Недвижимость Право строить новый микрорайон в 7 гектаров на Лесопарковой выиграла фирма из группы «Красстрой»

Право строить новый микрорайон в 7 гектаров на Лесопарковой выиграла фирма из группы «Красстрой»

По плану компания сможет изъять стоящие там дачи, выплатив собственникам компенсации

Сейчас на этом месте дачи

Мэрия провела торги на право заключения договора о комплексном развитии территории в границах улиц Лесопарковой и Садовой. Это 7,2 гектара, или 72 тысячи квадратных метров, земли в Октябрьском районе. Судя по протоколу на сайте мэрии, на аукцион явились два участника — СЗ «Мост» и СЗ ФСК «Готика». Начальная цена была 4,8 миллиона рублей за право подписать договор. В ходе торгов она поднялась до 5,5 миллиона. Победил СЗ «Мост», который входит в группу компаний «Красстрой».

Желтой линией обведена земля, разыгранная на торгах

На карте видно, что эта территория сейчас занята дачами. Она разбита на две зоны, между которыми уже строится ЖК «Серебряный», — его также возводит ГК «Красстрой».

Подписание с мэрией договора о комплексном развитии территории даст фирме право изъять все земельные участки, которые входят в разыгранную территорию, выплатив собственникам компенсации. Судя по аукционной документации, это порядка 90 участков.

Далее фирма сможет снести дачи и построить там жилой микрорайон. При этом компания будет обязана выделить на освободившейся земле участки под социальную инфраструктуру и передать их городу бесплатно. Пока в проекте договора на сайте мэрии упоминается только садик на 190 мест.

— Строительство социальной инфраструктуры обеспечит муниципалитет. Далее на протяжении срока договора победитель будет строить жилье, инженерную инфраструктуру и всё, что будет указано в договоре, — сообщил NGS24.RU представитель департамента градостроительства.

Еще два договора на право комплексного развития территории мэрия разыграла в прошлом году. Это были 9 тысяч квадратных метров на «Космосе» и 147 тысяч квадратных метров в старой Николаевке. Оба аукциона тогда выиграла фирма «Готика».

А на прошлой неделе мы писали, что право застроить 2 га в Железнодорожном районе выиграла компания «Культбытстрой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства