Город Застройка Николаевки и КРТ «Сибиряка» и «СМ.Сити» не допустили до торгов по комплексной застройке 18 гектаров в Николаевке

«Сибиряка» и «СМ.Сити» не допустили до торгов по комплексной застройке 18 гектаров в Николаевке

Правда, «Сибиряк» уже оспаривает это решение в УФАС

На застройку Николаевки заявились сразу пять компаний, но допустили до торгов только одну

Организаторы не допустили до торгов по застройке 18 гектаров в Николаевке компании «Сибиряк» и «Новый город» из холдинга «СМ.Сити», следует из протокола на сайте мэрии.

В конце октября стало известно, что мэрия собирается выставить на торги по комплексному развитию территорий (КРТ) 10 кварталов в Николаевке в пределах улиц Копылова, Пушкина, Бограда, Карла Либкнехта и Ленина.

Стартовая цена — 10,8 миллиона рублей. Сам аукцион намечался на начало декабря. На него заявились сразу пять компаний: СЗ «СтройИндустрия», СЗ «Новый город» и СЗ «Сити» (обе входят в группу «СМ.Сити»), УСК «Сибиряк» и СЗ «Альфа».

Компания «Сити» позже отозвала свою заявку, а еще три компании до участия не допустили организаторы торгов из-за ошибок в документах. Так, «Новый город» и «Сибиряк» не предоставили справки Фонда социального страхования, а компания «Альфа» приложила справку из налоговой по компании «Дом Строй», а не по себе (судя по сервису «Контур.Фокус», компания входит в группу «Альфа»).

В итоге до торгов допустили лишь компанию «СтройИндустрия» из группы застройщиков, которая строит, например, ЖК «Универс» на Свободном и уже построила ЖК Innovation и ЖК «Пушкин» по соседству с территорией Николаевки.

Под комплексную застройку отдают 18 гектаров в Николаевке

Аукцион был намечен на 2 декабря, однако его приостановили из-за жалобы компании «Сибиряк» в антимонопольную службу. Главный инженер компании Валерий Шевелев подтвердил NGS24.RU, что их юристы обратились в УФАС, так как посчитали решение организаторов незаконным. Жалобу рассмотрят 8 декабря.

По словам Шевелева, компания планирует строить в Николаевке социальные объекты для своих жилых районов, которые она развивает на территории бывшего комбайнового завода по соседству. По условиям торгов победитель должен будет возвести в Николаевке детский сад не менее чем на 270 мест, спортивный центр площадью не менее 445 квадратных метров, культурно-досуговые помещения — не менее 318 квадратных метров.

В 2020 году власти аналогичным образом расторговали другую часть Николаевки — в рамках улиц Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевского проспекта. Там торги выиграла строительная компания «Готика» за 10,5 миллиона рублей. Из 14 гектаров земли фирма отдаст городу 3 под школу и 1 под садик. В данный момент там еще идет процесс оценки подлежащих сносу старых домов. Эти летом мэрия утвердила будущую планировку территории.

Комплексное развитие территории (КРТ) предусматривает, что победивший на торгах застройщик должен будет выкупить старые дома у нынешних владельцев, снести их, а потом бесплатно отдать городу часть освободившейся земли, чтобы власти могли построить социальные объекты. После этого предприниматель уже сможет возводить многоэтажки, причем обязательно с парковками и дворами. Также он строит дороги и инженерную инфраструктуру — и их тоже передает муниципалитету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства