Недвижимость «Вы нам предлагаете по воздуху летать?»: жителей Вавиловского возмутил очередной проект уплотнения застройки

«Вы нам предлагаете по воздуху летать?»: жителей Вавиловского возмутил очередной проект уплотнения застройки

Они не первый раз слышат про социальные объекты и благоустройство, но видят пока только усиливающуюся тесноту

Микрорайон Вавиловский ждет уплотнение

На прошлой неделе компания «СибЛидер» дважды презентовала новые планы по застройке микрорайона Вавиловский: первый раз на строительном форуме в МВДЦ «Сибирь» перед коллегами по отрасли, а второй — на общественных слушаниях перед жителями. И если в первом случае всё прошло гладко, то во втором жители завалили представителя компании претензиями. Дело в том, что девелопер с 2008 года осваивает территорию между Вавилова и Семафорной и регулярно обещает разные «пряники» жителям, но люди в первую очередь видят уплотнение застройки. На обоих мероприятиях побывала журналистка NGS24.RU Мария Антюшева.

«Деликатно надо строить»

Микрорайон Вавиловский — это участок между улицами Вавилова и Семафорной, протянувшийся от Затонской до Вавиловского кольца. Тут стоят пятиэтажки 60–70-х годов постройки и деревянные многоквартирные бараки 30-х годов, есть также пара «панелек» из 90-х.

Между хрущевками постепенно вырастают «свечки»

С 2008 года микрорайон начала застраивать компания «СибЛидер». Поначалу всё делалось просто — расселили какой-нибудь барак, на его месте поставили многоэтажку.

В 2011 году мэрия утвердила проект планировки микрорайона, где было обозначено много будущих домов, а в 2016-м утвердила новый, где домов стало еще больше.

Слева планировка, утвержденная в 2011 году, справа — в 2016-м

И вот теперь грядет новое уплотнение. Застройщик планирует 11 зданий от 13 до 25 этажей, которые образуют три жилых комплекса.

Вот так предлагается разместить 11 новых домов

16 марта на XI Архитектурно-строительном форуме в Красноярске глава «СибЛидера» Игорь Шиманский представил планы компании более подробно. Компания расселит за свой счет девять деревянных двухэтажек, где сейчас проживают 270 человек в 90 квартирах. Далее на месте бараков фирма возведет 11 высоток на полторы тысячи квартир, при этом общая площадь жилья составит 85 тысяч квадратных метров.

Игорь Шиманский выступает на строительном форуме 16 марта 2023 года

На первых этажах высоток «СибЛидер» собирается обустроить два садика — на 60 и 62 места — и безвозмездно передать их городу. Также застройщик обещает доделать спорткомплекс «Водник» (сейчас он стоит недостроенным) и тоже передать его муниципалитету. Наконец компания проложит два новых проезда к Семафорной, а перед зданием «СибНИИцемент» должен появиться многоэтажный паркинг.

Здание с закругленным торцом на переднем плане — это будущий паркинг

Шиманский рассказал, что на реализацию проекта предположительно потребуется 10 миллиардов рублей, которые компания возьмет в кредит у Сбербанка. Из них 180 миллионов уйдут на два садика на первых этажах и 360–380 миллионов — на расселение девяти бараков.

По данным Шиманского, микрорайон Вавиловский уплотнится всего на 6% относительно проекта, принятого в 2016 году, если судить по количеству квадратных метров жилья.

Что касается населения, то, по мнению застройщика, в трех новых ЖК поселятся 2839 человек. Как это вычислили? Очень просто: по нормативам на одного жильца должно приходиться 30 метров. Значит делим запланированные 85 000 квадратов на 30 и получаем 2839. А то, что в одну 60-метровую квартиру может заселиться семья не из двух, а из четырех человек — не обсуждается.

Глава «СибЛидера» посетовал, что жильцы новостроек любят огораживать свои дома заборами, нарушая пешеходные связи. По его словам, компания прорабатывает решение этой проблемы с городскими властями, чтобы новых заборов на территории не было.

Зеленым выделена предполагаемая благоустроенная пешеходная аллея

— Когда меня спрашивают: «А как строить в густонаселенном районе?», то я отвечаю — деликатно. Деликатно надо строить. Основная забота у нас — это не наши новоселы, а те жители, которые тут давно живут. Наша аудитория — это жители всего микрорайона. Мы предложили городу проект, который предполагает благоустройство всего Вавиловского. Цель — выровнять уровень благоустройства в этом районе, нивелировать разницу [между участками вокруг старых и новых домов], чтобы не создавать очагов социальной напряженности, чтобы после завершения всего строительства район был полностью благоустроен и тут не требовались какие-то дополнительные работы, — заявил Игорь Шиманский на строительном форуме.

«У нас двор как бы есть, но его нет»

Жители собрались в зале администрации Кировского района

На следующий день после форума, 17 марта, в администрации Кировского района прошли общественные слушания по предложенному застройщиком проекту планировки. Комиссия по слушаниям предполагалась из 11 человек: двое от застройщика, четверо от мэрии и пятеро депутатов горсовета. Но по факту пришли только двое от застройщика и двое от мэрии.

Цветом выделены те, кто реально был в комиссии на слушаниях

Первой выступила директор проектной мастерской, рисовавшей планировку, Мария Протасова. Она озвучила те же цифры, которые приводил Шиманский на форуме, плюс некоторые технические подробности. Например, что три трансформаторные подстанции перенесут на другое место, а часть теплосетей переложат с увеличением диаметра труб.

Потребность в школах планируют покрыть существующими объектами после того, как отремонтируют 11-й лицей (в сентябре 2024 года)

Дальше жители начали задавать вопросы.

— Я представляю дома № 27 и 27а по Вавилова. Вы собираетесь строить дом там, где мы паркуемся, а у нас и так всего 50 паркомест на 260 квартир. Вы нам предлагаете по воздуху летать? — спросила женщина.

На вопросы жителей в основном отвечал главный инженер проекта, замруководителя инженерной службы «СибЛидера» Артем Константинов. Зачастую ответы звучали размыто.

Артем Константинов, замруководителя инженерной службы «СибЛидера»

— Я из пятиэтажки на Вавилова, 47. У нас двор как бы есть, но на самом деле его нет. Нашу территорию забрал дом 47в, построенный «СибЛидером». Причем нам «СибЛидер» в 2016 году обещал благоустройство двора, показывал проект, мы, жители, согласились, но проект не реализовали. Когда будет реализован проект по благоустройству нашего двора? — произнесла еще одна женщина.

— Я сейчас не могу ответить на этот вопрос, — развел руками Константинов.

— Я считаю, что возле ТЮЗа нельзя застраивать. ТЮЗ не имеет своих парковочных мест, люди ставят машины вдоль домов. Во время спектаклей там всё запарковано. Это некрасиво и неправильно, ТЮЗ — это объект краевого значения, — сказала жительница Наталья.

Вечером в пятницу сбоку от ТЮЗа всё запарковано

— У вас всё развитие заключается в постройке высоток! Не будет никакого развития, если вместо 300 выселенных из бараков людей вы заселите 3000 новых жильцов. Это в десять раз больше! Где было 50 машин, там станет 500 машин. Под всех новых жильцов надо будет делать инфраструктуру, — проговорили, дополняя друг друга, пожилой и молодой мужчины из разных концов зала.

Найти место для машины в Вавиловском уже сейчас не просто

— Сети уже на пределе! Все сети, которые вы обещаете проложить, потом «оптимизируются»! В 2016 году тоже много обещали, а потом всё поменялось в сторону ухудшения. Очередная порция обещаний, — припомнила одна из жительниц.

— Почему слушания проводят в таком маленьком зале? Надо минимум 400 мест! — возмутились несколько человек.

Все места в зале были заняты

— Ваша цифра про 3 тысячи жителей намеренно занижена!

— Вы хотите сделать хорошо для своих будущих жильцов за счет того, чтобы потеснить нас! Вы хотите выехать на наших плечах!

— А прогулочную аллею через весь микрорайон вы еще в 2014 году обещали!

Межевание по отмостке

Представитель дома по адресу Вавилова, 47а

— Дом 47а. Мы живем как в гетто времен Второй мировой войны. Вот я сейчас живу за забором. Потому что дом «СибЛидера» огородился решеткой. И у меня нет гарантий, что новые новостройки не установят свои заборы, — поделился мужчина в очках.

Дом «СибЛидера» огородился, а жители хрущевок чувствуют себя как в гетто

Многие жители заговорили о давно существующей проблеме — несправедливом межевании вокруг пятиэтажек по отмостке домов. Если посмотреть на кадастровую карту, то у ряда домов нет закрепленной за ними придомовой территории. Их жители никогда не смогут обустроить себе ни дворик, ни парковку, потому что просто негде.

Это переулок Вузовский, 18. Узкий проезд вдоль стены — вот и вся общедомовая земля. А за зеленым заборчиком — территория барака, которая вот-вот уйдет застройщику
Барак снесут, построят на его месте высотку. А что если ее жители захотят поставить высокую решетку по линии бордюра? По имеющимся законам будут иметь право

Выступающие на слушаниях заявили, что раз уж мэрия (вместе с застройщиком) готовится делать перепланировку микрорайона, то необходимо отменить несправедливое межевание и прирезать к обделенным домам немного той земли, которую сейчас хотят отдать застройщику.

На Вавилова, 47а та же проблема — дому принадлежит лишь узкая полоска асфальта. Автомобили жителей припаркованы на небольшом пустыре (на фото слева), а пустырь включен в проект застройки «СибЛидера»

Представители мэрии не стали высказываться по этому поводу, а Константинов признал, что проблема существует.

— В свое время был сделан раздел земли, он был такой — как сделали, так сделали. Попытаемся предусмотреть проектом, чтобы не было заборов. Действительно, есть некорректно распределенные территории. Прорабатываем вместе с городом проектные решения о невозможности огораживания в связи с тем, что существуют обделенные дома, некорректно распределенные территории. Чтобы не приходилось потом людям обходить крепости, — пояснил инженер компании Артем Константинов.

Однако председатель совета дома № 49 по Вавилова Андрей Мужщинский полагает, что в этих словах есть доля лукавства.

— Давайте вспомним, как велось межевание. В 2005 году «СибЛидер» обратился в мэрию за участками для будущей застройки. Наскребли всю возможную внутри микрорайона землю и отдали «СибЛидеру» в аренду. Примерно в те же годы в России началось массовое межевание земельных участков под существующими многоквартирными домами. Так как подсуетившийся «СибЛидер» уже смел в аренду много земли на Вавилова, то кадастровым инженерам в 2009 году пришлось прочертить границы многих хрущевок по отмостке. Потом «СибЛидер» расторг некоторые договоры аренды, чтоб не платить за аренду в бюджет. Но дело было сделано, а земля забронирована для будущей застройки. Артем Константинов, может, таких нюансов и не знал, но Шиманский точно помнит, — объяснил нам Андрей Мужщинский.

1 из 3

Слушания не для всех

Казалось бы, в зал администрации Кировского района пустили всех желающих и высказаться дали всем, но к концу мероприятия людей ждал неприятный сюрприз: комиссия примет к сведению замечания лишь тех людей, кто живет в сносимых бараках. Признаться в этом сотрудников мэрии вынудил всё тот же Андрей Мужщинский.

Такая новость вызвала еще больше возмущения у собравшихся. Ведь обитатели деревянных двухэтажек по умолчанию поддерживают все предложения застройщика, так как давно ждут расселения. Будущее Вавиловского их не касается — они получат от «СибЛидера» компенсационные выплаты и купят жилье где-то еще.

Жители бараков мечтают просто переселиться отсюда

Почему слушания оказались устроены именно так? Объясняем. Согласно Градостроительному кодексу РФ, участниками слушаний признаются люди, которые живут или владеют недвижимостью в границах проектируемой территории.

В 2011 и 2016 годах на слушания выносили проект всего микрорайона Вавиловский, соответственно, принимали замечания от всех его жителей. А нынешний проект касается лишь трех островков земли, которые мы видим на эскизах застройщика и где вырастут три новых ЖК. Вот и право голоса имеют лишь жители островков, то есть обитатели бараков.

Проект застройщика, который вынесли на слушания

Всё потому, что мэрия объявила эти островки зоной КРТ (комплексного развития территории) и год назад выставила на торги. На аукцион кроме «СибЛидера» заявилась строительная компания «Готика». «СибЛидер» выиграл, предложив 15,2 миллиона рублей. И теперь перепланировка рассматривается только в границах данных островков, а в них кроме бараков ничего и нет.

В механизме КРТ есть и плюсы: застройщик обязан будет расселить ветхое жилье, обеспечить 122 места в детских садах, в конце концов достроить спорткомплекс «Водник». «СибЛидер» начал возводить его еще в 2016 году на месте бывшего старого стадиона, да так и не доделал. Вероятно, договор с городом о КРТ вынудит застройщика довести начатое до конца.

Спорткомплекс «Водник» планировалось сдать еще в 2019 году

Но есть у КРТ и очевидный минус — мнения жителей окружающих домов по закону можно не учитывать. А ведь именно им и жить потом в Вавиловском. Что же до обещаний застройщика о комплексном благоустройстве всего микрорайона, то в документах их не закрепишь. В договор о КРТ попадет только та информация, что касается пресловутых трех островков.

Например, этот проезд вдоль детского сада № 5 в зону КРТ не попадает, с чего бы застройщику им заниматься?

Интересно, что 1 февраля губернатор Александр Усс собрал у себя десять крупных застройщиков Красноярска (там был и Игорь Шиманский), обсудил с ними механизм КРТ и объявил, что «все решения о застройке должны приниматься с учетом мнения жителей». Ну что ж, формально говоря, мнение жителей спросили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства