Политика Есть не только «корочка». Сколько зарабатывают помощники депутатов горсовета Красноярска

Есть не только «корочка». Сколько зарабатывают помощники депутатов горсовета Красноярска

Платят далеко не всем

Требований к помощнику предъявляется не очень много. Но надо пройти главный барьер — чтобы депутат сам выбрал тебя, да еще и похлопотал о твоей зарплате

Редакция NGS24.RU выяснила, сколько зарабатывают помощники депутатов горсовета Красноярска. По данным нашего источника, эта сумма доходит до 40 тысяч рублей в месяц максимум. Но сколько платить, решает сам депутат.

Сумму, потраченную на зарплату помощнику, депутат может ежемесячно компенсировать за счет бюджета города. При этом помощник может совмещать свою деятельность с другой работой. У одного депутата горсовета может быть до семи помощников, но платить будут только одному.

На выборах 2023 года семеро кандидатов-депутатов прошлого созыва в источниках доходов указали «компенсации» от горсовета. Суммы компенсаций разные — от 191 до 475 тысяч рублей за год. Наш источник указал, что по сумме компенсаций можно догадаться, сколько денег депутат потратил на зарплату помощнику.

Ответ пресс-службы горсовета о механизме зарплат помощников совпал с информацией нашего источника.

Пресс-служба уточнила, что сейчас один помощник в парламенте работает на ставке служащего. У него будет пенсия по выслуге лет. Зарплата у помощника-служащего складывается из ряда параметров: должностной оклад, ежемесячные надбавки за классный чин, выслугу лет, особые условия муниципальной службы. Ему также положены процентные надбавки за работу с гостайной, денежные поощрения, премии, материальная помощь и единовременные выплаты при ежегодных оплачиваемых отпусках. Зарплату помощнику-служащему начисляют с районным коэффициентом, а также с процентной надбавкой за стаж работы в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях. Оклад повышают ежегодно — по уровню официальной инфляции.

Раскрыть имена помощников депутатов пресс-служба отказалась, сославшись на закон о персональных данных. Нам также не раскрыли точные цифры зарплат помощников.

Чем вообще занимается помощник?

Регламент и положение горсовета раскрывают спектр обязанностей помощника депутата. Помощник принимает избирателей и записывает людей на прием к депутату. Еще он принимает заявления и жалобы избирателей. По письменному заявлению депутата помощник пользуется его кабинетом и техникой в нем.

А у депутатов с зарплатами как?

В своем ответе пресс-служба упомянула о депутатах, получающих зарплату. По уставу Красноярска, спикер и вице-спикер горсовета работают за деньги. NGS24.RU рассказывал, что вице-спикер Андрей Козиков за 2022 год заработал 3,5 млн рублей, а общий доход спикера Наталии Фирюлиной — около 4,2 миллиона рублей.

Помимо спикера и вице-спикера, депутаты могут проголосовать, чтобы кому-то из их коллег платили зарплату. По закону, депутатов на ставке в красноярском горсовете может быть не более трех человек. Все остальные работают бесплатно. В нынешнем созыве депутаты пока еще не голосовали о том, кому из своих коллег назначить зарплату.

Конкретную цифру зарплаты депутата горсовета на ставке нам не назвали.

В октябре 2023 года NGS24.RU сообщал, что помощником нового депутата горсовета Ивана Головкина стал экс-депутат Аркадий Волков. Он отсидел в колонии три с половиной года за получение взятки и мошенничество.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства