Недвижимость Школьный комбинат питания на Каче купила компания из Тюмени, созданная месяц назад

Школьный комбинат питания на Каче купила компания из Тюмени, созданная месяц назад

Комбинат обанкротился в 2021 году

Сначала здание продавали за 128 миллионов рублей

Здания обанкротившегося муниципального Школьного комбината питания на Железнодорожников купил тюменский потребительский кооператив развития коммерческой недвижимости «Модуль Олимпус». Результаты торгов опубликованы на сайте «Федресурс».

За недвижимость тюменцы предложили почти 85,7 миллиона рублей. Начальная цена составляла в сентябре 95,2 миллиона рублей. Изначально в апреле здания продавали за 128 миллионов, но торги шли на понижение цены.

В собственность кооператива «Модуль Олимпус» перейдет комплекс зданий комбината на берегу Качи на Железнодорожников, 18а. Это проходная, склад в 530,4 квадрата и здание самого комбината в 4948,2 квадрата. В придачу идут также системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, откатные ворота, лифты и временный открытый склад. Недвижимость находится на арендованном участке в 5800 квадратных метров.

Кооператив «Модуль Олимпус» создан в октябре 2023 года. Его основной вид деятельности, по данным сервиса «Контур.Фокус», — продажа и покупка недвижимости. Председатель правления организации — Александра Самойлович, у которой есть еще несколько таких же кооперативов в Тюмени, а также холдинг «Партнер-А», работающий с недвижимостью. Летом РБК писал, что Самойлович ищет инвесторов под ритейл-парк в Тюмени. В соцсетях она указала, что работает с финансами и инвестициями.

Партнер Александры Самойлович по кооперативам и председатель совета «Модуль Олимпус» — Сергей Колесник, также соучредитель компаний «Пик Рестрой» и «Жизнь в ритейле». Оперативно связаться с ними не удалось.

В начале 2022 года площади на Железнодорожников оценивали в 138,3 миллиона рублей. Тогда же на продажу за 10,5 миллиона выставляли трехэтажное здание на Красрабе, 22 — правобережный филиал комбината. Его купила компания «Ларец», которая занимается операциями с недвижимостью. Учредитель фирмы — Марина Королькова. Она также владеет ТЦ Red Sail на Алексеева, игротекой «Грик Ленд» и кафе «Ей Греко» внутри него, парком аттракционов «Троя» на Баумана.

До 2017 года в Красноярске было два школьных комбината питания: № 38 на Железнодорожников и № 13 на Красрабе. В 2017 году тогдашний мэр Эдхам Акбулатов объединил их в одно предприятие для «более эффективного использования ресурсов». Руководителей двух прежних комбинатов освободили от должности, а во главе нового поставили депутата горсовета Артема Бадюкова.

Через несколько месяцев журналисты ТВК нашли на комбинате мертвую крысу. Вскоре после этого Бадюков уволился по собственному желанию.

Его место заняла Алена Ахвердиева. Она руководила комбинатом полтора года, пока однажды ее не задержала полиция. Сейчас ее обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата», максимальное наказание — лишение свободы на 10 лет. По версии следствия, женщина организовала оформление товарных накладных на 2,8 миллиона рублей без реальной поставки товаров. Чтобы скрыть недопоставку, детям в обеды просто клали меньше продуктов, чем положено.

После Ахвердиевой год с небольшим руководила комбинатом Татьяна Давыдова, при ней началась процедура банкротства. В октябре 2020 года главой стал общественник Иван Коростелев, но он не исправил ситуацию. В апреле 2021 года комбинат признали банкротом, арбитражным управляющим стал Антон Путиков.

Теперь за школьные завтраки и обеды отвечает муниципальная Дирекция по организации школьного питания. Она выбирает операторов, которые обслуживают большинство школ Красноярска. В этом году «КрасПиту» достались школы в двух районах на правом берегу: Свердловском и Кировском. Цена этих контрактов — 233 миллиона. Ранее фирма обслуживала школы во всех районах. Это наследник компании «Развитие», которая допустила массовые отравления в нескольких школах.

В остальных пяти районах школы обслуживает «Межрегиональная кейтеринговая компания» из Саранска. Как писал ранее NGS24.RU, в этой фирме работает сестра заместителя руководителя ДОШП, то есть заказчика торгов. Однако в мэрии и в УФАС заявили, что нарушений по выбору подрядчика не было. Общая стоимость выигранных лотов — около 850 миллионов рублей.

В начале учебного года организации практически сорвали питание учеников, а несколько из них отравились. Руководителя дирекции Ирину Фоминых после скандала уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства