Политика Отсидевший Аркадий Волков возвращается в политику: он стал помощником нового депутата горсовета

Отсидевший Аркадий Волков возвращается в политику: он стал помощником нового депутата горсовета

Ранее Волков провел три с половиной года в колонии за получение взятки и мошенничество

Аркадий Волков и сам когда-то заседал в горсовете

Освободившийся в этом году из колонии строгого режима Аркадий Волков стал помощником красноярского депутата. В помощники его взял гендиректор «8-го канала» Иван Головкин, который месяц назад избрался в горсовет от партии «Зеленые».

Представляя своего нового помощника, Головкин не стал упоминать уголовное прошлое Аркадия Сергеевича, а сообщил только, что тот окончил 45-ю школу и занимается дзюдо.

Волков начал политическую карьеру в нулевых годах в рядах КПРФ, участвовал в протестных акциях. Потом ушел от коммунистов в блок Анатолия Быкова и вступил в партию «Патриоты России». В 2013 году Волков избрался депутатом в горсовет от «Патриотов», но через год его исключили из партии.

В 2015 году Аркадий Сергеевич боролся против строительства крематория в Красноярске. Крематорий хотел построить бизнесмен Виктор Суровцев. Волков тогда даже подарил тогдашнему мэру Эдхаму Акбулатову икону со словами «она святостью своей будет отгонять от вас таких горе-бизнесменов».

В 2016-м Волков баллотировался в краевой парламент как самовыдвиженец, но проиграл и остался в горсовете. В 2017 году он вступил в ЛДПР и планировал в будущем снова выдвигаться в Заксобрание края.

В апреле 2018-го на Волкова завели уголовное дело. Суть в том, что Аркадий Сергеевич тщательно готовился к выборам в ЗС и уделял большое внимание самопиару. Он создал проект «Машина добрых дел депутата Аркадия Волкова». В микроавтобусе ездили электрики и сантехники, которые бесплатно делали мелкий ремонт для одиноких пенсионеров, ветеранов, малоимущих.

Судя по логотипу на машине, Волков и раньше был близок «8-му каналу»

Однако платить мастерам из своего кармана Волков не хотел. Рабочим платила Красноярская теплоэнергетическая компания, а депутат за это лоббировал интересы «КрасТЭК» в горсовете. Там он возглавлял комиссию по ЖКХ, поэтому имел соответствующие полномочия. Также Аркадий Сергеевич пообещал покровительство УК «Комфорт» и за это «одолжил» у фирмы двух сотрудников, которые тоже делали бесплатный ремонт под брендом «Машины добрых дел».

Его обвинили в получении взятки от энергетиков (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и в мошенничестве с управляющей компанией (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Прокуратура просила для него 11 лет, но суд дал 7 лет строгого режима. Потом адвокат с помощью апелляции добился сокращения срока до 6,5 лет. Отсидел Волков три с половиной года и в марте 2023-го вышел по УДО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства