Политика Дело Александра Глискова «Заткнут меня, другие побоятся власть критиковать»: что творилось на суде, где депутата Глискова отправили за решетку

«Заткнут меня, другие побоятся власть критиковать»: что творилось на суде, где депутата Глискова отправили за решетку

Показываем фото и видео из зала суда

Суд по мере пресечения для Глискова прошел 2 ноября

Депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова отправили в СИЗО на два месяца. Решение о мере пресечения вынес суд Центрального района Красноярска 2 ноября. Рассказываем, как прошло заседание.

Заседание было назначено на 17:00. За полчаса до этого в холле суда собралась пресса, а позже пришли однопартийцы Александра Глискова (он глава фракции ЛДПР), чтобы поддержать его. Дальше на проходной суда пропускали только аккредитованных журналистов и близких людей, некоторых пришлось вызывать адвокату.

Начинается судебное заседание, выступает адвокат Глискова
В суд прибыли однопартийцы Глискова

Когда журналистов запустили в зал суда, на месте уже ожидал адвокат Александра Глискова, но самого депутата привели спустя еще минут десять. В зал Александр Александрович зашел с улыбкой и, увидев толпу журналистов, обрадовался: «Отлично, открытое заседание. Всем привет!».

В разговоре с прессой политик заявил, что дело сфабрикованное, никаких денег он не брал и готов пройти полиграф. Также он рассказал, что фото якобы задержания у ресторана «Свинья и бисер» — фейк. На самом деле его задержали на выходе из спортзала.

— Это всё фейк, задержали меня на выходе из спортзала, очень вежливо обращались, никто по полу не возил, руки на капот не ставил. Подошли, сказали: «ФСБ, вы задержаны». Проехали домой, я открыл дверь, провели обыск, ничего у меня не нашли, ни денег, ни тем более меченых денег, никакого компромата, ничего криминального. Изъяли мой и жены телефон, документы на машину. 135 600 рублей — всё, что удалось следствию отыскать, — объяснил политик.

Самед Юсубов сейчас находится в СИЗО

Ранее источник NGS24.RU рассказал, что Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент занимал должность заместителя генерального директора ГП «КрайДЭО». По мнению силовиков, Александр Глисков получил две взятки: в один миллион и пять миллионов рублей. Самед Юсубов сейчас тоже находится в СИЗО, его задержали 2 мая 2023 года.

— Дело это сфабрикованное. Акт политической расправы. Денег никаких не брал, готов на полиграфе подтвердить, я это следователю сказал. Заявление этот гражданин подал год назад. Все чего-то ждали, а чего ждали? Ждали, когда выборы закончатся, посчитают голоса. Посчитали и сделали выводы. Юсубов, директор филиала «КрайДЭО», этот нехороший человек меня оговорил просто. Я его знать не знаю, никогда с ним не общался, тем более денег никаких не брал, — рассказывает Глисков.

В тюремной библиотеке Александр Александрович начал читать «Не дрогнет рука»

Во время разговора с прессой Глисков сообщил, что взял в тюремной библиотеке книгу «Не дрогнет рука». И рассказал, как прошло его утро («впервые за 10 лет сделал зарядку»). Депутат старался держаться бодро, но было заметно, что на самом деле он удручен.

Сторона защиты и сам подследственный были не против открытого заседания, попросив лишь удалить всех на время рассмотрения материалов дела. Однако судья сделал всё заседание закрытым и попросил журналистов покинуть зал.

Все ждали в коридоре

В тесном коридоре толпились журналисты, сторонники, избиратели и члены семьи политика. В помещении при этом было душно. Супруга Александра Глискова Юлия вместе со всеми ожидала решение о мере пресечения в коридоре. Она подтвердила слова мужа, что фото, опубликованные в ряде СМИ, не соответствуют действительности.

— У нас провели обыск, там были понятые. Вели себя очень корректно, спокойно. [На опубликованных фото] не наша квартира, не у нас. У нас там пол другой, там подушки такой икеевской нет. И мужчина там тоже [другой], мужа я в нем не опознаю, там, по-моему, и время года другое, — подмечает супруга депутата.

Только руки Александра Глискова выдавали, что он нервничает

Меру пресечения Александру Глискову избирали два с половиной часа. После того, как корреспондентов вновь запустили в зал, Глисков сказал, что все допросы — как под копирку, и прокуратура настаивает на СИЗО.

— У меня столько врагов, что я даже вот затрудняюсь ответить. Но, видимо, это те изменения, к которым мы все с вами в крае стремились. Моя изоляция от общества, от избирателей, запрет критики — как это всё людям поможет? Власть же у нас обещала работать для людей. Ну заткнут меня, кто-то другой побоится власть критиковать, — сказал лидер фракции ЛДПР в краевом Заксобрании.

Судья оглашает решение о мере пресечения

На то, чтобы огласить меру пресечения, судье потребовалось пара минут — Глискова отправили в СИЗО пока что на два месяца, до 31 декабря. Тут же приставы попросили всех покинуть зал. Казалось, что Глисков не удивлен, но всё же расстроен. И, тем не менее, депутат улыбался.

В СИЗО Глисков проведет минимум два месяца, до Нового года

Всю информацию по деле Александра Глискова мы собирали в нашем онлайне.

Вы верите в виновность Александра Глискова?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства