
Метро не откроется в 2026 году
Краевая Счетная палата нашла нарушения при строительстве метро в Красноярске — как в работе подрядчиков, так и заказчика — Центра транспортной логистики (ЦТЛ). Подрядчикам выплатили более 30 миллиардов рублей, тогда как фактически к моменту проверки они выполнили работ на 5 миллиардов.
Отчет о финансово-хозяйственной деятельности ЦТЛ опубликован на сайте Счетной палаты. Проверялся 2024 год, а также отдельные вопросы по 2022, 2023 и части 2025 года. Ко 2 октября 2025 года подрядчикам перечислили почти 30,6 миллиарда рублей, из которых 87,7% были авансом. При этом стоимость принятых работ — почти 5,8 миллиарда рублей или 6,4% от общей суммы контрактов. Уровня финансовых гарантий не хватало, чтобы вернуть выданные авансы, указано в отчете Счетной палаты.
Сейчас в карточке госконтракта указано, что генподрядчику перечислили 32,4 миллиарда, а работ выполнено уже на 10,3 миллиарда.
Кроме того, при выборочной проверке расходов выяснилось, что подрядчики нарушили сроки по подготовке документации и непосредственно по строительству метро, а также не сдавали вовремя исполнительные документы, говорится в отчете. Некоторые подрядчики также не застраховали строительно-монтажные риски.
В свою очередь ЦТЛ, как пишут в отчете Счетной палаты, включил в смету строительства необязательные платежи, в том числе потому что подрядчик не выполнил часть работ. Например, центр оплатил снос деревьев, которого по факту не было, утверждают аудиторы. Предприятие также нарушило закон о закупках — изменяло условия госконтракта и не соблюдало сроки оплаты.
«Указанные факторы в совокупности с выявленными нарушениями и недостатками создают дополнительные риски для реализации проекта и снижают эффективность использования бюджетных средств на эти цели», — делают вывод аудиторы.
Кроме того, по итогам 2024 года не были достигнуты заявленные показатели проекта. В консолидированный бюджет РФ поступило 36,3% от плана по налогам, было создано лишь 34,9% рабочих мест от плана.
NGS24.RU обратился за комментарием в пресс-службу ЦТЛ, там попросили прислать официальный запрос. Редакция опубликует ответ, когда он придет.
Линию метротрама от Высотной до Шахтеров по госконтракту должны были построить к декабрю 2026 года. Однако в конце февраля краевые власти перенесли сдачу метротрама на 2028 год. Общая цена работ — 89,2 миллиарда рублей.
Накануне депутата горсовета Красноярска Иван Петров сообщал, что из-за переноса сроков стоимость строительства якобы превысит 130 миллиардов рублей. Впрочем, он признал, что это сумма не официальная.
В пресс-службе ЦТЛ NGS24.RU уточнили, что пока не могут точно сказать, как изменится стоимость проекта. До апреля проходит экспертизу последний из 23 этапов проектирования — проект электродепо на Высотной. Когда проект примут, тогда и станет ясна новая стоимость строительства.
По данным ЦТЛ для рытья тоннелей задействовано пять тоннелепроходческих комплексов, еще один приступит к проходке с «Вокзальной». Сейчас пройдено более 6,7 километра, а с учетом существующих тоннелей на Высотной — 9,14 километра.
В конце 2025 года стало известно о конфликте из-за задержки выплат между «Моспроект-3» и основным субподрядчиком — группой «Бамтоннельстрой».







