Образование «Южному берегу» пообещали большую полноценную школу не раньше 2027–2028 годов

«Южному берегу» пообещали большую полноценную школу не раньше 2027–2028 годов

Проект насыпи должна одобрить госэкспертиза, потом годы уйдут на передачу ее муниципалитету и строительство

Это один из самых дорогих жилых комплексов города

О сроках строительства на комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Горсовета Красноярска рассказал вице-мэр Олег Животов.

По его словам, проект на создание насыпи будет окончательно готов и одобрен главгосэкспертизой к концу этого года. Потом приступят к созданию самой насыпи. Это займет минимум 1 год и 8 месяцев, так как надо будет прерываться на периоды нереста особо ценных рыб. Далее появившийся земельный участок (насыпь) автоматически оказывается в федеральной собственности, потому что все земли вдоль рек — федеральные.

Следующий этап — передача из федеральной собственности в муниципальную. Только потом строители смогут приступить к проектированию учебного заведения и самим работам по ее возведению. Таким образом большая школа на 1280 учеников на насыпи в «Южном берегу» появится не раньше 2027–2028 годов.

Публичные обсуждения по появлению школы на насыпи прошли в апреле 2021 года и были жаркими. Компания ООО «Новый город» (входит в группу «СМ.СИТИ») заказала у барнаульской фирмы ООО «ЦИТ» проект по созданию искусственного земельного участка на набережной Енисея, чтобы город потом построил на этом месте школу. Предлагалось отсыпать участок длинной в 406 метров, шириной — в 15 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства