
Мелочи для сдачи нет у кондукторов автобусов № 5
Пассажиры автобусов маршрута № 5 в Красноярске пожаловались в редакцию NGS24.RU, что не могут расплатиться наличными, потому что у кондукторов нет сдачи. Чтобы не ехать «зайцем», приходится идти нестандартным путем — искать, у кого есть карта, и возвращать деньги своему спасителю переводом.
Автобусы № 5 ходят от «Красфармы» до спорткомплекса «Радуга» в Октябрьском районе через центр города и часто бывают битком. О проблеме с оплатой наличными редакции рассказал постоянный пассажир этого маршрута.
«Проблема возникает регулярно. Один из последних случаев — вечером 1 сентября девушка не смогла оплатить проезд. Помог ей другой пассажир — он оплатил картой, а она ему деньги вернула переводом, — рассказал наш читатель. — Утром следующего дня кондуктор на маршруте говорил пассажирам прямым текстом, что рассчитать их не может. Двухрублевых монет у него нет, сдачи не будет ни с полтинника, ни тем более с сотни».
Поездка в автобусе стоит 48 рублей, дорожать до конца года тариф не должен. С пятидесяти рублей сдача составляет ровно два рубля, со ста рублей — 52, именно об этом говорила кондуктор.
Важно отметить, что способ оплаты выбирает пассажир. Статья 16.1 закона «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя услуги обеспечить оплату и наличными, и картой. Отдельной нормы про размен в законе нет, но отказаться принять наличные перевозчик не может, а высадить пассажира, который готов заплатить, кондуктор не вправе.
По реестру муниципальных маршрутов на сайте «Красноярскгортранса», автобусный маршрут № 5 обслуживает ИП Галина Долгушина. Предпринимателем она зарегистрирована с 1999 года. У ИП указаны три вида деятельности:
49.31.21 — регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении — основной;
96.02 — услуги парикмахерских и салонов красоты;
96.04 — физкультурно-оздоровительная деятельность.
В выписке из ЕГРИП также указана бессрочная лицензия на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами, выданная Долгушиной в мае 2019 года.
В реестре «Красноярскгортранса» телефон перевозчика не указан. Корреспондент NGS24.RU попробовал связаться с Галиной Долгушиной по номерам из открытых источников, однако вызов каждый раз сбрасывался через несколько гудков.
Также сразу после поступления жалобы, 2 сентября, редакция NGS24.RU направила запрос в департамент городского хозяйства и транспорта, но в установленный законом семидневный срок ответ департамент не дал. Мы готовы опубликовать комментарий, если получим.
Валидаторы решат проблему?
Кондуктор с сумкой мелочи в городе доживает последние сезоны. В марте стало известно, что Красноярск готовится отказаться от кондукторов и перевести оплату на валидаторы, для чего понадобятся служба контролеров и штрафы за безбилетный проезд. В апреле в мэрии объяснили, что быстро это не выйдет. Валидаторы стоят не во всех автобусах, а безналичная оплата у пассажиров недостаточно популярна.
Пока переход не состоялся, размен остается заботой перевозчика. В июле красноярцы составляли рейтинг худших автобусных маршрутов города, и претензии к экипажам в нем занимали не последнее место.
В 2019 году, когда красноярцы жаловались на отказы принимать транспортную карту, в департаменте транспорта советовали звонить перевозчику по телефону, указанному в салоне. Этот способ работает и сейчас.
Остальные каналы весной 2026 года поменялись. Жалобу принимают через Госуслуги и раздел «Обращения граждан» на сайте «Красноярскгортранса», а устно через единый контакт-центр края по короткому номеру 122. Прежний номер для жалоб 256-84-04 работает, но с 30 марта на нем стоит автоинформатор.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.








