Этой рощей могут пожертвовать ради застройки
Фото: горсовет Красноярска
Поделиться
Депутаты горсовета Красноярска провели совещание на выезде в Академгородоке, чтобы обсудить место постройки новой школы. Единственная в округе гимназия
Основная проблема заключается в том, что практически вся свободная земля в Академе находится в федеральной собственности и в бессрочном пользовании Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН).

Желтым выделена земля КНЦ СО РАН
Фото: Pkk.rosreestr.ru
Поделиться
Как сообщили NGS24.RU представители мэрии, переговоры с учеными о выделении части земли муниципалитету начали еще в феврале 2018 года, но без результата. В 2020 году город предложил КНЦ СО РАН отдать под школу участок, на котором находится давний недострой по адресу Академгородок, 50, строение 20. Когда-то там должно было обосноваться Специальное конструкторско-технологическое бюро биотехнологий с опытным производством. Но, по словам жителей Академа, здание бросили недоделанным минимум в середине
Недострой по адресу Академгородок, 50, строение 20
Фото: горсовет Красноярска
Поделиться
Однако ученые наотрез отказались отдать свой недострой и предложили взамен участок, который находится позади «заброшки», где расположена довольно большая роща. И если строить там школу, то придется снести зеленую зону размером в три гектара.
Вот об этом спорили на вчерашней встрече депутаты и научный руководитель КНЦ СО РАН Василий Филиппович Шабанов. Депутаты убеждали ученого, что сносить деревья неправильно, а тот парировал, что участок со зданием городу не подойдет, а деревья всё равно старые, сами скоро упадут.

Крайний слева — Шабанов. Остальные — депутаты и представители мэрии
Фото: горсовет Красноярска
Поделиться
Журналисты NGS24.RU более двух недель назад отправили в КНЦ СО РАН список вопросов об их позиции по поводу выделения участка под школу. Нам обещали ответить в течение этой недели.
Надо уточнить, что обе обсуждаемые площадки — и с недостроем, и с рощей — находятся достаточно далеко от двух старых жилмассивов Академгородка. Зато от них очень близко расположен строящийся жилой комплекс, который возводит компания «См.Сити».
«См.Сити» — группа строительных компаний, которая возводит жилые комплексы «Южный берег», «Образцово», «Академгородок», «Бограда», «Александровский», «Светлогорский», «

Красным цветом выделена площадка, которую просит город, голубым — та, которую предлагает КНЦ СО РАН
Фото: «Яндекс.Карты», Мария Антюшева / NGS24.RU
Поделиться
Недавно мы публиковали расследование о том, как близкая к «См.Сити» фирма стала бенефициаром земельного схематоза под школу в Образцово.