кому интересно, пишите - с удовольствием пообщаюсь. Также расскажу про льготные программы и акции. За 5 лет хорошо изучил рынок недвижимости и сам пользовался субсидиями и спецпредложениями, о которых раньше не знал). Мой ник в тг @alexsales87
Гость
14 ноября 2025, 16:43
Автор путает причинно следственные связи "нелюбви" местных к приезжим. Представьте что если бы в ваш родной ород ринулись бы толпы переезжающих. Так работает вы у себя на работе и тут приезжает человек к вам в город из другого города и готов работать на 20% дешевле чем вы. Вас разумеется увольняют и берут его так расходы будут меньше. Или работаете вы самозанятым. Делаете какие-то услуги. Тут приезжает еще один приезжий и начинает предлагать ту же услугу, но на 30% дешевле и переманивает у вас клиентов. А когда таких приехавших тысячи и тысячи.... Прежде всего для себя ответьте на вопрос - будете ли вы рады этому когда вы останетесь без работы и бех дохода?
Гость
14 января 2024, 16:04
Да-да, Краснодар плохой город, не надо сюда ехать )
Гость
13 января 2024, 17:57
У меня соседи по Красноярску переехали в Краснодар- довольны ,и мы тоже переехали в С-Петербург, все отлично,по сравнению с грязным и зачуханным городом ,рад что переехал из уркоганской Сибири.
Гость
11 января 2024, 21:15
Добрый вечер всём. По своему опыту знаю, где у человека сложилась жизнь с работой, семьёй, друзьями, там всегда всё хорошо, и люди меньше обращают внимание на злых людей, отсутствие благоустроенности. В любом городе есть свои плюсы и минусы, зачем это доказывать друг-другу, обратите внимание, что у всех свои критерии оценки - по приоритетам: кому-то важен чистый город, отдалённость от крупных городов, у других-зарплата и т.п Надо выставлять свои приоритеты и понимать, что где-то нет моря, а где-то зимы, хороших зарплат, нет родных людей.... каждый должен выбрать своё, а не оскарблять чувства живущих в других городах людей.
Гость
11 января 2024, 13:13
Хорошо бы что русские едут, в основном юг заселяют не русские. Вот ить чо деиться.
Гость
11 января 2024, 13:11
Кому нужно переехать переедут и ни у кого особого совета не спросят. И не обязательно в Краснодар. Юг России -это не только Краснодар, это и другие прекрасные, чистенькие, интересные экзотические южные города и красивые и уютные станицы и сёла.
Гость
11 января 2024, 11:29
Как коренной житель Юга прошу вас, не надо к нам ехать! У нас уже места самим нет, так вы еще 'понаехали'. Кубань это не Сибирь, у нас уже дома строят друг на друге.
Гость
11 января 2024, 06:51
Бедолага
Гость
11 января 2024, 03:59
Там на югах все-фокусники,мошенники,воры!!!
Гость
11 января 2024, 02:45
Ну его слово дорогова стоит,часы купил там продал,прям комерс серьезный и эксперт.
280788038

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 января 2024, 02:23
живите там где родились и другим жить не мешайте не нравится у нас а все претесь сюда
Гость
11 января 2024, 02:15
В Красноярске красиво, но только холодно. Лето короткое и жаркое, очень много комарья и прочего гнуса, потому что тайга и много влаги. Осень короткая, дождливая с минусовыми температурами уже с конца августа. Длительная суровая зима, короткая грязная весна. Красноярск промышленный город, много рабочих мест, заводы и пром. предприятия расположены непосредственно в городе и на окраинах. В связи с этим в Красноярске самый грязный воздух на планете. Промышленные и исправительно трудовые зоны. В Краснодарском крае противоположная ситуация, край аграрный, зоны исключительно курортные. Так, что сравнивать одно с другим это просто глупо.
Гость
11 января 2024, 03:03
В Красноярске зато самая чистая вода (холодная) из-под крана - её можно не очищать , т.к. соответствует всем санит.нормам. Согласитесь, не в каждом городе из-под крана пригодная для питья вода. А качество воды, кстати, - совсем не меньше влияет на здоровье людей, чем воздух (в равной степени). Хорошо когда и то есть и это! В Красноярске непродуваемость ветрами не так уж и часто. Ветра дуют как и везде - циклично. И в любом городе уже не найти чистого воздуха, т.к. современный "бич" загрязнения - выхлопы от авто - так их много сейчас во всех крупных городах. Для этого (где чистый воздух) есть пригороды, где санатории и дома отдыха в лесных массивах, где дачи у горожан - там и отдыхают от городской пыли.
Гость
11 января 2024, 10:37
Лето жаркое??? Вы просто не были там где лето хотя бы теплое. У нас всё лето дубак. Воздух очень сухой, просто мы этого не замечаем. А заводы все уже закрыли. Откуда загазованность? А 600 000 автомобилей это кот начхал. Но жители Красноярска не хотят этого признавать. Пот не хотят и всё. Ссылаются на времена СССР когда автомобили давали 40% загрязнений. Да тогда машин было у одного из сотни, а заводов дымило наоборот сотни.
Гость
11 января 2024, 02:00
Нечего тут делать, жить невозможно, приехать на месяц другой и валите домой, это дыра, особенно для аллергиков и больных сердцем, сразу мимо
Гость
11 января 2024, 02:42
Себе самому советы раздавайте! Аллергикам и людям с больным сердцем - везде плохо, в любом городе, в любой точке на Земле. Аллергикам хорошо только под стеклянным колпаком (куда пыль не залетит или пыльца цветочная..). А сердечникам нигде не найти места, где не было бы перепадов атмосферного давления, магнитных бурь..-они на Земле часто и охватывают всё пространство вокруг Земли. Так что "мимо" не пройти нигде!
Гость
11 января 2024, 01:19
У меня впечатление от статьи – он явно жалеет, что переехал!))В его изложении «плюсы» Красноярска многократно перевешивают «плюсы» Краснодара! Самое ценное для человека –это личное общение с близкими людьми (родными, друзьями). Там у него этого дефицит. Автолюбителю важна хор.инфраструктура (хорошие дороги). Там этого нет. В Красноярске люди добрее, как он заметил. В Краснодаре южные народы больше оседают: армяне и др., и коклов там оч.много. Южане очень отличаются от людей, живущих в суровом климате (где зима полгода). Поэтому, сибиряки и добрее, отзывчивее –суровый климат меняет менталитет (где можно выжить взаимовыручкой) . Доказательство тому - он скучает по морозам! Он восхищается парком Галицкого (да, хороший парк). Но разве Руслан забыл? –какие замечательные природные парки, урочища в Красноярске? Бобровый Лог, Гремячая Грива, Столбы.. В итоге, - поменять куртку на шорты? У нас здесь нормальное, жаркое лето, - народ тоже ходит в шортах! Но и зима не в тягость, - когда сезоны меняются –и снежок в радость. Я лично переехала в Красноярск из южного морского города. Никакого «черного» неба не вижу – пасмурная облачность)). Ветра бывают часто и тоже продувают. Мне здесь ВСЁ нравится! –очень уютный красивый город с древней историей.
Гость
10 января 2024, 23:45
Я не понимаю, а кто интервью берет у граждан? По-моему это просто очередная писулька писулька журналиста. Я прожила в Красноярске 15 лет. Все, что говорит "якобы Руслан" неправда! У меня интервью возьмите, я вам другое расскажу. Люди в Сибири злые, все сами по себе, у них девиз "моя хата с краю". На счет развитости, он в себе, этот "Руслан"? В Красноярске капец, три торговых центра нормальных, тротуары вечно оплеванные, обрыганные, все серое и блеклое. Жизнь в ярких цветах начинается тогда, когда переезжаешь Урал. Если тут так плохо, так шуруй назад на Родину "Русик" 😁
Гость
11 января 2024, 01:56
Русик нерусик однако.
Гость
13 января 2024, 18:18
Абсолютно с Вами согласен,грязный региональный городишко .Я прожил там 43 года .народ хамовитый .не приветливый короче уркоганские корни о себе дают знать.Слава богу переехали в Питер
Гость
10 января 2024, 23:34
Специальная пропаганда, что бы как то повлиять на поток желающих переехать на Кубань. И не обязательно лезть в сам Краснодар. Много и других прекрасных, экзотических южных городов и не только вдоль побережья, а вообще по Краснодарскому краю. Обычно гости приезжают в самую жару, а потом и мнение у них слогаеться ложное.
Гость
10 января 2024, 23:23
Население Краснодарского края около 6 млн., да гостей в летний период приезжает около 12 млн. чел. Население Красноярского края 2млн. 600 тыс. Плохо бы было на Юге так не валили бы сюда.
Гость
10 января 2024, 23:09
Старая песня. Достали уже своим мнением.
Гость
10 января 2024, 22:57
Сибиряк кавказского происхождения, Артур. Да действительно много их и в Сибири. Метизировали государство уже.
Гость
10 января 2024, 21:53
Когда Красноярск стал больше чем Краснодар? Ну да, смех и только... часы он купил, продал... Машины планирует продавать...
Обыкновенный комментатор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 января 2024, 23:55
Как минимум ещё с 60-ых годов прошлого века Красноярск стал больше, чем Краснодар.
Гость
10 января 2024, 21:09
Краснодар сильно на любителя - непростой город. А вот обратить внимание на небольшие города и села в предгорьях Кавказа стоит. Понятно, что с работой непросто, но если на удаленке или пенсионеры то очень неплохой вариант. Нет такой одуряющей жары летом как в Краснодаре и прилегающих степях. До моря недалеко. И природа прекрасная!
Гость
10 января 2024, 20:40
у меня сегодня сапоги расползлись от бионорда.дороги в Красноярске не чищены,грязь,грязь.а весна прейдёт что будет! подтверждаю что экология с каждым годом всё хуже и хуже.
Гость
10 января 2024, 20:33
Это называется «хорошо там, где нас нет»
Гость
10 января 2024, 23:08
Эту поговорку люди придумали для самоутешения.
Гость
10 января 2024, 20:19
В Красноярске вообще делать нечего!
Гость
10 января 2024, 19:55
Я бы в Минусинск уехал
281843756

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2024, 18:30
Раньше в Краснодаре за городом , поля и сады были а из за понаехов где выращивали овощи, для понаехов дома строят куда не посмотришь сбежавшие с севера да с Сибири приезжают и местные им плохие . Цены на все выросли из за того что прирост населения вырос.а зарплаты остались низкие . живите где родились а то местные не такие без Кубанской земли есть нечего будет для вас искателей лучшей жизни дома только растут как грибы
Гость
10 января 2024, 19:11
У России клочок теплой земли небольшой, поэтому естественно, что многие хотят в тепле жить. Хочешь нормально жить, конкурируй с понаехами и не плачь.
Гость
10 января 2024, 18:16
А где плюсы и минусы?
Гость
10 января 2024, 17:16
Раз был в тех краях больше не поеду только денеги на ветер
Гость
10 января 2024, 15:46
Странная статья, будто про людей, которые типа самые умные, но от себя не убежишь, не место красит. Сам из Красноярска, жена из Краснодара, зиму проводим в Краснодаре. Разницы в воздухе не заметил, тот же смог и выхлопы машин (в Красноярске живем возле оперы, в Краснодаре на границе Центрального и Карасунского округов). В обычном бытовом плане разницу в людях не заметил, продавцы в магазинах приветливые, курьеры быстрые, в целом в сфере обслуживания пока что сталкивался только с ответственными. Автомобилей много, во дворах все тротуары и поляны заняты машинами. По улицам норм, видимо работают эвакуаторы. Праворульных машин много, в моем дворе это примерно 1/3, по городу тоже очень много. Но будто автопарк в Красноярске богаче, больше премиум внедорожников. ТЦ богаче, товаров больше, рынки с фруктами крупнее. Сеть трамваев хорошо развита. С доставкой еды лучше в Красноярске, сильно не хватает заведений типа как в сети Беллини. Но в Краснодаре есть местная сеть магазинов Табрис, с вкуснейшей готовой едой. Нашей ошибкой было то, что мы думали, что зимой на юге лучше, чем на севере, а на деле тут дожди и ветер неприятный, не выйдешь на улицу, в то время как в Красноярске можно просто теплее одеться. Везде гниющие листья, запах болотины и река Кубань грязная, мутная.
Гость
10 января 2024, 15:45
Перегнул с одеждой зимой, в ветровки всю зиму не проходить. с января по февраль бывают небольшие морозы и ветер ледянной, как минимум демисезонная (межсезонная) куртка нужна. Климат влажный и когда мороз с ветром ощущается больше на несколько градусов.
Гость
10 января 2024, 14:50
Проблемы с работой? Если специалист хороший он везде работу найдет,а если торгашь после 9 классов типа купи-продай так таких везде полно и никому они не нужны. Я работаю в крупной компании где много приезжих сцециалистов из разных углков страны и зарплаты именно у квалифицированных рабочих вполне конкурентноспособные + бонусы в виде дмс, мат.помощь к отпуску,, выслуга и т.п. Машины отечественные? С такой жарой с мая по октябрь только на иномарке с кондиционером можно передвигаться. Раньше до моря 1,5 было, 2 до Анапы в августе т.к на трассе начинали появляться комбайны доя уборки урожая и они тормозили поток. Проблемы со светом, школами, дет.садами и проч. в новых районах где цена соответствует качеству. А в нормальных районах заявление написала через 2 недели ребенок в садике, школа хорошая по прописке. Город они наш развивают? Да почти все оставили себе сибирскую прописку и приехали сюда и соответственно все налоги, в т ч и транспортный уходят туда. Так же к прописке идут и все другие блага цивилизации: сады, школы, поликлиники тот же транспорт. Смысл развивать транспорт в какую то часть города если там прописано 100 человек, а по факту живут 100 000. Просто накипело уже едут сюда в потом свои недовольство высказывают. Раньше недалеко от Российской и на Ростовского шоссе (недалеко от бауцентра) были сады а сейчас дом на доме
Гость
10 января 2024, 14:38
Руслан просто сказочник, либо не оценивает ситуацию вообще, либо очень мало прожил в Краснодаре
Гость
10 января 2024, 14:37
Как же он вылетел из Краснодара когда аэропорт уже закрыт 2.5 года? И когда переезжаешь в другой город на ПМЖ не надо диктовать свои условия и учить как надо жить...и тогда тебе люди будут улыбаться....
Гость
10 января 2024, 15:00
Какие 2,5? Двух лет еще нет.
Гость
10 января 2024, 14:22
Ой, нет! Море это хорошо, но наша тайга лучше. Живу в Дивногорске, воздух чистейший, природа красивейшая, нет суеты. Горы завораживают и если зима, то зима, а лето так лето. Снега полно!
Гость
10 января 2024, 19:06
Всё хорошо в Дивногорске, только дороги плохие и маньяки водятся.
Гость
10 января 2024, 14:18
Я сам Краснодарский кубаноид, живу здесь всю жизнь. 50% написанного чушь полная. Особливо касательно японских авто и "развития" города благодаря приезжим. Только пробки у нас развиваются дикими темпами, а инфраструктура наоборот, перегружается. Ну и дороги у нас норм, ездили по стране, видели разное
Гость
10 января 2024, 14:10
"Город бы не развивался без нас..." Скажу одно - без вас, понаехов, в городе не было перебоев с водой, в розетках было не 170 Вольт, как сейчас, а 220, вокруг города были не бескрайние стены "человейников", а сады, виноградники и лесополосы, зарплаты были заметно выше, не было проблем с пробками и парковками.
281843492

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2024, 13:48
Я тоже из Красноярска приехал 16 лет назад. Работу нашел мгновенно. Для людей с образованием и опытом работы проблем перехода на новую работу нет. Поэтому, сейчас я могу гордиться тем, что участвовал в различных строительных проектах. За 16 лет город здорово изменился, похорошел. Дороги неплохие. Живу за городом. Кстати, у меня японец Ниссан. У соседей - Тойота, у сына тоже. Раньше тоже прыгали по ухабам, теперь и здесь уже два года лежит асфальт, сделаны остановки, переходы для людей. Просто красота. А этот парень - торгаш, таких здесь полно. Польза от таких для города минимальная. Раньше их называли спекулянтами. Более ёмко и сказать то нечего.
Гость
10 января 2024, 14:04
Я тебе по секрету скажу, люди, которых ты презрительно называешь спекулянтами, не дали оголиться полкам в магазинах.
Гость
10 января 2024, 14:24
Сравнил 16 лет назад и сейчас!Разговор про сейчас!
Гость
10 января 2024, 13:41
Что ж это такой цивилизованный господин приехал к нам - бандерлогам? Удивляют люди, которые приезжают к нам и все им тут не нравится: и дороги, и машины, и люди. Один вопрос: зачем понаехали??!! Из-за вас тут пробки, нехватка рабочих мест.
Гость
10 января 2024, 13:28
Мы переехали из Омска в Анапу. Краснодар терпеть не могу. А вот Анапа тихая, спокойная и море рядом.
Гость
10 января 2024, 13:19
Что за бред. Это кто писал. Японские машины редкость Хонда аккорд привлекает внимание.🤣. Купи б/у часы , продал, хочу заняться машинами, поднялся🤣
Гость
10 января 2024, 13:18
Чё ныть-то, автор? Изучал бы отзывы перед переездом. Кто переехал и доволен, тому незачем писать такие отзывы. А вообще, где родился, там и пригодился. А то едут сюда, думают тут Майями...
Гость
10 января 2024, 13:59
Ну вот родился бы ты в райцентре где-нибудь в Псковской области. И кем ты там пригодишься? Суетнулись твои родители, переехали на юг. Скажи им спасибо.
Гость
10 января 2024, 13:08
Насчёт приложений по транспорту наглая ложь и вообще слишком много вранья.
Гость
10 января 2024, 13:08
Л-логика: Мы специально дороги разбиваем и не ремонтируем, что бы вы сюда не ехали))) А раз мы развиваемся потому, что "вы приехали" - уезжайте! Мы с радостью в своей деревне посидим. Что ж вы нас насильно развиваться-то просите?... А морковники, субари и хонда аккорд - что это? мы ж тут на телегах передвигаемся, конечно мы в шоке!!!! единственный эффект, который могут вызвать эти машины у местных - "кому ты нужен со своей навороченной тачкой - будь тише и едь быстрее". Забавно читать как у нас все плохо, но вы к нам едите за небом чистым и жалуетесь на дороги.
Гость
10 января 2024, 13:04
Ну да, взял лопату и пошел парки нам строить и дороги. Купил-продал. Краснодар он развивать приехал.
Гость
10 января 2024, 13:01
Разные ситуации. Знакомая из Читы побывав на Кубани в течении месяца продала квартиру и переехала в Славянск на Кубани. Заскучала и через года снова вернулась на свою малую Родину в Читу. Стала искать жилье что бы купить и что вы думаете? Она же напугалась в Чите, ужаснулась и вновь вернулась на Кубань. Вот такие разные реальные истории.
Гость
10 января 2024, 13:11
Чита-это реально адъ. Был там пару дней. Красноярск после Читы Лас-Вегас.
Гость
10 января 2024, 13:00
А я родился и живу в Краснодаре и у меня много друзей, родствеников и знакомых и юг я ни на что не променяю, есть такая пословица гре родился там и пригодился, а Хонды Акорд вы преувеличиваете до санкций она стояла в салонах и вообще Акорд это не панацея.
Гость
11 января 2024, 00:18
Вы уверены, что знаете значение слова "панацея"? Загляните на всякий случай в словарь. :-)
Гость
10 января 2024, 13:00
Мы три года как переехали в Краснодарский край, не скучаем и обратно в Сибирь не хотим)))
Гость
10 января 2024, 12:52
Очередное нытье понаеха
Гость
10 января 2024, 12:49
На Кубани не только Краснодар, но и много других прекрасных южных городов, очаровательных станиц и посёлков. И не обязательно лезть на побережье. Масса разных вариантов.
Гость