Недвижимость Котюков поручил найти землю под школы в двух районах, где ее не смог найти элитный застройщик

Котюков поручил найти землю под школы в двух районах, где ее не смог найти элитный застройщик

Речь про Академгородок и Южный Берег, где возводит дома «См.Сити»

Дома на берегах Енисея растут с большой скоростью, но школы не строятся — под них нет места

Врио губернатора Михаил Котюков поручил главе города Владиславу Логинову найти земельные участки для школ в микрорайонах Южный Берег и Академгородок. Поручение было сделано во время прямого эфира.

Вопрос нехватки школ в Красноярске возник не сегодня, говорит глава региона, и является рукотворным:

— Когда принимали решения о строительстве жилых домов и микрорайонов, вопросы по созданию социальной инфраструктуры откладывались на второй план. Сегодня поручил главе города провести инвентаризацию всех выданных разрешений на строительство. Увязать эти решения с наличием необходимой транспортной, социальной инфраструктуры, принять дополнительные меры, чтобы планы строительства жилья и развития школ, поликлиник, развязок были сбалансированы, — заявил он.

Сейчас, по словам Михаила Котюкова, ведется строительство школ на Взлетке и на улице Омской (территория бывшей военной части). Их сдадут до конца 2025 года.

В планах — завершение работ в микрорайоне Солнечном, Метростроителей на проспекте Комсомольском. Сейчас разрабатываются проекты школ для Тихих Зорь и Мичуринского.

— Часть микрорайонов построена без инфраструктуры. И там практически нет свободных земельных участков для того, чтобы эти садики создавать. Есть конкретные примеры, о которых вы постоянно пишите, — Южный Берег, Академгородок. Где застройщику разрешили вплотную построить жилье, а про участки под социальные объекты по каким-то причинам забыли. В итоге сейчас жители являются заложниками ситуации. А застройщик к исправлению ситуации решений не принимает. Главе города поручаю изыскать все необходимые земельные участки. Такую практику в городах необходимо ввести повсеместно, — заявил он в прямом эфире.

Обе площадки застраивает холдинг «СМ.Сити». И вопрос с землей под школу, например, в Академгородке вышел на федеральный уровень еще до приезда в край Михаила Котюкова. В Академгородке сейчас всего одно учреждение среднего образования — 13-я гимназия. Она давно переполнена, а микрорайон продолжает застраиваться — компания «См.Сити» возводит там крупный жилой комплекс. Почти вся свободная земля здесь находится в федеральной собственности и в бессрочном пользовании КНЦ СО РАН.

Чтобы построить тут школу, нужно, чтобы ученые согласились передать какую-то часть своих территорий муниципалитету Красноярска. Мэрия обратилось с такой просьбой к государственному АО «ДОМ.РФ» как к посреднику в земельных вопросах, а оно, в свою очередь, обратилось к КНЦ СО РАН, но последний ответил отказом.

Руководитель группы научных коммуникаций Егор Сергеевич Задереев объяснил нашей редакции позицию: все предложенные мэрией варианты предполагают вырубку деревьев. А школу ученые предлагают расположить в уже готовом здании, которое нужно забрать муниципалитету.

Что касается Южного Берега, то у «См.Сити» почти не осталось земли на месте выкупленного когда-то судостроительного завода — почти все участки застроены домами. В итоге школу решили строить на насыпи в протоке Енисея, но вопрос застрял в обсуждении с федеральными инстанциями.

В феврале замглавы города говорил, что школа на насыпи появится не раньше чем в 2027–2028 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства