Спорт Юная теннисистка из Красноярска Мирра Андреева поучаствует в US Open — одном из турниров серии «Большого шлема»

Юная теннисистка из Красноярска Мирра Андреева поучаствует в US Open — одном из турниров серии «Большого шлема»

Восходящая звезда большого тенниса из Сибири стала 66-й ракеткой мира

16-летняя теннисистка из Красноярска дошла до 1/8 финала Уимблдона — одного из турниров «Большого шлема». Там она уступила американке Мэдисон Киз, 18-й ракетке мира

Красноярская теннисистка Мирра Андреева попала в список участниц престижного турнира US Open — эти соревнования входят в список «Большого шлема», четырех крупнейших международных соревнований.

После того, как Андреева дошла до 1/8 Уимблдона (еще одного турнира серии «Большого шлема». — Прим. ред.), спортсменка взлетела в мировом рейтинге теннисисток WTA с 102-го на 66-е место. Это позволяет теннисистке попасть в основную сетку US Open, минуя отборочные раунды.

Турнир US Open пройдет в США с 28 августа по 10 сентября. Общий призовой фонд турнира в 2022 году составил $ 56 млн.

Помимо Андреевой, на US Open выступят и другие россиянки: 11-я ракетка мира Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова (занимает 12-е место в рейтинге WTA), Людмила Самсонова (17-я позиция в WTA) и другие. При этом в списке участниц напротив фамилий россиянок в графе «страна» не указана РФ.

Игры в Уимблдоне стали для Мирры Андреевой первыми в ее карьере — за свои выступления в турнире она заработала $ 265 тысяч. Позже ее оштрафовали на $ 8 тысяч из-за отказа пожать руку рефери после матча. Уроженка Красноярска — второй игрок в ХХI веке в возрасте до 17 лет, которой удалось дойти до 1/8 финала в женском одиночном разряде на Уимблдоне. Первой в 2003 году была теннисистка Мария Шарапова, которой тогда тоже было 16 лет.

Андреева родилась в Красноярске, где ее тренировала Марина Павлова. Из Сибири Андреева переехала из-за климата — в морозы можно было тренироваться только в зале. Сейчас девушка живет и тренируется во Франции.

В 2021 году NGS24.RU рассказывал про сестру Мирры Эрику Андрееву, которую также называют надеждой русского тенниса. Тогда она прошла в юношеский «Ролан Гаррос» — это тоже один из турниров «Большого шлема». Сейчас Эрика Андреева — 159-я ракетка мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства