Политика В крае меняется власть мнение «Отмена» Усса. Почему бывшего красноярского губернатора держат подальше от нынешнего

«Отмена» Усса. Почему бывшего красноярского губернатора держат подальше от нынешнего

Мнение редактора NGS24.RU, впечатленного тем, что Александр Усс не выступил на инаугурации Михаила Котюкова

Александр Усс — просто один из гостей на церемонии инаугурации Михаила Котюкова

Бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса в соцсетях принято ругать. Мы в NGS24.RU уже привыкли: как напишем что-нибудь про него, пусть даже позитивное или нейтральное, так получаем кучу негативных реакций под постами и десятки комментариев, где всезнающие люди упражняются в остроумии. Поэтому автор этих строк рискует сейчас отхватить тонну гнилых помидоров, ибо хочет Александру Викторовичу посочувствовать…

Вот прошла вчера инаугурация нового губернатора Михаила Котюкова. Всё было чинно, торжественно, как положено. Уважаемые люди один за другим поднимались на сцену, чтобы напутствовать нового главу региона, говорили хорошие, правильные слова. В зале был и Александр Усс. Но его выход на сцену в сценарии не предусмотрели. Он ничего публично не сказал Михаилу Котюкову, хотя мог бы — ну что-нибудь там про преемственность, про «храните край, как я хранил», про «сделано многое, но предстоит еще больше», про «вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку». Но нет. Всё ограничилось молчаливым присутствием в зале. И это стало завершающей сценой пьесы про «отмену» Александра Усса.

«Работать по-новому. Работать для людей», — предвыборные лозунги Михаила Котюкова до сих пор красуются на улицах Красноярска. Они ясно дают понять — мол, то, что было раньше, было не для людей, а вот сейчас-то всё изменится. Надо думать, сам бывший губернатор и члены его команды не особо переживают насчет этого лозунга, хотя он и «отменяет» всю их работу — они ж опытные политики, всё понимают. Всё понимают и те, кто присутствовал на инаугурации. Для них игнор Усса вполне логичен — информационная повестка вокруг него складывается не самая благоприятная: идут суды по делу о хищениях на строительстве метро, история с сыном еще не забылась. Мало ли, как дело повернется, — безопаснее будет дистанцироваться.

Но дело не в том, что думают те, кто «всё понимает», а в том, как лицемерно вся эта публичная политика преподносится массам.

Давайте вспомним, как Александр Викторович уходил с губернаторского поста. Когда он объявлял о своей отставке, то русским по белому сказал: «На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным — я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне». А потом мы стали свидетелями настоящей спецоперации по внедрению Усса в Совет Федерации — спровадить из заксобрания одного партийно-списочного депутата, заместить освободившееся место Уссом, прогнать его кандидатуру через депутатское голосование, попутно выслушав пару ласковых от как бы оппозиционных депутатов.

В политической системе, где всё решается не по звонку, а по чесноку, эта спецоперация могла бы сорваться на любом из этапов. Но у нас все всё понимают. Кроме, пожалуй, какого-нибудь очарованного избирателя, которому может прийти в голову вопрос: «А на каком основании Путин предложил Уссу стать сенатором, если сенаторов назначает вовсе не он?»

Михаил Котюков на церемонии инаугурации

Тот же самый очарованный избиратель может терзаться и после инаугурации Котюкова. Ведь раньше ему хором объясняли, как много сделал Усс для Красноярского края: как круто прошла Универсиада, как возобновилось строительство метро, как наполняется бюджет и колосятся поля. А тут на тебе — даже преемника поздравить не дают. А ведь они, казалось бы, одна команда. И высший начальник у них один. И Россия в их измерении должна быть вполне Единой…

«Отмена» Усса — история, может, для кого-то и оправданная, но всё равно грустная. Нет, вы только не подумайте, что автор хочет поставить Александра Викторовича на божницу и бить ему челом. Все его недостатки и промахи остаются при нем, включая серию не самых удачных фраз, добавивших его профессорскому лоску легкие нотки хамоватости. Но закат этой политической звезды лишний раз напоминает нам о том, как безнадежно уходит время, когда выборы еще были выборами и от избирателей что-то зависело. В отличие от Котюкова, Усс успел на собственном пиджаке испытать, что такое настоящие конкурентные выборы. Он знает, каково это — и побеждать в условиях неочевидности, и проигрывать, и даже во втором туре... Он из тех времен, где еще не все и не всё понимали.

Как показывает практика, у современного российского губернатора, уходящего по каким-то причинам с должности, невелик выбор будущего. Если повезет, можно пойти на повышение и возглавить какое-нибудь министерство. Если повезет чуть меньше, можно стать губернатором в другом регионе. Если практически не повезет, уйдешь на почетную пенсию в Совфед или на малозначащую должность в каком-нибудь ведомстве. Если совсем не повезет, сядешь.

Никто не знает, по какому из этих путей пойдет Михаил Котюков. И дай бог, чтобы ему всего лишь не дали слова на церемонии инаугурации следующего губернатора.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства