Криминал Экс-замглавы Дивногорска, которую признали «лучшим муниципальным служащим» края, лишилась дома по делу о взятке

Экс-замглавы Дивногорска, которую признали «лучшим муниципальным служащим» края, лишилась дома по делу о взятке

Дом ей строил подрядчик по городскому благоустройству

Имущество оценили в 8,5 миллиона рублей | Источник: Прокуратура Красноярского края / TelegramИмущество оценили в 8,5 миллиона рублей | Источник: Прокуратура Красноярского края / Telegram

Имущество оценили в 8,5 миллиона рублей

Источник:

Прокуратура Красноярского края / Telegram

Бывшая замглавы Дивногорска Наталья Фролова, которую в 2024 году признали лучшим муниципальным служащим края, лишилась дома. Его забрали по гражданскому иску, не дожидаясь приговора по уголовному делу. Строила дом та самая фирма, чьи работы по благоустройству чиновница принимала у города.

Решение вынес суд по антикоррупционному иску прокуратуры Красноярского края. Государству отходят участок в садовом обществе «Таволга», садовый домик и недостроенный жилой дом. В прокуратуре корреспонденту NGS24.RU уточнили, что по среднерыночным ценам все это стоит около 8,5 миллиона рублей.

Источник:

Прокуратура Красноярского края / Telegram

Подрядчиком было ООО «Мегаполис». С 2022 по 2024 год муниципальное управление капстроительства Дивногорска заключило с ним 14 контрактов на благоустройство и снос аварийных домов, среди объектов был Милицейский парк почти за 75 миллионов. Фролова курировала приемку и оплату этих работ. По версии следствия, с гендиректором фирмы они договорились, что объекты будут сдаваться без придирок и деньги будут приходить вовремя, а замглавы за это получит свою долю.

Начиналось все с 400 тысяч рублей, на которые Фролова купила землю в «Таволге». Потом подрядчик завез на участок стройматериалы и взялся за сам дом. Когда Фролову задерживали в апреле, прокуратура оценивала взятку скромнее, примерно в 1,9 миллиона рублей.

Фролова присутствовала на заседании по ВКС | Источник: Прокуратура Красноярского края / TelegramФролова присутствовала на заседании по ВКС | Источник: Прокуратура Красноярского края / Telegram

Фролова присутствовала на заседании по ВКС

Источник:

Прокуратура Красноярского края / Telegram

Сдал чиновницу сам гендиректор «Мегаполиса». Он попал под дело о мошенничестве в особо крупном размере, заключил сделку со следствием и дал показания на замглавы. «Мегаполис» работает и в Красноярске, весной компания выиграла контракт на 248 миллионов на парк Гвардейский в Зеленой Роще.

До задержания карьера у Фроловой шла в гору. Она отвечала за «Комфортную городскую среду» в Дивногорске, ездила спикером на всероссийские форумы, а в декабре 2024-го получила от губернатора Михаила Котюкова награду лучшего муниципального служащего в номинации «Экономика». По версии следствия, взятки к тому моменту уже прекратились.

После задержания Фролову отправили в СИЗО. Уголовное дело о взятке в особо крупном размере сейчас рассматривает суд. Фроловой грозит до 15 лет колонии.

Уголовное дело о взятке в особо крупном размере сейчас рассматривает суд. Фроловой грозит до 15 лет колонии.

Ранее NGS24.RU рассказывал, как в Красноярске осудили бывшего директора «Центра спортивных клубов» Максима Кузнецова. На деньги учреждения он покупал стройматериалы и нанимал технику для загородного дома своего начальника, экс-главы Красспорта Валерия Черноусова.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства