Недвижимость В городе-призраке под Норильском снесли последние заброшенные девятиэтажки военного городка

В городе-призраке под Норильском снесли последние заброшенные девятиэтажки военного городка

За десятилетия его так и не заселили, а после взора федеральных чиновников поселок решено взорвать

Когда-то здесь был построен военный город с казармами, котельными, столовой и баней, но его так и не заселили 

Снимками руин на месте поселка Алыкель делятся местные жители. Сейчас на месте бывшего военного городка осталась только одна пятиэтажка, все девятиэтажки были снесены. Первые взрывы прогремели под ними в середине декабря прошлого года.

Здания принадлежат Министерству обороны и стояли заброшенными много лет. Решение о сносе также было принято на федеральном уровне, после недавнего визита в Норильск делегации Совета Федерации.

Как сообщает телекомпания «Северный город», Алыкель строился как поселок для военных летчиков 50-й отдельной транспортной авиаэскадрильи ВВС. Здесь возвели казармы, штабные здания, несколько многоэтажек, но жильцов так и не заселили — эскадрилью вывели из поселка. Среди жителей Норильска территория получила название города-призрака.

Под каждую девятиэтажку закладывали по 2,5 тонны взрывчатки, а дорогу в аэропорт временно перекрывали на время работ.

В мэрии Норильска корреспонденту NGS24.RU не смогли ответить на вопрос, появится ли что-то на месте руин в Алыкеле. Вопрос курирует Минобороны, как собственник земли.

Мы уже писали о том, что власти рассматривают новую программу реновации северного города. В Норильске за 15 лет планируют снести больше 40 непригодных для проживания многоэтажек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства