NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Подземную парковку на Театральной площади за 780 миллионов построит... Кто бы вы думали? Да, «Сибиряк»

Подземную парковку на Театральной площади за 780 миллионов построит... Кто бы вы думали? Да, «Сибиряк»

Застройщик выиграл торги, даже не сбросив цену

Такие эскизы прилагаются к аукционной документации

УСК «Сибиряк» победила на торгах по строительству двухуровневой подземной парковки под памятником Чехову на Театральной площади. Протокол аукциона опубликован на сайте госзакупок.

Застройщик предложил построить паркинг за начальную цену — почти 787,5 миллиона рублей. Его конкуренты вызвались сделать это за меньшие деньги: компания «М-200» — за 782,5 миллиона, «Совспецстрой» — 762,7 миллиона. Но члены комиссии дали им меньше баллов по итогу рассмотрения заявок, в итоге госконтракт заключат с «Сибиряком».

Заказчик строительства — краевое госпредприятие «Центр транспортной логистики». На двухуровневой парковке, судя по закупочной документации, будет 292 машино-места. Въезд-выезд предполагается один — с Дубровинского. Парковка расположится под площадью имени Чехова.

Построить паркинг нужно в 2023–2024 году. На время работ стоящий на участке памятник Чехову демонтируют, но после строительства обещают вернуть на место и установить на эксплуатируемой кровле.

Весь проект парковки разработало ООО «Кооперативная проектная мастерская А-2», которой руководит архитектор Борис Шаталов. Организация также сделала мастер-план будущей реконструкции всего пространства от Дубровинского до гостиницы «Красноярск» к 400-летию города. Мы рассказывали о том, какие проекты входят в мастер-план.

А в мае 2022 года мэрия разместила тендер на постройку пешеходного перехода от площади Чехова до набережной за полмиллиарда рублей. Однако вскоре торги пришлось отменить по требованию УФАС. Весной 2023 года NGS24.RU в департаменте градостроительства сказали, что проект перехода пока на паузе из-за сложностей на дорогах, которые вызовет строительство метро.

УСК «Сибиряк» — один из главных застройщиков Красноярска. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании в 2021 году — 5,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 102,6 миллиона. Компанию в 1989-м основал бизнесмен Владимир Егоров, он же руководит фирмой. До ноября 2022-го совладельцем «Сибиряка» была финансовый директор компании Екатерина Кочеткова, но сейчас Егоров остается единственным учредителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства