Лето Паводки в крае «Про нас все забыли»: жители деревни Мина остаются в изоляции из-за смытого паводком моста

«Про нас все забыли»: жители деревни Мина остаются в изоляции из-за смытого паводком моста

Люди не могут попасть аптеку, в больницу и в продуктовый магазин

Еще месяц назад здесь был мост

Жители улицы Заречной в поселке Мина в 200 километрах от Красноярска оказались в вынужденной изоляции. Автомобильный мост, соединяющий их с остальным поселком, а далее — с другими населенными пунктами края, разрушился из-за паводка в начале июня. Как рассказали NGS24.RU местные жители, конструкция 1937 года постройки была очень ветхая и при поднятии воды просто ушла вниз по течению. В течение двух недель сотрудники МЧС дежурили в поселке, переправляя жителей на другой берег на лодках, но неделю назад, после снятия режима ЧС в трех районах края, уехали.

В другой части поселка находится вся необходимая жителям инфраструктура — школа, аптека, продуктовые магазины и медицинский пункт. Жители ходят туда теперь по горной дороге с серьезными подъемами, делая крюк в один километр. На «изолированной» улице живут 30 человек, в том числе 9 детей, рассказала жительница Мины Капитолина Москаленко.

— Дорога очень страшная. Сначала надо идти в гору, там обрывы, потом переходить вброд небольшую реку. Мне 67 лет и мне этот путь дается нелегко. По телевизору рассказывают, что все хорошо, режим ЧС сняли, а про нас забыли. Глава района сразу же отправил документы по разрушенному мосту в край, но ждать нового, скорее всего, придется до поздней осени. Как дети будут ходить в школу в сентябре? У нас здесь живет почтальон, который носит пенсию жителям. С такими деньгами по лесу ходить — это небезопасно, — говорит Москаленко.

«Военная» дорога в обход моста

Мы отправили запрос в администрацию Партизанского района с вопросом о перспективах строительства нового моста в Мине.

Ранее мы показывали последствия наводнения, вода смыла несколько мостов в крае. Пока сообщается о восстановлении только одного моста в через Сейбу в Курагинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства