Недвижимость Место для жизни фоторепортаж Второе рождение «Мазая»: как живут первые новоселы легендарного долгостроя на Копылова

Второе рождение «Мазая»: как живут первые новоселы легендарного долгостроя на Копылова

И почему не побоялись покупать там жилье

Фасад долгострой обрел больше года назад 

Один из самых старых недостроев Красноярска — «Мазай» на Копылова — обрел новый вид за последние несколько лет. После более чем 10 лет простоя купивший его с торгов застройщик «ЭкономЖилСтрой» закрыл фасад сайдингом, сделал получистовую отделку в квартирах и перепродал их. Новые покупатели стали четвертыми по кругу, но смогли заехать в свои квартиры.

Первая очередь здания, два подъезда, сдана около года назад, и пока тут мало кто живет — новоселы доделывают ремонт. Вторая очередь сдается сейчас. Впереди — возведение еще одной кирпичной пристройки. Поэтому в рамках проекта «Место для жизни» в этот раз мы отправились именно в дом на Копылова, 19. И попросили собственников рассказать, как они рискнули купить квартиру в легендарном долгострое и как им там живется.

Так здание выглядело в 2016 году, когда его еще не продали с торгов 

Почему «Мазай»?

История долгостроя тянется с начала «нулевых». Компания «Сибстоун» во главе с Сергеем Шапочкиным обманула дольщиков с 2003 по 2008 год на 370 миллионов рублей, перепродав квартиры по три раза. Риелторы говорили, что причина большого интереса у покупателей крылась в низкой цене квадрата, что для такого кирпичного дома и с крупногабаритными квартирами было немного настораживающе. Следствие длилось 1,5 года. В 2011 году Шапочкина посадили, а его фамилия стала нарицательной во всем городе.

С тех пор долгострой с граффити «Мазай» на крыше стал пристанищем для бездомных, молодежи и руферов, прыгающих с крыши. Отсюда с одной стороны открывается шикарный вид на Копылова и Покровскую гору, с другой — на частный сектор Николаевки и ж/д вокзал.

Летом 2019 года доступ посторонним в недострой перекрыл строительный забор, появилась охрана. После череды аукционов для «ЭкономЖилСтроя» цена здания в 30,7 тысячи квадратов упала вдвое — до 124,5 миллиона. Стоимость квадрата по итогу в доме компании обошлась в 4 тысячи рублей. Тогда его готовность оценивали в 51%. Обманутые дольщики получили компенсацию по несколько сотен тысяч рублей.

В качестве напоминания о находившемся здесь частном секторе в соседях с новостройками остались несколько «деревяшек», которые от стройплощадки и двора Копылова, 19 отделяет серый металлический забор. Те, кто остался там, всё это время жили как на ладони у обладателей квартир в соседней 10-этажке. Теперь на них будут смотреть и новоселы «Мазая».

Жизнь людей из частных домов как на ладони у жильцов верхних этажей соседних многоэтажек

Сколько стоит жилье здесь?

Как ни странно, но в этот раз покупателей квартир также привлекла цена квадрата — от 55 тысяч. Она объясняется тем, что квартиры сдавались только с выравненными стенами и полом. Всю остальную отделку, включая двери и сантехнику, собственникам придется делать самим.

Несмотря на то что застройщик не стал делать отделку в квартирах, в подъездах она выполнена аккуратно и по-современному 
Здесь установлены лифты для людей с ограниченными возможностями 

На сайте «ЭкономЖилСтроя» «однушки» (46–49 кв. м) изначально продавались за 2,5–3 миллиона рублей, «двушки» (53–57 кв. м) — за 3,5–4 миллиона рублей, «трешки» (92–139 кв. м) — за 5,2–7,5 миллиона рублей. Со временем цены неоднократно повышались.

Сейчас строители взялись за последнюю, третью очередь дома. Пока она готова на 25%, сдача намечена на 1-й квартал 2022 года. По сути, это пятый подъезд, в котором будет уже не 16, а 12 этажей. В нем запроектированы квартиры от 46 до 132 квадратов. Цены стартуют с 3,6 миллиона рублей. Для застройщика, специализирующегося в основном на бюджетном жилье, это первый дом, который позиционируется как комфорткласса.

На этаже в первой очереди по 4 квартиры 
В доме изначально запроектированы квартиры с огромными площадями 

Что обещает застройщик?

Представители компании, которые на месте выдавали ключи собственникам, отказались говорить с нами, запретили снимать помещения внутри и попросили покинуть площадку. К счастью, об этом объекте подробно рассказывалось год назад на выставке в МВДЦ «Сибирь». По информации менеджера, первые покупатели относились к объекту с настороженностью, интересовались, не осталось ли дольщиков и решены ли все проблемы с обременением.

В доме плохо ловит связь, и приходится искать точку в квартире, чтобы поговорить, рассказала нам одна из жительниц 

Риелторы ранее также отмечали, что дом имеет удачное расположение в микрорайоне с развитой инфраструктурой. Через дорогу находятся две школы, в окрестностях — три детсада. Тут достаточно магазинов, с остановки можно уехать в разные концы города, а до центра — рукой подать.

Первые подъезды в доме заселены на две трети, оценили жители по горящим окнам в темное время суток

— Люди покупают, сомневаются, мы ждем продаж после сдачи дома в эксплуатацию. Качество дома очень хорошее, полнотелый кирпич, толщина стен — один метр, шумоизоляция. Самое главное — он успел осесть за все эти годы. Были разводы на кирпичах, это соль кирпич выделял. Говорили: «Плесень-плесень». Нет, ее там нет. Окон же не было, и здание оказалось вентилируемым. Испытания по грунтам, экспертизы все прошли, — рассказывала на выставке в МВДЦ менеджер фирмы.

Тогда же в отделе продаж делились, что однокомнатные квартиры в доме смотрят в основном для студентов, пожилых людей среди клиентов практически нет. Средний возраст покупателей — от 27 и выше. Некоторые переезжают из соседних домов на Копылова. Среди новоселов много врачей, в том числе и известный в городе пластический хирург, есть кардиологи, детский врач, много стоматологов.

А что говорят новоселы?

Геннадий — единственный из всех опрошенных жильцов, кто согласился показать лицо на камеру 

Геннадий с семьей заехал в свою «трешку» в июне прошлого года с Менжинского. До этого делали ремонт. Он, как и другие новоселы, к нашему удивлению, говорит, что вопросов относительно недостроя у них не было.

— Когда мы покупали, он уже был достроенный. Брали готовую квартиру, а не долгострой, юридически всё чисто было — посмотрели. Выбрали мы его, потому что он стоит как панелька в этом районе: 55 тысячи за квадрат. У нас одно замечание к строителям было, его устранили в течение недели. Минусы — нет парковки и вода жесткая, она идет от ж/д вокзала. Стены кривые, но это же черновая отделка, — спокойно рассказывает он.

По словам мужчины, больше всех заселен первый подъезд.

— В нашем подъезде в основном «однушки», по стояку одна трехкомнатная, мы там живем, и других жильцов в них нет — весь стояк пустой, — подытожил собеседник.

В доме несколько детских площадок с разных сторон. Эта — во внутреннем дворе 

Другая жительница дома Анастасия Волкова рассказывает, что квартира на Копылова стала их первой собственной, поэтому принимать ее ходили с экспертом. Семья с двумя детьми переехала из Академгородка, где снимала жилье.

— Понравилась планировка, и цена была небольшая на момент покупки в августе 2019 года. Сейчас уже выше. Были небольшие погрешности в выравнивании стен, плюс окно забрызгали, но быстро очистили. Нравится, что школа напротив — старший пойдет туда в первый класс, в садик с младшим стоим в очереди, — делится Анастасия.

Другие жители добавляют, что в квартирах возникают проблемы с сотовой связью и приходится искать точку, откуда поговорить.

Последняя очередь будет сдана в 1-м квартале 2022 года 

Если резюмировать всё описанное выше, то становится понятно, почему красноярцы не испугались покупать квартиры в долгострое. Дом кирпичный со стенами в метр, поэтому слышимость не такая, как в панельках. Огромные площади привлекали своей ценой, пусть даже чистовую отделку в них придется делать самому. Район считается экологически чистым, отсюда рукой до центра, все остановки, магазины, школы и детсады — рядом. Но после окончательной сдачи дома придется потрудиться в поисках парковки и привыкнуть к виду из окон на покосившиеся домики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства