перейти к публикации
115 комментариев к публикации

В Красноярске рассказали о невозможности поставить кондиционеры в автобусах

Ну, выход холода через открытые двери на остановках, из-за чего кондиционеры якобы бесполезны - это бред. Нет, холод, конечно, выходит, но не с такой скоростью, чтобы в салоне стало жарко. В троллейбусах "Адмирал", оборудованных кондиционерами, к примеру, комфортная температура в салоне, хотя двери они точно так же открывают на остановках. Да и тёплых дней у нас совсем не мало. Фактически, с мая по сентябрь кондиционер совсем не бесполезным будет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

10 июня 2023, 11:44
В Красноярске средняя температура , днем в мае +14, в августе +17....смени свой ник на "обыкновенное мороженое"👍😁
10 июня 2023, 11:44
В Красноярске средняя температура , днем в мае +14, в августе +17....смени свой ник на "обыкновенное мороженое"👍😁
И что сказать то хотел? Довольно странный выбор места для шуток уровня "Аншлага".
10 июня 2023, 13:14
И что сказать то хотел? Довольно странный выбор места для шуток уровня "Аншлага".
Хотел подчеркнуть глубину твоего бреда про "май и сентябрь(август)"...так и вижу как ты дома кондиционер включал в мае....ведь отопление-то, ха-ха, отключили 19 мая😁😜
Гость
10 июня 2023, 12:38
Давно уже доказано мировыми экономистами что рыночная экономика ущербна, плановая в разы эффективнее! Так ято проблема более глобальная, нежели автотранспортные перевозки.
Гость
10 июня 2023, 14:24
Землю- рабочим, супермаркеты - крестьянам, автобусы - кондукторам, такси - детям! В.И.Лёнин-new😜
Гость
10 июня 2023, 14:31
Гость
10 июня 2023, 14:24
Землю- рабочим, супермаркеты - крестьянам, автобусы - кондукторам, такси - детям! В.И.Лёнин-new😜
И не забыть захватить телеграф.
Гость
10 июня 2023, 15:28
Гость
10 июня 2023, 14:24
Землю- рабочим, супермаркеты - крестьянам, автобусы - кондукторам, такси - детям! В.И.Лёнин-new😜
Дорожает сыр и жир. Молоко и мед. Ленин жил, Ленин жив. Вот только не встает.
Гость
10 июня 2023, 08:32
Печки работают что бы, отводить тепло от мотора… Как не парадоксально … ручная защита от перегрева и закипания
Гость
10 июня 2023, 14:27
Та-а местным критику-нам пофиг, у себя в машинах они кондишен не включают, экономят бензин, а общественное, не моё
Гость
10 июня 2023, 16:52
Да ужжж специалист… Вы в своей машине печку на лето тоже не отключаете? (Надеюсь, смысл Вам понятен?) Печка – для отопления. Да, она является частью системы охлаждения двигателя, но «отводить тепло от мотора» предназначен радиатор. Если в дело вступает «ручная защита от перегрева и закипания», то система охлаждения НЕИСПРАВНА. (А что, в каком автобусе еще работает в «ручном» режиме - вопрос.) Так и живем.
Гость
10 июня 2023, 16:56
Гость
10 июня 2023, 14:27
Та-а местным критику-нам пофиг, у себя в машинах они кондишен не включают, экономят бензин, а общественное, не моё
Неправда Ваша, я включаю. На кондишене (Ваше выражение) много не сэкономишь.
10 июня 2023, 13:36
Какие-то смехотворные отговорки на самом деле. Если администрация хочет, чтобы общественным транспортом пользовались, нужно чтобы он соответствовал современным требованиям, а наличие кондиционера, несомненно, таковым является, иначе люди так и будут на личном транспорте передвигаться. У всех эксплуатируемых в Красноярске автобусов и троллейбусов есть версии с кондиционерами, так что единственное, чем на самом деле тут руководствовались - это желание купить самое дешёвое, что можно взять, а не какими-то сложностями с сертификацией и прочим бредом вроде нагрева салона при открытии дверей (как будто он так быстро нагревается).
Гость
10 июня 2023, 14:02
Сегодня на рынке пассажирских перевозок Красноярска работают 2 муниципальных автобусных пред-я и 1 муниципальное электро транспорта и ........32 организации частной формы собственности!!?
10 июня 2023, 14:23
В городе полно предложений по продаже квартирных кондиционеров, но почему-то, ни у тебя, ни в 95% процентах квартир красноярцев, этих кондиционеров Нет??!" ....слушаем твои "смехотворные отговорки на самом деле"
10 июня 2023, 16:59
10 июня 2023, 14:23
В городе полно предложений по продаже квартирных кондиционеров, но почему-то, ни у тебя, ни в 95% процентах квартир красноярцев, этих кондиционеров Нет??!" ....слушаем твои "смехотворные отговорки на самом деле"
Ты для начала школу окончи, хоть какие-то знания, может, получишь, а то выше в этой же ветке уже облажался, теперь и тут позоришься. Вот когда выучишь, что такое теплопроводность, тогда и поговорим. P.S. Какие-то факты, что у меня нет кондера, будут? Или ещё раз опозориться хочется?
Гость
11 июня 2023, 10:20
Дааа ! Вот врут и не краснеют !!! Кресла в салоне автобуса снимают только в путь. Особенно в ПАЗиках. Про то, что автобусы с кондиционерами стоят вдвое дороже, это полная чушь. В городе есть несколько ПАЗов из новых, которые оснащены кондиционером. Один такой на 88 маршруте ездит. Плюс, опять же на 88 маршруте ездят несколько автобусов MAN, которые раньше на 91 маршруте работали. И там есть кондиционеры, которые к счастью работают. И в салоне достаточно комфортная температура. Хотя поток холодного воздуха слабый. А печки включают целенаправленно ! Мне интересно, а как в жарких странах автобусы ездят и не закипают ? Там ведь зачастую печек в салоне просто нет.
10 июня 2023, 08:00
долго же ответ придумывали. как откреститься от кондеров. Вот ездил бы автобус с кондером рублей за 70 ,то я бы лучше в него сел, чем за 36руб в духовку. пусть сказки не рассказывают про двери и кондер. бабло им больше от нас смертных нужнее ,чем наше здоровье.
Гость
10 июня 2023, 11:49
Так такси "с кондером и музыкой" не намного дороже твоих 70р??! Или тебе бабло "больше нужнее ,чем свое здоровье"??!
10 июня 2023, 17:01
Гость
10 июня 2023, 11:49
Так такси "с кондером и музыкой" не намного дороже твоих 70р??! Или тебе бабло "больше нужнее ,чем свое здоровье"??!
Гость, ненамного это на 300сотки что ли?
Гость
10 июня 2023, 21:11
10 июня 2023, 17:01
Гость, ненамного это на 300сотки что ли?
"300сотки"??! Ты во Владик, за 70р катаешься....а то за 30т.р. тебя могут туда подбросить😁
Гость
10 июня 2023, 13:10
А в Москве все автобусы с кондиционером. И останавливаются на остановках, и открывают двери постоянно.... в автобусе комфортно в жару!!!!
10 июня 2023, 13:57
Так там и стоит билет - 56 руб
Гость
10 июня 2023, 15:27
10 июня 2023, 13:57
Так там и стоит билет - 56 руб
Так там и нет вредных производств и полезных ископаемых, а у нас в Кр. Крае куча всего, а инфраструктура почему в таком состоянии ?
Гость
10 июня 2023, 11:37
Читая крымские паблики в ВК, я понял что у них цена за проезд меньше и они требуют кондеев и, вроде, им пошли на встречу. Мы не россияне ? Мы хуже крымчан и нам не положен кондиционер ?
Гость
10 июня 2023, 11:46
Вот новость от 13 января 2023 года: В наступившем году стоимость проезда в общественном транспорте подорожает и составит 24 рубля при оплате Единой городской картой Севастополя и 30 рублей – при оплате банковской картой или наличными. Повышения коснутся и тарифов на катера. Нововведения вступят в силу с 23 января
10 июня 2023, 11:57
Гость
10 июня 2023, 11:46
Вот новость от 13 января 2023 года: В наступившем году стоимость проезда в общественном транспорте подорожает и составит 24 рубля при оплате Единой городской картой Севастополя и 30 рублей – при оплате банковской картой или наличными. Повышения коснутся и тарифов на катера. Нововведения вступят в силу с 23 января
А в кривом роге ещё дешевле, всего 23 гривенника. нововведения вступают в силу каждый день
Гость
10 июня 2023, 11:59
10 июня 2023, 11:57
А в кривом роге ещё дешевле, всего 23 гривенника. нововведения вступают в силу каждый день
Да мне чихать что там в других странах.
Гость
10 июня 2023, 18:55
А ничего, что в магазинах двери почаще, чем в транспорте открываются? И холод, как ни странно, не выходит никуда.
Гость
11 июня 2023, 12:24
Умиляет, как некоторые пытаются отстоять своё право на страдание и унижение. Вместо того чтобы требовать и добиваться комфортных условий выдумывают какие-то глупые причины вроде удорожания в 2 раза автобусов, не тех средних температур, выхода холода и так далее. Хотя, вероятно, это перевозчики или их представители, которым всё, что хоть как-то снижает прибыль, не нужно и не выгодно.
Гость
10 июня 2023, 12:41
Это про департамент бла бла бла. В Пермь сьездите. Работать просто нормально надо.
Гость
11 июня 2023, 14:49
А что там?
10 июня 2023, 16:17
В том же тайланде вьетнаме китае в автобусах в жару кондеры работают и двери открываются и все ок, а в Красноярске особенная жара)))
Гость
11 июня 2023, 11:04
В том же тайланде вьетнаме китае, жара 300 дней в году, а в Красноярске - 3 дня.......ты про отопление в домах "В том же тайланде вьетнаме китае", что-то слышал??!😁😜😂
11 июня 2023, 13:14
Гость
11 июня 2023, 11:04
В том же тайланде вьетнаме китае, жара 300 дней в году, а в Красноярске - 3 дня.......ты про отопление в домах "В том же тайланде вьетнаме китае", что-то слышал??!😁😜😂
Тем не менее, добится того, что при открытии двери в автобусе все равно будет комфортно, можно? )))
11 июня 2023, 12:37
Вот вы все спорите, ругаетесь, ну... Сказано же было великим Стратегом - "Нужно ещё немножко потерпеть." А дальше.. мы все попадём в рай как мученики. А если кто не попадет в рай, так тому черти с кипящими котлами после краснодарских отапливаемых в жару автобусов будут нипочём. Скален!
10 июня 2023, 18:56
Пора делать государственные автобусы! Тогда будет летом кондиционер а зимой нормальная печка. Не хотят идти пассажирам навстречу - самим пассажирам надо решать эту проблему. Переставайте пользоваться автобусами и идите на работу пешком, по примеру Мартина Лютера Кинга. Сколько чернокожие в штатах так ходили, пока им не дали гражданские права? Но добились своего! А мы чем хуже? Убытки будут колоссальные у частников, если никто не будет кататься
Гость
10 июня 2023, 09:11
Выход холода конечно бред!!!Просто не хотят деньги вкидывать , лучше по карманам распихать😏 Ездила в Сочи на автобусах , там везде кондёр. И люди тоже выходят и заходят постоянно.
Гость
10 июня 2023, 10:03
Гость, да это оправдания для быдла . Им и так сойдёт . И воздух машины загрязняют.
Гость
10 июня 2023, 09:58
..кто нибудь, когда нибудь читал правила использования кондиционеров ? Да - никто, только, блин, кнопки нажимать, а потом: "..откуда сопли, легионеллезная пневмония!?"..Читайте правила..
Гость
11 июня 2023, 14:52
Ещё один тугодум
Гость
10 июня 2023, 07:41
Пока в администрации будет кумовство, не чего не изменится.🙈🙈🙈🤗
Гость
10 июня 2023, 08:23
Дед, ты когда успел на нашу сторону перейти?
Гость
10 июня 2023, 08:48
Дед, на страже!, да это Вы из какой газеты цытатку взяли?😕😕😕😕 Не, ну правда? У Вас есть факты? Я Вам, в качестве контраргумента, приведу пример: обратите внимание, что в жару очень много современных и высокотехнологичных автомобилей (лексус, тойота, бмв…₽ двигаются с открытыми окнами. А ведь эти авто оборудованы климатическими системами с контролем температурного режима. Так чож они окна то открыли? Дык не пользуютса оне климатическими системами! Чаще, в качестве причины, можно услышать о боязни простудиться, но это миф (я и моя семья всегда предпочитаем исключительно климатСистему - и никто не болеет). Правда в том, что таким образом экономииься бензин и деньги на обслуживание климатической системы. В автобусах тоже самое! Только в автобусе такая экономия весьма ощутима, как и отказ от экономии. Ну просто не получается при действующем оарифе обеспечивать комфорт для пассажиров (об этом писали перевозчики). Я не перевозчик, но я. разбираюсь в экономике и я знаю какие и где тарифы и вижу разницу между проездом по оддному и другому. Ну не может в одном регионе и другом быть существенной оазницы в тарифах (а она есть). Получается - тот, что дороже тоже обоснованный! Значит тот, что дешевле, как в Красноярске - просто зафиксирован по социально-подитическим мотивам.
Гость
10 июня 2023, 12:45
Гость
10 июня 2023, 08:48
Дед, на страже!, да это Вы из какой газеты цытатку взяли?😕😕😕😕 Не, ну правда? У Вас есть факты? Я Вам, в качестве контраргумента, приведу пример: обратите внимание, что в жару очень много современных и высокотехнологичных автомобилей (лексус, тойота, бмв…₽ двигаются с открытыми окнами. А ведь эти авто оборудованы климатическими системами с контролем температурного режима. Так чож они окна то открыли? Дык не пользуютса оне климатическими системами! Чаще, в качестве причины, можно услышать о боязни простудиться, но это миф (я и моя семья всегда предпочитаем исключительно климатСистему - и никто не болеет). Правда в том, что таким образом экономииься бензин и деньги на обслуживание климатической системы. В автобусах тоже самое! Только в автобусе такая экономия весьма ощутима, как и отказ от экономии. Ну просто не получается при действующем оарифе обеспечивать комфорт для пассажиров (об этом писали перевозчики). Я не перевозчик, но я. разбираюсь в экономике и я знаю какие и где тарифы и вижу разницу между проездом по оддному и другому. Ну не может в одном регионе и другом быть существенной оазницы в тарифах (а она есть). Получается - тот, что дороже тоже обоснованный! Значит тот, что дешевле, как в Красноярске - просто зафиксирован по социально-подитическим мотивам.
Пермь 35. Кондукторов нет. Оплата картой, нал водителю, или через спец. Карту, типа проездной. Ходят по расписанию. Чисто, прохладно или тепло. Все автобусы одинаковые, а перевозчики разные. Это не заграница. Это 2000 км от Крск.
Гость
10 июня 2023, 09:52
Все возможно и именно кондёры и спасут от жары. Может хватит проявлять импатию к маршруткам. Это транспорт, а Ни крематорий на колёсах. Если Все люди откажутся ездить вот так, такого не будет, без людей он существовать не сможет. Все автобусы уже изношены, ремонта нету и этот тариф увеличен видимо в 2 раза. Человеку если плохо в таком транспорте, значит Услуга не оказана, либо она не качественная и платить за такое издевательство над собой не стоит, потом и в больницу можно попасть, а это приченение вреда здоровью, потом ещё и лечится. Неделю покаются одни в своих парилках без пассажиров и хорошо будет им, пусть и печки себе включают раз им так горит, да хоть баню себе устроят, попарятся как следует одни
Гость
10 июня 2023, 14:41
Забыли про 19 маршрут , и до Дивногорска чтобы доехать нужно ждать минут 40 и больше это просто безобразие, кто в этом разберётся ? Сколько будут над людьми издеваться? Пусть новый губернатор разберётся .
Гость
10 июня 2023, 15:26
Не в каждый автобус можно с детской коляской зайти. А если и зайдешь, летом ребенка угробишь, зимой заморозить можно. Современный горе транспорт
Гость
10 июня 2023, 17:16
Пусть руководство департамента транспорта города ездит на автобусах на работу, пожинают плоды своего труда.
Гость
10 июня 2023, 09:24
Слов нет,мэрия свой автопарк меняет с завидной частотой,для города нет денег,люди выдержат все.Главное слуги народа живут комфортно.Когда в городе начнут работать честные руководители?
Когда их начнут регулярно менять на прямых честных выборах
Гость
10 июня 2023, 09:27
А потом эти "начальники транспортного цеха" вежливо просят горожан отказаться от личного автомобиля.
Гость
10 июня 2023, 09:44
Правильно написали что администрация говорит "жалоб мало", люди терпят, а значит система будет оставаться прежней. У многих людей нет даже выхода, кроме как ездить на таком транспорте, хотя по сути это адские условия, с больным сердцем или гипертонией может вовсе поплохеть. Думаю если бы чиновники должны были на них ездить, то ситуация бы поменялась, но пока недостатка в Лексусах и Мерседесах там всяких нету. Надо ещё запретить жаловаться вообще, чтобы никто не отвлекал чиновников от высокоэффективной деятельности по улучшению жизни горожан.
Гость
10 июня 2023, 10:52
В МАРШРУТКАХ ДЫШАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО ЭТО ДЛИТЬСЯ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ЕШЕ И ПЕЧКУ ВРУБАЮТ ЧТО В ОБМОРОК ПАДАЕШ ГОНИТЕ УБЕРИТЕ ИХ И ОСТАВТЕ ОДИН МУНИЦЫПАЛ.
Гость
10 июня 2023, 11:10
У тебя капслок запал?
Гость
10 июня 2023, 10:13
Наша власть относится к людям, как к быдлу, это же очевидно!
Гость
10 июня 2023, 11:57
Все эти безобразия с транспортом потому что в городе давно нет хозяина в хорошем смысле слова. Контракты заключаются с перевозчиками коррупционно. Ничего не мешает прописать в требования транспорт с кондиционера ми как в других городах. Уберите бывших Гаишников от руководства департаментом и дело пойдёт.
10 июня 2023, 11:07
Согласен, не возможно ездить... Но приходится, альтернативы городского транспорта отсутствуют.
10 июня 2023, 12:04
Как это альтернативы нет, Вас с удовольствием ждут и обслужат сотни машин такси. Или вы за свою копейку задавитесь, а от других требуете раскошелиться.
Гость
10 июня 2023, 14:30
А если что, то можно и пешочком. Просто пораньше надо из дома выходить.
Гость
10 июня 2023, 18:09
10 июня 2023, 12:04
Как это альтернативы нет, Вас с удовольствием ждут и обслужат сотни машин такси. Или вы за свою копейку задавитесь, а от других требуете раскошелиться.
Представьте какая пробка возникнет, если десятки людей с каждой остановки пересядут на такси) Калькулятора не хотите купить чтобы понять масштаб проблемы или задавитесь за свои копейки на калькулятор?)
Гость
10 июня 2023, 14:56
Теперь, после недели, поездки по жарким автобусам лежу лежку целый выходной день, и не кого дня городе не надо!!!!
Гость
10 июня 2023, 15:34
Аналогично, тоже лежу и торчу на НГС целый день.
Гость
10 июня 2023, 07:54
Это переоборудование, как кость в горле. В некоторых других регионах ГИБДД и техосмоторщики глаза закрывают на эти вещи.
Гость
10 июня 2023, 11:47
В такую жару, обязательно обдувалку любую и воду с пульверизатором нужно брать с собой! Даже на улице может стать плохо.
Гость
10 июня 2023, 11:51
Скорее всего бу автобусы разукомплектовывают и снимают кондиционеры. Это могут быть и московские "благодетели" и местные хозяева. А имеющиеся окна для вентиляции приспособлены плохо.
Гость
10 июня 2023, 19:07
Перевозчики - по "призванию" хапуги, даже при наличии кондиционера в транспортном средстве: его не включат даже в самый жаркий жар.
10 июня 2023, 07:48
русские самые терпеливые. потерпят. не митинговать же.
Гость
10 июня 2023, 08:31
Человек - брeвно, ну да, продолжайте ездить. А перевозчик: «Ездют жы…»
Гость
10 июня 2023, 08:31
👍👍👍
Гость
10 июня 2023, 08:20
Как водитель автобуса могу объяснить почему я останавливаюсь далеко от бордюра, да потому что вы, уважаемые пассажиры увидев нужный автобус начинаете лезть под колеса, и ещё не учитываете возможность нехило так получить по голове зеркалом
Гость
10 июня 2023, 10:58
ПО ПРАВИЛАМ ЗА 30 СМ положено подъезжать.под колеса лезут если впереди такой же стал не по правилам.я тоже автобусник
Гость
11 июня 2023, 10:26
Если пассажиры не начнут лезть под колеса, то водитель может подумать, что на посадку никого нет, и просто не остановиться на остановке. Особенно если у него никто не выходит. Не раз и не два такое было.
Гость
10 июня 2023, 07:52
Научите водителей правильно поркаваться на остановках
Гость
10 июня 2023, 10:56
Я ТЫШУ РАЗ ПИСАЛА В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА КОГДА АВТОБУСЫ НАЧНУТ ПО ПРАВИЛАМ ПОДЬЕЗЖАТЬ ЗА 30 СМ ДО БОРДЮРА А НЕ ЗА 3 МЕТРА И 5.ЧТО СТАРИКАМ ТЯЖЕЛО ЗАЛЕЗТЬ И НЕ ТОЛЬКО.НО ОНИ БЕСЕДУ ПРОВЕЛИ С ПАРКАМИ.А ПАРКАМ ЧАСТНИКАМ И МУНИЦЫПАЛАМ ПЛЕВАТЬ.
Гость
10 июня 2023, 11:09
Гость
10 июня 2023, 10:56
Я ТЫШУ РАЗ ПИСАЛА В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА КОГДА АВТОБУСЫ НАЧНУТ ПО ПРАВИЛАМ ПОДЬЕЗЖАТЬ ЗА 30 СМ ДО БОРДЮРА А НЕ ЗА 3 МЕТРА И 5.ЧТО СТАРИКАМ ТЯЖЕЛО ЗАЛЕЗТЬ И НЕ ТОЛЬКО.НО ОНИ БЕСЕДУ ПРОВЕЛИ С ПАРКАМИ.А ПАРКАМ ЧАСТНИКАМ И МУНИЦЫПАЛАМ ПЛЕВАТЬ.
Зачем писать капслоком? Это неуважение к другим людям.
Гость
10 июня 2023, 08:11
предлагаю на ходу поливать пассажиров поливальной машиной) асфальт же поливают водичкой из Енисея ? поливать только тех кому плохо)
Гость
10 июня 2023, 11:05
Потому что за 36 рублей никто им не будет молотить топливо включая печку на максимум зимой и ездить с кондиционером летом
Гость
10 июня 2023, 11:12
Вообще- то в сопоставимых соседних городах цены ниже на проезд.
Гость
10 июня 2023, 13:59
Почему в Крыму цена ниже и кондеи, как я понял, есть ?
Гость
10 июня 2023, 17:26
36 рублей с ЧЕЛОВЕКА. А людей в автобусе десятки.
Гость
10 июня 2023, 09:27
Вы только цены можете подниматть. Достойная-отстойная власть
Гость
10 июня 2023, 09:07
деды ездили и будем ездить если надо можем повторить
Гость
10 июня 2023, 10:39
При дедах пробок не было
Гость
10 июня 2023, 13:07
Сможешь всё это возГлавить, ну и создать перевозчика, который будет возить за 20р, с кондишеном летом, и горячим чаем зимой?!
Гость
10 июня 2023, 12:23
носите с собой веер, как господа, и машите, машите
Гость
10 июня 2023, 14:41
На улице целый день дождь, а они тут духоту обсуждают.
Гость
10 июня 2023, 17:35
Поработайте в корпусе электролиза на алюминиевом заводе, хотя бы час, я вас уверяю вам в автобусе будет очень комфортно.
Гость
10 июня 2023, 17:47
виноваты депутаты, они как скажут им работать те так и работают.
Гость
10 июня 2023, 22:46
вот то, что автобусы останавливаются далеко от обочины, бесит ваще!!! приходится его тотли обгонять, то ли опережать, то ли объезжать. непонятно и неудобно.
11 июня 2023, 00:22
Возложить установку кондиционеров на перевозчика, а в жару позволить увеличить плату, и пусть попробует не включить кондейку!
Гость
11 июня 2023, 03:53
Всегда убивает выражение: Все потому, что в городе нет хозяина. То есть народ этот признает себя быдлом, которое самостоятельно жить не в состоянии. Им нужно, чтобы кто то за них думал, кто то ими управлял, на путь истинный направлял. То есть баранам обязательно нужно пастуха. Без него бараны это есть просто не управляемое стадо, именно быдло, скот. И скот это признает.
10 июня 2023, 07:52
Тачки советские такое же г
Гость
10 июня 2023, 08:30
добрый дядя, не соглашусь и даже могу привести контраргумент, в случае необходимости.
Гость
10 июня 2023, 09:33
Чтоб не втыкали))