Политика В крае меняется власть мнение В Красноярске устанавливается двоевластие Котюкова и Усса? Со стороны похоже на то

В Красноярске устанавливается двоевластие Котюкова и Усса? Со стороны похоже на то

Экс-губернатор края действует и ведет себя так, словно он не покидал пост главы региона

Встреча Александра Усса с Михаилом Котюковым после досрочной отставки Усса с поста губернатора края в апреле 2023 года. Язык жестов на этом кадре может сказать о многом

Бывший губернатор Красноярского края, а ныне сенатор Совета Федерации от нашего региона Александр Усс словно и вовсе не уходил в отставку.

То, о чем периодически шепчутся анонимные красноярские телеграм-каналы, посвященные политике, уже становится невозможно не замечать. Вот 4 октября Усс участвует во встрече «Сибирского клуба» в стенах СФУ, в котором экс-губернатор обсуждает озеленение Красноярска. За одним столом с Уссом — старый-новый спикер горсовета Красноярска Наталия Фирюлина, архитектор Антон Шаталов, депутаты заксобрания и горсовета Виталий Дроздов и Елена Южакова. Люди, которые занимают как минимум не последнее место в коридорах и кабинетах, где принимаются решения.

Экс-чиновник красноярской администрации Алексей Аксютенко пустился в аналогии еще дальше и назвал собрание реинкарнацией оппозиционного политического блока «Наши», который в 2000-х Усс создавал в пику продавленному Москвой губернатору Александру Лебедю.

Александр Усс руководит собранием «Сибирского клуба» в стенах СФУ и в окружении представителей красноярского истеблишмента

Другие шаги Усса в публичной сфере явно похожи на сигналы, которые он посылает, в первую очередь, красноярской политической элите: я здесь, я никуда не ухожу, я рядом. Экс-глава края инспектирует фонд поддержки участников СВО, презентует гольф-поле, участвует в реконструкции событий ВОВ, подписывает договор с Монголией на полях экономического форума, комментирует снос скандального здания «Кантри»... На наших глазах сбывается июньский прогноз, данный после назначения Усса в сенаторы, когда автор этих строк предположил, что политик с красноярцами прощаться не намерен.

На фоне этого, по мнению некоторых, нынешний губернатор края Михаил Котюков несколько затерялся. Решения по кадровой политике пока, в основном, демонстрируют нам людей из эпохи губернаторства Усса: важнейшие посты руководителя губернаторской администрации и премьер-министра края сохранили Сергей Пономаренко и Сергей Верещагин. Предложения по ряду других портфелей в правительстве с 29 сентября пока так и не озвучены, а сам Котюков, как сообщается, ушел в отпуск.

Вместе с этим — главный редактор NGS24.RU Евгений Зиновьев ранее комментировал тот факт, что во время инаугурации Котюкова Уссу не дали возможность выступить с традиционными словами напутствия новому главе края. Шаг красноречивый, особенно с учетом масштаба влияния Усса на красноярский политикум.

Политический аналитик Александр Чернявский в августовском интервью для NGS24.RU предполагал, что Котюков вряд ли будет масштабно избавляться от «уссовского наследия». Осторожная кадровая политика может быть связана с предстоящими выборами президента России весной 2024 года. Но ситуация, при которой ушедший губернатор «отсвечивает» куда больше нынешнего, не может не наталкивать на размышления о том, что Красноярский край может столкнуться с ситуацией фактического двоевластия в регионе. И о том, к каким последствиям это может привести в стране, где власть одного лица за последние 20 с небольшим лет буквально цементировалась на наших глазах.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства