Дороги и транспорт Вслед за 32-м автобусом красноярцы просят вернуть 25-й и 91-й маршруты. Это вообще возможно?

Вслед за 32-м автобусом красноярцы просят вернуть 25-й и 91-й маршруты. Это вообще возможно?

Многие жители Красноярска недовольны тем, что в городе убирают автобусные маршруты

Некоторые красноярцы скучают по маршрутам, которых нет уже более 10 лет

После новостей о том, что студенты СФУ и жители Покровского попросили вернуть автобус № 32, красноярцы захотели возвращения других маршрутов, которые когда-то убрала мэрия. В комментариях в телеграм-канале NGS24.RU несколько человек пожалели о том, что в городе больше нет 91-го и 25-го автобусов.

Маршрут № 25 ходил от Речного вокзала до Краслесмаша. Его убрали еще в 2010 году. В комментариях отметили, что маршрут был очень удобным для дачников и его можно было бы вернуть, запустив через Тихие Зори.

В краевом Центре управления регионом (ЦУР) ответили, что вернуть 25-й маршрут сейчас нельзя:

— Изменить схему движения общественного транспорта затруднительно, так как текущие контракты с перевозчиками будут действовать до 2026 года, а менять маршрутную сеть можно только в пределах 10%. Тем не менее транспортная схема должна и будет меняться. Будет продолжена работа по совершенствованию сети, новые маршруты будут запущены, существующие скорректированы.

Также один из комментаторов попросил вернуть маршрут № 91. Он ходил от Ветлужанки до Агротерминала через Зеленую Рощу, его убрали в конце 2020 года.

— Был большой вместительный автобус, в 21-й невозможно утром и вечером втиснуться. Сами бы проехали в час пик на данном маршруте, душно, тесно невозможно. Верните 91-й маршрут! — просит пользователь.

В ЦУР Красноярского края ответили, что 91-й маршрут закрыли из-за того, что он был неприбыльным и из-за затрат на дезинфекцию. Сейчас вернуть его тоже нельзя.

— К сожалению, в миллионном городе организовать полностью беспересадочную маршрутную сеть невозможно. Для удобства пассажиров с 1 октября действует безлимитный проездной билет, который позволяет делать неограниченное количество поездок на всех видах городского транспорта, — говорят в ЦУР.

Красноярцев, у которых есть вопросы об общественном транспорте, просят звонить в департамент по номерам: 256-84-04, 256-84-00 или отправлять обращения по адресу: trans@admkrsk.ru.

За возвращение маршрута № 32 студенты СФУ и Молодежное собрание Красноярска создали петицию. На момент написания этой новости ее подписали более 370 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства