Город В «умеренно роскошном» коттеджном поселке «Английский парк» на правом берегу возникла угроза ЧС

В «умеренно роскошном» коттеджном поселке «Английский парк» на правом берегу возникла угроза ЧС

В поселке ввели режим повышенной готовности на случай прорыва сетей

Коттеджный поселок по соседству с садом Крутовского на берегу появился в 2018 году

В коттеджном поселке «Английский парк» на правом берегу ввели режим повышенной готовности из-за угрозы чрезвычайной ситуации. Постановление об этом опубликовано на сайте мэрии.

Как пояснили NGS24.RU в департаменте городского хозяйства, дело в сетях, по которым отапливается коттеджный район. Изначально тепло в дома поступало от своей небольшой котельной. Однако в последние годы жители жаловались на ее работу. Проблемы начались в 2019-м, когда у котельной сменился собственник, пояснял управляющий директор поселка Сергей Безъязыков. С тех пор, по его словам, ни разу не оформлялся паспорт готовности объекта, были перебои с углем, отопление пропадало на несколько суток.

Как добавляют в департаменте горхозяйства, котельная и ее сети при этом ветшали, в результате каждый отопительный сезон угрожал тем, что «Английский парк» останется без тепла. Район решили переключить на другой теплоисточник — ТЭЦ-2 и ее недавно построенную теплотрассу. Это сделали в сентябре 2022 года.

Котельная, которая раньше отапливала коттеджный поселок, больше не работает

Однако проблема в том, что сети поселка остались в частном владении предыдущего собственника.

— На случай, если вдруг на сетях случится порыв или аварийная ситуация, а собственник откажется принимать меры, и введен режим повышенной готовности до окончания отопительного периода. Это позволит в случае необходимости обеспечить все меры безопасности для жителей за счет средств резервного фонда города, — объясняют в департаменте.

По данным СГК (владелец ТЭЦ-2), в «Английском парке» живет 59 семей. Там построено 33 коттеджа и 25 таунхаусов. Микрорайон находится по соседству с Ботаническим садом Крутовского на набережной правого берега. С другой стороны от поселка холдинг «СМ.Сити» собирается построить ЖК «Лалетино». По данным ЦИАН, ЖК сдан в 2018 году. На сайте говорится, что коттеджный комплекс «задуман как образец сдержанного английского стиля, характеризующийся умеренной роскошью, утонченностью, безупречным вкусом и чувством меры». Цены на дома варьируются от 6,5 до 8,5 миллиона рублей.

УК «Английский парк», по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит в равных долях Надежде Хахалиной, Светлане Смирновой и Валерию Семенову. Хахалина и Смирнова руководят и имеют доли также в АО «Сибирские заводы металлоконструкций» («Сиб МК») и оптовой компании «Сибмет», торгующей металлом. Хахалина также была директором по маркетингу и миноритарным совладельцем ЗАО «Красноярское предприятие технологического машиностроения» («КрасПТМ»), которое строило «Английский парк». Семенов в прошлом был партнером Хахалиной и Смирновой в нескольких уже ликвидированных компаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства