Дороги и транспорт В Красноярске не станут наказывать нарушителей на самокатах по новым правилам

В Красноярске не станут наказывать нарушителей на самокатах по новым правилам

В мэрии рассчитывают за осенне-зимний период «узаконить» правила и навести порядок

Этим летом в Красноярске было более 1600 самокатов кикшеринга

В Красноярске приняли свод правил для пользователей «средств индивидуальной мобильности» — самокатов, моноколес и другой подобной техники. Основные нововведения — ограничение скорости на тротуарах в центре и жилых районах до 15–20 километров в час, запрет оставлять самокаты на тротуаре, ширина которого менее одного метра. Так же самокатчикам нельзя пристегивать средства передвижения к уличной мебели, дорожным знакам и опорам освещения. Основатель сервиса по прокату самокатов Whoosh Дмитрий Чуйко рассказал, что вместо «стихийных» парковок где попало будут виртуальные.

— Подписание соглашения — это результат долгой и плодотворной работы с администрацией Красноярска. Мы рады, что многие наши предложения были услышаны и приняты. В частности, про виртуальные парковки с разметкой на асфальте, которые позволят аккуратно размещать самокаты в специально отведенных местах, — говорит Дмитрий Чуйко.

Как рассказали в мэрии, в следующем году специальная комиссия изучит районы и определит места стоянки для самокатов.

Ранее мы написали, что арендаторам самокатов запрещается управление ими в алкогольном или наркотическом опьянении, а также управлять устройством группой лиц. Однако контролировать в полной мере соблюдение этих правил не представляется возможным, рассказал NGS24.RU руководитель пресс-службы городской ГИБДД Антон Гостев.

— Есть пробелы в законодательстве, которые не позволяют привлекать к ответственности. Но профилактическую работу проводит та же туристическая полиция на трициклах. Если они заметят на набережной или Татышеве, например, несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения на самокатах, то будет пресекать это, — говорит Гостев.

В июле в Красноярск зашел самый крупный оператор кикшеринга, в итоге их стало 4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства