Дороги и транспорт «Боль всего кампуса»: студенты СФУ просят вернуть 32-й автобус и постят грустные мемы

«Боль всего кампуса»: студенты СФУ просят вернуть 32-й автобус и постят грустные мемы

Маршрут отменили в прошлом году. Красноярцы уже давно просят его вернуть

Автобус № 32 связывал между собой несколько корпусов СФУ, теперь альтернативы нет

Студенты и сотрудники Сибирского федерального университета массово возмущаются отмене 32-го автобуса и просят вернуть его. Маршрут № 32 ходил от экопарка «Гремячая грива» в Покровку. Но в конце прошлого года контракт с перевозчиком расторгли, а через Покровку запустили 64-й автобус, который не идет мимо институтов СФУ.

32-й был удобен студентам, потому что соединял главный корпус на Сопке с юридическим и торговым институтами на Маерчака. В пабликах СФУ стали постить грустные мемы и просить Минтранс вернуть маршрут. Просьбу озвучили даже в официальной группе вуза.

— Никогда мы не были так далеки от ЮИ и ИТиСУ, как с момента отмены 32-го автобуса. И это общая боль всего левобережного кампуса Сибирского федерального, — говорится в паблике.

Студенты поддержали пост в комментариях. Аккаунт спортивного кластера «Сопка» отметил, что с возвращением маршрута многим будет проще добраться на канатку и на смотровую площадку.

Отмена 32-го автобуса оказалась болью студентов
Теперь про маршрут делают печальные мемы
Но департамент транспорта называл маршрут нерентабельным

Вот что пишут студенты и красноярцы:

— Верните 32-й автобус, хочется доезжать до работы за 20 минут, а не за 40 с пересадками.

— Я так и не поняла, про какую нерентабельность они говорят. Всю жизнь этот 32-й маршрут был, тут вдруг невыгодным стал! Каждое утро битком набитый, каждый вечер — то же самое! Пенсионеры до больницы ездят, маленьких детей в сады, в школы везут, на работу, на электрички, студенты! А сейчас что? Добирайтесь как хотите! Либо катайтесь с пересадкой! Все-таки надеюсь, что вернут! Думаю, что и работники есть на маршрут, просто ищут отговорки, и людей, которые живут в Покровке, слушать не хотят.

— Когда запустят автобус 32, в течение семестра этих цифр не окажется в зачетках после моих экзаменов.

— Не знаю насчет именно 32-го, но маршрут, который будет ходить на Сопку через Маерчака и Свободный, необходим как воздух.

— Только на 32-м можно было быстро доехать до бабушки. В мире, где нет 32-го автобуса, грустит одна бабушка!

Зампред Молодежного собрания Красноярска Артем Шишкин сказал, что в июне была встреча с главой департамента транспорта Максимом Силкиным. На ней обсуждался именно 32-й маршрут.

— Главная проблема, почему маршрут не работает, — это незаинтересованность подрядчика в данном маршруте. Как объяснили — слишком малый поток. Но замеры проходили в момент, когда большинство институтов были на дистанционке. Поэтому сейчас нужно показать и донести до администрации, что маршрут важен и нужен, — пишет Артем Шишкин.

Городскими маршрутами в Красноярске занимается именно департамент транспорта. В мэрии NGS24.RU ответили, что 32-й есть в реестре муниципальных маршрутов. Любой частный перевозчик может начать его обслуживать, но сейчас желающих нет.

— Муниципальные предприятия обслуживают 50% городских маршрутов, поэтому взять на обслуживание еще и этот маршрут они не могут. Департамент транспорта продолжает работу по поиску перевозчика на обслуживание 32-го маршрута. Пока горожане могут использовать безлимитный проездной билет, выстраивая маршруты с пересадками. Сейчас его стоимость снижена до 1800 рублей.

Маршрут № 32 просили вернуть сразу после его отмены. Зимой жители Покровки возмущались, что не могут добраться в район проспекта Свободного. Другие красноярцы уже отмечали, что Маерчака и Свободный оказались отрезанными от главного корпуса СФУ и Академии биатлона. Тогда в дептрансе говорили, что никто из частных перевозчиков не хочет брать себе 32-й.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства