Политика Самый бедный депутат Красноярска с двумя «Роверами» заработал 170 тысяч рублей за год. Смотрим зарплаты и других

Самый бедный депутат Красноярска с двумя «Роверами» заработал 170 тысяч рублей за год. Смотрим зарплаты и других

Рассказываем о богатых и бедных депутатах горсовета

С этого сентября горсовет пять лет будет заседать в новом составе

Во вторник, 3 октября, горсовет Красноярска собирается на первую сессию в новом составе. NGS24.RU уже сообщал, кто есть кто в этом созыве, здесь и здесь. Редакция также нашла сведения о доходах новых депутатов и рассказывает, кто заработал больше и меньше всех в 2022 году.

Самые бедные

Самый бедный депутат нового созыва — гендиректор «8 канала» Иван Головкин из партии «Зеленые». Официально топ-менеджер в 2022 году заработал чуть больше 173 тысяч рублей. Головкин владеет двумя квартирами в 43,1 и 98,5 квадратного метра, нежилым помещением, а также машинами Range Rover Sport и Range Rover, грузовиком ГАЗ, мотоциклами ИЖ и «Хонда», гидроциклом US-Yama.

Конкуренцию Головкину составил Артем Речицкий из «Зеленой дружины» СГК. Он задекларировал всего около 120 тысяч рублей — как доход от дивидендов от акций и проценты от вкладов. Однако при проверке сведений у него нашлись еще 250 тысяч рублей, которые он забыл указать. Таким образом, его доход — 370 тысяч рублей. Депутат, судя по сведениям о доходах, любит играть на бирже. В прошлом году у него были акции «ЛУКОЙЛа», «Мечела», «Фосагро», «Газпром нефти», Сбербанка, «Полюса», «Магнита», ВТБ, «Боинга», «Люфтганзы» и других российских и зарубежных компаний. В совместной собственности Речицкого два земельных участка, пять квартир и гараж. А в гараже — BMW X1 xDrive и старый УАЗ-31512.

Самые богатые

В топ-4 собрались единороссы. На первом месте по доходам новичок — хирург, главный врач и директор медицинского центра РУСАЛа в Красноярске Валерий Савельев. Его общий доход в 2022 году — около 21 миллиона рублей. Из них 15,9 миллиона и еще 600 тысяч — это зарплата, еще 4,2 миллиона — выручка от продажи двух квартир и 331 тысяча — проценты от банковских вкладов. Савельев совместно владеет тремя квартирами и четырьмя машино-местами. Машина у него одна — Toyota Camry.

На втором месте бизнесмен родом из Томска Антон Жеребцов с общим доходом 16,3 миллиона рублей. Из них лишь 482 тысячи — это зарплата, а почти 15,8 миллиона — проценты от вкладов. Его семья владеет участком в 1701 квадрат, домом на 467,9 квадратов и машиной Volskwagen Teramont. Савельев работал инженером-землеустроителем в разных компаниях, в том числе в структурах «Газпрома». С 2011-го Жеребцов возглавляет фирму ИТЦ «ЗемЛесПроект», где имеет долю в 33%.

На третьем месте по доходам в 2022 году — старичок горсовета Андрей Козиков с 13,2 миллиона рублей. 3,5 миллиона рублей — это зарплата, еще 1,5 миллиона — продажа ценных бумаг и 8,2 миллиона — продажа различного имущества. Из недвижимости Козиков задекларировал три земельных участка, два жилых дома, один садовый, квартиру в 35,2 квадрата и несколько помещений. Передвигается Андрей Козиков на Jeep Grand Cherokee и Toyota RAV4. В прошлом созыве Козиков был вице-спикером (это оплачиваемая должность), а раньше был связан с производителем бутербродов «Смайк» и павильонами «Чистые луга».

Четвертым стал еще один опытный депутат Сергей Иванов — директор филиала «Красноярская теплосеть» Енисейской ТГК-13, которая принадлежит СГК. Иванов в 2022 году заработал 9,4 миллиона рублей, у него в собственности участок в 1485 квадратных метров, три квартиры и баня. В автопарке — Lexus RX300.

На пятом месте среди богачей горсовета Максим Плютов из ЛДПР, помощник депутата заксобрания и бывший депутат Сосновоборска. Плютов в 2022-м получил в целом 8,7 миллиона рублей. Это 4,2 миллиона рублей от продажи квартиры, 2,5 миллиона — за один автомобиль и 200 тысяч за другой. Почти 1,2 миллиона он заработал в качестве зарплаты и 612 тысяч рублей ему вернули долг плюс проценты. Плютов владеет двумя квартирами, двумя машино-местами, а также тремя машинами: двумя Mercedes и Toyota Camry, и снегоболотоходом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства