Недвижимость На месте «Светофора» на Телевизорной хотят построить ЖК. А ради магазина — выселить детские спортцентры

На месте «Светофора» на Телевизорной хотят построить ЖК. А ради магазина — выселить детские спортцентры

Землю уже продали некому физлицу

Магазины переселят на место детских организаций

На улице Телевизорной под жилой комплекс собираются снести здание, в котором работают дискаунтер «Светофор» и другие торговые компании. Их при этом хотят перенести в соседнее здание, где работают детские спортивные организации. А вот куда переедут они, непонятно.

Об этом NGS24.RU рассказал руководитель спортивной школы «Олимпик» Иван Алеев. Школа находится на Телевизорной, 1, строение 21. Там также снимают помещения футбольные центр «Спортбокс» и школа «Юниор», клуб по художественной гимнастике «Азбука спорта», музыкальные курсы «Не школа на барабанах» и другие организации.

В начале этой недели представители спортивных школ рассказали нескольким СМИ, что собственник здания уведомил их о выселении с 1 ноября. Владелец хочет разместить тут коммерческие организации из своего соседнего здания — строения № 15. Оно находится чуть позади «ТК на Свободном».

Там располагаются магазины «Светофор», «Бристоль», продовольственная ярмарка «Сибирская заимка» и другие. В одной из этих компаний NGS24.RU подтвердили, что их собираются переселить в здание «напротив, рядышком».

Как поясняет Алеев NGS24.RU, представители собственника сказали им, что строение № 15 продали и теперь новый владелец планирует снести его под жилой комплекс. По данным Росреестра, под строением № 15 на Телевизорной, 1 в августе этого года образовали новый участок, объединив несколько старых. Площадь получившегося куска земли — 15 873 квадратных метра.

При этом, судя по онлайн-картам, строение № 15 представляет собой два здания: административную семиэтажку и продолговатую одноэтажную пристройку, в которой и находятся перечисленные выше торговые организации. Участок под семиэтажным зданием остался самостоятельным, у него владелец не менялся с 2008 года. Назначение участка — эксплуатация нежилого здания.

А вот земля на новом участке, по данным публичной кадастровой карты, предназначена для многоэтажной жилой застройки (код 2.6 в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков). Это позволяет в перспективе строить тут жилой дом от девяти этажей.

Новый участок, который хотят застроить жильем, — в центре фото. Его кадастровый номер — 24:50:0100234:1576

Согласно выписке из Росреестра, с 31 августа землей владеет некое физическое лицо (с марта в ведомстве не раскрывают имена хозяев недвижимости). При этом с июня участок находится в ипотеке у компании «Искра-Прибор». Ипотека действует 11 месяцев — в это время собственник не может распоряжаться недвижимостью без разрешения компании-кредитора.

По-видимому, «Искра-Прибор» — это прежний владелец земли и здания на Телевизорной. Фирма принадлежит компании «Гранд» и Виктору Кудерко. «Грандом», в свою очередь, владеют Виктор и Владимир Кудерко.

Именно Виктора Кудерко Алеев называл собственником зданий на Телевизорной, 1. Кудерко еще с 1990-х был приближен к уже покойному депутату Госдумы Виктору Зубареву, которому принадлежало много недвижимости на Телевизорной, говорит NGS24.RU знакомый парламентария.

Это следует и из базы данных «Контур.Фокус». Виктор Кудерко — совладелец компании по управлению недвижимости «Территория» вместе с Натальей Зубаревой. Это, предположительно, вдова Виктора Зубарева, владеющая выставочным комплексом «Микс Макс» на Телевизорной.

Кудерко также основной владелец территориального совета курортов «Сибирское здоровье». В уставном капитале 5% есть у санатория «Красноярское загорье», который регулярно приписывали Виктору Зубареву.

На Виктора Кудерко сейчас записано 14 компаний на Телевизорной в Красноярске и в селе Кожаны в Балахтинском районе. Их общая выручка — 215 миллионов рублей. Они совокупно принесли чистую прибыль в 12 миллионов рублей и убыток в 10 миллионов.

По номеру Виктора Кудерко отвечал автоответчик. Дозвониться до компании «Искра-Прибор» ни по одному из номеров не удалось.

Замдиректора холдинга «СМ.Сити» Евгений Ковальский в конце 2022 года в беседе с NGS24.RU прогнозировал, что территорию Телевизорного переулка и улицы Телевизорной в ближайшие 10 лет будут активно застраивать жильем.

Сам «СМ.Сити» с лета строит в квартале «Октябрьском» четыре дома на 1200 квартир на Телевизорном. Ранее компания разобрала для этого работавший тут с 1960-х Завод электромагнитных изделий. На месте недостроя на перекрестке Высотной — Телевизорного компания «Омега» возводит 14-этажку. А «Сиблидер» строит дом на месте художественных мастерских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства