Образование На «Южном берегу» предложили возвести «малую» школу до строительства полноценной на насыпи

На «Южном берегу» предложили возвести «малую» школу до строительства полноценной на насыпи

По словам мэра Еремина, это «более оперативный» вариант

Школу в одном из самых престижных районов города не могут построить уже много лет

Мэрия рассматривает возможность построить «малую» школу на территорию ЖК «Южный берег» на 250 мест, сообщил глава Красноярска Сергей Еремин.

Еремин отметил, что пока проект большой школы на насыпи проходит экспертизу. Даже при идеальном раскладе построить ее быстрее чем за четыре года не получится, сказал он. Ранее вице-мэр Олег Животов называл сроки — 2027–2028 годы.

— Ситуация с насыпью зависит от экспертизы, — говорит Еремин. — Мы в любом случае никуда не двинемся без получения экологической экспертизы по использованию водного объекта.

Поэтому, пока идут согласования, в мэрии хотят построить небольшую начальную школу на 250 мест на территории непосредственно «Южного берега». «Этот проект, я считаю, может сейчас стать более оперативным. По степени скорости реализации эта малая школа является главной в нашей муниципальной повестке», — сказал мэр.

Ранее вопрос строительства этой школы и детского садика на 270 мест в «Южном берегу» обсуждался на комиссии горсовета. Под них в границах жилого комплекса есть два земельных участка, которые находятся в собственности «СМ.СИТИ».

Олег Животов тогда пояснил, что город уже вел переговоры с застройщиком. По словам вице-мэра, застройщик — компания «СМ.СИТИ» — ответил, что у них нет собственных средств, чтобы построить школу и садик. Начальная школа обойдется примерно в 500 миллионов рублей, детский садик — в 300–350 миллионов (в ценах до 24 февраля 2022 года). Отдать участки городу задаром компания не может, так как сама когда-то потратила деньги на их приобретение.

Публичные обсуждения по появлению школы на насыпи возле «Южного берега» прошли в апреле 2021 года. Компания «Новый город» (входит в группу «СМ.СИТИ») заказала у барнаульской фирмы «ЦИТ» проект по созданию искусственного земельного участка на набережной Енисея, чтобы город потом построил на этом месте школу. Предлагалось отсыпать участок длиной в 406 метров, шириной в 15 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства