Страна и мир

Всероссийская перепись населения стартовала в Красноярске: когда ждать гостей

Впервые заполнить бюллетень можно будет электронно

Перепись населения пройдет в Красноярске в октябре

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в Красноярске, как и по всей стране, пройдет Всероссийская перепись населения. В труднодоступных удаленных районах страны она завершится 20 декабря. Участие в переписи добровольное, принять участие в ней можно на дому, через интернет, в МФЦ, на стационарных участках, сообщают в Красстате.

Главной особенностью переписи этого года станет возможность заполнить бюллетень через интернет. На портале госуслуг будет открыт специальный сервис. Самостоятельно заполнить переписные листы можно будет с 15 октября по 8 ноября.

Портал передает данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять ваши слова, но нужно быть максимально честным: ваши ответы дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы. В ответ на отправленный переписной лист вы получите подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Оно придет на электронную почту и в ваш личный кабинет на «Госуслугах».

Основной объем данных для переписи, как и раньше, будут собирать путем обхода квартир и домов. В опросном листе будет 33 вопроса, которые задаст переписчик. Отвечать на все вопросы необязательно. Переписчики начнут ходить по домам с 18 октября, рассказали в Красстате.

У каждого переписчика должно быть на руках удостоверение, выданное на стационарном участке.

Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, но была перенесена на апрель 2021 года, а затем — на сентябрь. Позже премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о новой дате — с 15 октября.

Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2022-го на сайте Росстата.

О том, как проходила перепись населения в Красноярске в разные годы, — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства