Недвижимость Пока все дома «Меня этот дом сначала напрягал»: жильцы показали знаменитые двухэтажные квартиры в доме для кагэбэшников и партработников

«Меня этот дом сначала напрягал»: жильцы показали знаменитые двухэтажные квартиры в доме для кагэбэшников и партработников

Планировки в некоторых квартирах очень странные

В Красноярске есть необычный дом — кнопки в лифтах там расположены через цифру: первый, третий, пятый, седьмой, девятый этаж... Дом славится своими двухуровневыми квартирами, они занимают сразу два этажа. Строили нестандартный комплекс в 80-х годах для красноярской элиты: партийных работников, сотрудников КГБ, выдающихся ученых, Героев Социалистического Труда, спортсменов с высокими достижениями.

Расположен он по адресу ул. Белинского, 1. Если смотреть на здание сверху, оно имеет форму креста с длинными жилыми секциями. Как ранее рассказывал NGS24.RU архитектор Андрей Ратушняк, проект этого панельного дома повышенной комфортности был разработан в Новосибирске. В 1987 году здание на Белинского заселили.

— Партийные работники и сотрудники местного КГБ — они же не могли жить в обычных домах 97-й серии. Поэтому для них разработали такой проект. Квартиры там — это такие маленькие двухэтажные домики, но внутри большого муравейника, — пояснял Ратушняк.

Сейчас в необычном доме до сих пор живет много пенсионеров, которые получили квартиры во времена СССР, а также их потомки. Несколько квартир в доме-«кресте» продаются прямо сейчас. На сайте «ЦИАН» опубликованы три объявления. Самая низкая цена за квартиру площадью 78 квадратов — 6,8 миллиона рублей.

Красноярка Анастасия купила квартиру в доме на Белинского три года назад.

— Изначально почему-то этот дом меня всегда напрягал, я не очень-то хотела здесь жить. Но когда я искала квартиру в центре, именно в Центральном районе, почему-то решила здесь тоже посмотреть. В итоге мне всё понравилось. И месторасположение, и сама квартира — тем, что она необычная и в то же время большая, просторная, светлая, — рассказала она журналистам NGS24.RU.

Анастасия и другие жители дома-«креста» показали, как выглядят их необычные квартиры. Посмотреть на «внутренности» элитного советского дома можно в коротком видео.

Также интересно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства