Дороги и транспорт Дорогу на Дубровинского у виадука с колоннами собрались расширять. Мэрия заказала проект на 14 миллионов

Дорогу на Дубровинского у виадука с колоннами собрались расширять. Мэрия заказала проект на 14 миллионов

В планах была и реконструкция самого виадука

Дорогу в районе виадука с колоннами собираются расширить

Мэрия Красноярска заказала разработку проекта реконструкции улицы Дубровинского в районе виадука Центрального парка.

Реконструировать хотят участок от улицы Горького до дома на Бограда, 65. Длина участка — 700 метров. По планам нужно будет расширить дорогу до нормативных требований: внешних полос движения — до 3,75 метра, внутренних полос — до 3,5 метра. Сейчас, судя по онлайн-картам, ширина проезжей части местами не превышает двух метров.

Кроме того, согласно тендерной документации, нужно будет увеличить радиус поворота в районе Дубровинского, 41, ликвидировать парковочные карманы и реконструировать подпорные стены. Также требуется обеспечить безопасность пешеходов и доступность для маломобильных граждан.

Проектировщик также должен будет предусмотреть демонтаж части виадука в пределах участков, попадающих под реконструкцию.

По данным сайта госзакупок, начальная цена аукциона — почти 13,9 миллиона рублей.

Заявки на торги принимаются до 3 мая. Победитель до конца года должен провести инженерные изыскания, разработать документацию с созданием информационной модели, а также получить положительное заключение Госэкспертизы, отмечают в мэрии.

Реконструировать хотят участок в 700 метров

В феврале 2022 года стало известно, что мэрия изымает виадук между парком и набережной для будущей реконструкции дороги и самого пешеходного перехода. Изымались два участка (кадастровые номера 24:50:0300285:41 и 24:50:0300287:18), а также четыре строения на Дубровинского, 45а.

По данным 2ГИС, на Дубровинского, 45а сейчас работает больше 20 организаций: кальянные, организаторы праздников, рекламные мастерские, фотостудии и другие. Пешеходным переходом с помещениями владела красноярская компания «Кедр Трейд», арендовавшая землю у города.

Предполагается, что пешеходный переход обновят параллельно с глобальной реконструкцией Центрального парка, которая началась в конце прошлого года.

Два года назад на пешеходном переходе провели косметический ремонт. По замыслу властей, виадук должен стать частью парка и большого прогулочного кольца в центре Красноярска. Смысл идеи в том, чтобы пешеходы могли совершить максимально длинную прогулку по центру, не выходя на проезжую часть. Так, из парка можно по виадуку попасть на набережную, пройти вдоль Енисея до Стрелки, перейти по недавно открытому мостику возле БКЗ и выйти на проспект Мира.

Недавно краевой Центр транспортной логистики объявлял торги на строительство подземной парковки на улице Дубровинского под памятником Чехову за 787 миллионов рублей. Победила строительная компания «Сибиряк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства