перейти к публикации
20 комментариев к публикации

В городе-призраке под Норильском снесли последние заброшенные девятиэтажки военного городка

25 января 2021, 14:24
Бездарное неразумное управление. Сидят как жабы, нет чтобы сразу в момент заморозки передать эти строения частным застройщикам на безвозмездной основе и поселить туда в новые квартиры людей, сначала все похерили а потом взорвать потому что вельможе не понравились заброшенные дома.
Гость
25 января 2021, 11:59
ломать - не строить
Гость
26 января 2021, 09:13
Когда едишь с аэропорта Алыкель эти дома стояли пустые, мрачные и пустые. Многие люботные приезжали смотрели и лазели, наверное удовольствие получили... Слава Богу, что взорвали и этих страшных пустот нет. Раньше военный городок был, там жили и все развивалось. А, щас все городе. Посмотрите России в каждом городе сколько заброшек стоят, как призраки. И там лазят и показычают видео. Вот о чем нужно думать... А Норильск городок маленький, ростет и развиваеться своим путем!
Гость
1 мая 2022, 17:51
Да.... вот в таких посёлках вокруг Норильска, как Алыкель, и нужно развивать и строить жилые здания. Воздух тут в десятки раз чище чем в Норильске и в Каеркане и в Дудинке, рядом станция и великолепные озёра, которые не промерзают до дна (именно из этих озёр и качали пресную воду в посёлок Алыкель и в другие ближние военные городки). Я там прослужил более 3,5 лет, поэтому всё знаю. Очень и очень жаль, что взорвали ещё очень прочные и тёплые дома в Алыкели... Ведь нужно думать о строительстве железной дороги: Воркута....Игарка... Дудинка... Алыкель... Норильск и далее до Анадыря, здесь богатейшие минерально - сырьевые ресурсы и строительство железной дороги быстро окупится.
Гость
29 сентября 2022, 02:00
У нас так много где...что создавали ссср....многое снесли...а сколько средств и труда затрачено...ни кто не считает...чиновники если бы бережнее относились к имуществу и думали в первую очередь о простых людях.. .а не о своих благах....то жизнь была бы стабильней...не хватает у нас крепких хозяйственников...берут кого попало в управление....
Гость
24 декабря 2021, 19:24
очень и очень грустно .... здесь я прослужил 3 года и 7 месяцев... строил жилой дом прямо напротив станции "Алыкель", медпунт..., очистные сооружения и т. д. Зачем эти добротные здания нужно было взрывать? Сколько сюда было вложено финансовых средств, сколько трудозатрат было затрачено. Все ж.б. и металлические конструкции сюда доставлялись через Дудинку, морским и речным транспортом. И вот .... горы хлама от этих взрывов в тундре. И заброшенный вокзальчик станции "Алыкель" - долины голубых озёр.
Гость
24 декабря 2022, 16:01
Во всех здешних публикациях на данной странице по посёлку Алыкель, или неточности или ..... Так вот поясняю.... посёлок Алыкель построен одновременно с железной дорогой ...Дудинка - Норильск, как узловая станция с ответвлением на Аэропорт. Кто всё это изначально строил наверное нетрудно догадаться. Где - то с середины 1950 - х годов в посёлке Алыкель была расквартирована аэродромно - строительная часть ...в.ч. 21004. По существу это военное соединение и построило здесь в 8 км от станции Алыкель аэродром для Норильска с одноимённым названием аэропорт Алыкель. Военный городок Алыкель в 1970 - х годах в основном был построен и состоял из щитовых казарм одноэтажных, такое же щитовое одноэтажное общежитие несколько двухэтажных кирпичных домов и напротив станции уже был возведён пятиэтажный блочный дом, штаб был кирпичный, клуб был кирпичный, санчасть - блочное двухэтажное здание, все гаражи для техники и столовая были кирпичные. В сильные пурги все одноэтажные строения в посёлке Алыкель заметались сверху крыш. Так как снег здесь лежал почти 8...9 месяцев в году, поэтому дороги не чистили, а уплотняли бульдозерами с опущенным отвалом, правда плац чистили днём и ночью бульдозеры... С-100 или более мощный ДЭТ - 250. Где - то в 1976 году здесь в посёлке Алыкель начали погружать сваи в вечную мерзлоту и устраивать сверху них железобетонные ростверки для 9 этажных домов, взорванных.
Гость
25 января 2021, 12:37
В духе современных традиций🤨
Гость
25 января 2021, 16:06
Антимухлежь , прежде чем писать надо знать ситуацию . Ты даже понятия не имеешь , что такое поселок Алыкель и где он находится . Стояли эти три девятиэтажки вдали от Норильска , в голой тундре , еще со времен перестройки .
25 января 2021, 13:14
Очередной прорыв? Или подрыв просто...
Гость
25 января 2021, 16:50
Улыбнула станция Алыкель стала городом,4 дома построеные для вояк в восмедисятые.Мне эти авторы иннета вымораживают от освещения событей.
Гость
25 января 2021, 19:43
А зачем? Мешали?
Гость
25 января 2021, 17:54
В самом Норильске кстати эта идея со взрывом домов в Алыкеле многим не понравилась.
Гость
25 января 2021, 19:49
Стояли, никому не мешали. На деньги потраченные на снос лучше бы построили горки, во дворах Норильска и его спутников, для детей.
Гость
26 января 2021, 02:41
Делают вид, что что-то делают... Ломать не строить! Много ума не надо.
Гость
26 января 2021, 05:00
Все очень просто будут там строить дома 3 этажный для вахтовиков, дабы не платить местным жителям. Это и полярки и больничные и дорога и много другое.