Город Дело Александра Глискова «Дело это сфабрикованное»: депутата Александра Глискова арестовали на два месяца. Что он сказал в суде

«Дело это сфабрикованное»: депутата Александра Глискова арестовали на два месяца. Что он сказал в суде

Парламентария подозревают в вымогательстве, сам он называет дело против него политической расправой

Заседание по мере пресечения проходило в закрытом режиме, хотя сам Глисков настаивал на открытом

Центральный районный суд Красноярска избрал меру пресечения для депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова. Его отправили на два месяца в СИЗО, передают корреспонденты NGS24.RU из суда. Всю актуальную информацию о задержании парламентария мы собираем в онлайн-трансляции.

Заседание проходило в закрытом режиме — это сделали по ходатайству обвинения. Перед его началом Александр Глисков сделал несколько заявлений.

Дело против него сфабриковано на политической основе:

— Дело это сфабрикованное. Акт политической расправы. Денег никаких не брал, готов на полиграфе подтвердить, я это следователю сказал. Заявление этот гражданин подал год назад. Все чего-то ждали, а чего ждали? Ждали, когда выборы закончатся, посчитают голоса. Посчитали и сделали выводы. Юсубов, директор филиала «КрайДЭО», этот нехороший человек меня оговорил просто. Я его знать не знаю, никогда с ним не общался, тем более денег никаких не брал.

Фото с задержанием — фейк:

— Это всё фейк, задержали меня на выходе из спортзала, очень вежливо обращались, никто по полу не возил, руки на капот не ставил. Подошли сказали: «ФСБ, вы задержаны». Проехали домой, я открыл дверь, провели обыск, ничего у меня не нашли, ни денег, ни тем более меченых денег, никакого компромата, ничего криминального. Изъяли мой и жены телефоны, документы на машину. 135 тысяч 600 рублей — всё, что удалось следствию отыскать.

Ему нечего скрывать:

— Я книжку в тюремной библиотеке взял «Не дрогнет рука». Тут написано: «Герои книги — люди высокого гражданского долга, честные, преданные своему делу». Ну я верю, что такие остались, в том числе среди судей. Надеюсь, не дрогнет у судьи рука под давлением тех людей, которые политическую расправу хотят надо мной совершить. А то, что дело в политике, — это очевидно. Ну вы посмотрите, сколько вбросов, даже с этими просвеченными руками.

Уголовное дело на Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. Источник NGS24.RU рассказал о позиции силовиков, якобы Глисков вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». По мнению силовиков, депутат получил две взятки: один миллион рублей и пять миллионов рублей. Сам Глисков заявил, что «знать не знает» Юсубова.

Источник NGS24.RU сообщает, что, по версии следствия, Глисков обещал распространить в интернете и в СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году.

Самед Юсубов тоже сейчас находится в СИЗО, его задержали 2 мая 2023 года. Его дело тоже ведут следователи СК на транспорте, как и дело Глискова. Подробнее о самом Юсубове можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства