Дороги и транспорт Под площадью Чехова на Дубровинского построят двухэтажную подземную парковку за 787 миллионов рублей

Под площадью Чехова на Дубровинского построят двухэтажную подземную парковку за 787 миллионов рублей

А про обещанный пешеходный переход на набережную пока ничего не слышно

Видимо, так должна выглядеть площадь Чехова после глобальной реконструкции

На сайте госзакупок появился тендер на право строить двухуровневую подземную автостоянку на Дубровинского у Коммунального моста. Начальная цена лота — 787 миллионов рублей. Заказчик — краевое госпредприятие «Центр транспортной логистики».

Судя по закупочной документации, тут будут 292 машино-места. Въезд-выезд предполагается один — с Дубровинского. Парковка расположится под площадью имени Чехова.

Такие эскизы прилагаются к аукционной документации

Заявки на аукцион принимаются до 5 апреля. А все работы по контракту должны быть выполнены в 2023–2024 годах.

Весь проект парковки разработало ООО «Кооперативная проектная мастерская А-2», которой руководит архитектор Борис Шаталов. Организация также сделала мастер-план будущей реконструкции всего пространства от Дубровинского до гостиницы «Красноярск».

Мастер-план реконструкции Театральной площади от «А-2»

Важное уточнение: в проект парковки за 787 миллионов не входит благоустройство площади Чехова, не входит реконструкция фонтана «Реки Сибири», не входит создание пешеходного перехода через Дубровинского в сторону набережной. Всё это может быть сделано позже по другим проектам.

Напомним, в мае 2022 года мэрия разместила тендер на постройку пешеходного перехода от площади Чехова до набережной за полмиллиарда рублей. Однако вскоре торги пришлось отменить по требованию УФАС. Оказалось, что в проектной документации перечислены марки лифтов, керамогранита, светильников, шкафов управления и других материалов без возможности использования эквивалентов. В мэрии тогда пояснили, что для выполнения требований УФАС нужно внести существенные изменения в проектно-сметную документацию. С тех пор новые торги по созданию перехода так не были объявлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства