Все новости
Все новости

Высотки вместо спорткомплекса. У спортсменов-инвалидов забирают выгодную землю в Николаевке

Хотя они уже нашли инвестора для строительства

Часть территории Николаевки попала в границы комплексного развития территории

Поделиться

Представители Федерации инвалидного спорта Сибири жалуются, что у них изымают участок, на котором хотели возвести спорткомплекс для людей с ограниченными возможностями. Об этом корреспонденту NGS24.RU рассказал глава общественной организации Георгий Лопатин. По его словам, землю хочет забрать администрация города, чтобы отдать ее застройщику под высотки.

Как рассказывает Лопатин, земля находится в Николаевке по адресу Гоголя, 51. В собственности у федерации участок уже много лет. Организация планировала возвести здесь спортивный центр для подготовки паралимпийского резерва. Лопатин говорит, что федерации удалось найти инвестора и подписать с ним соглашение о строительстве. Однако какая компания решила выделить средства, председатель сказать не может, ссылаясь на соответствующий пункт о неразглашении в документе.

Участок Федерации инвалидного спорта Сибири выделен на карте красным цветом

Участок Федерации инвалидного спорта Сибири выделен на карте красным цветом

Поделиться

Участок, принадлежащий федерации, попал в границы комплексного развития территории (КРТ). Она находится между улицами Копылова, Пушкина, Бограда, Карла Либкнехта и Ленина. Глава федерации уверен, что землю изымут и построить спортивный центр не удастся.

— Этот центр [мог стать единственным] от Урала до Дальнего Востока. Он должен был быть центром спорта региона. Это [было бы] единственное подобное здание в городе. У нас самое выгодное место, сносить ничего не надо, археологические раскопки сделали, площадку подготовили, коммуникации вокруг нас, — рассказывает председатель Федерации инвалидного спорта Сибири Георгий Лопатин.

Лопатин обратился в прокуратуру края, чтобы та проверила законность действий администрации. Официальный ответ должен прийти в течение месяца.

Редакция NGS24.RU направила в департамент градостроительства Красноярска официальный запрос, чтобы узнать о судьбе участка. Согласно ответу мэрии, земля принадлежит федерации с 2015 года. Однако до сегодняшнего дня за разрешением на строительство на этом участке представители организации не обращались.

Земля действительно попала в границы комплексного развития территории. КРТ предусматривает, что победивший на торгах застройщик должен будет выкупить старые дома у нынешних владельцев, снести их, а потом бесплатно отдать городу часть освободившейся земли, чтобы власти могли построить социальные объекты. После этого предприниматель уже сможет возводить многоэтажки, причем обязательно с парковками и дворами. Также он строит дороги и инженерную инфраструктуру — и их тоже передает муниципалитету.

Участок общественной организации находится за высотками

Участок общественной организации находится за высотками

Поделиться

Договор с инвестором СЗ «СтройИндустрия» заключен в декабре 2022 года. Согласно документу, в течение года инвестор обязан разработать и утвердить проект планировки для территории комплексного развития. Этот проект в том числе определит, как будут использовать земельный участок. Только после утверждения проекта инвестор сможет приступить к застройке.

Как рассказали корреспонденту NGS24.RU представители департамента градостроительства, инвестор будет сам проводить переговоры с собственником участка. За изъятую под строительство землю компания обязана будет заплатить общественной организации инвалидов сумму, о размере которой еще только предстоит договориться.

— По общему правилу, в рамках механизма КРТ инвестор за собственный счет выкупает у собственников принадлежащие им земельные участки и объекты. Для этого при помощи независимой специализированной организации, имеющей допуск СРО, проводится их оценка. Если собственник имущества не согласен с оценкой, он может заказать свою. Стороны могут в досудебном порядке урегулировать процесс выкупа, — сообщает пресс-секретарь департамента градостроительства Наталья Мичковская.

Если Федерации инвалидного спорта Сибири не удастся договориться с застройщиком о сумме, вопрос придется решать в суде.

О том, что часть территории Николаевки будет застраивать компания СЗ «СтройИндустрия», мы писали в январе. Компания входит в группу «СтройИнновация», которая строит ЖК «Универс» на Свободном и уже построила ЖК Innovation и ЖК «Пушкин» по соседству с территорией Николаевки.

На аукцион, помимо «СтройИндустрии», заявлялись еще четыре компании: СЗ «Новый город» и СЗ «Сити» (обе входят в группу «СМ.Сити»), УСК «Сибиряк» и СЗ «Альфа». Однако их заявки не прошли из-за ошибок в документации или недостающих бумаг. «Сибиряк» и «СМ.Сити» пытались оспорить это решение через антимонопольную службу, но в УФАС посчитали их жалобы необоснованными.

В 2020 году власти аналогичным образом расторговали другую часть Николаевки — в рамках улиц Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевского проспекта. Там торги выиграла строительная компания «Готика» за 10,5 миллиона рублей. Из 14 гектаров земли фирма отдаст городу три под школу и один под садик.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter