Политика В крае меняется власть Михаил Котюков уволил бывшего мэра Красноярска и своего зама Сергея Ерёмина

Михаил Котюков уволил бывшего мэра Красноярска и своего зама Сергея Ерёмина

Он уезжает работать в Госдуму

Ерёмин запомнился как «народный мэр» Красноярска

Избранный губернатор края Михаил Котюков подписал распоряжение об увольнении своего заместителя, бывшего мэра Красноярска Сергея Ерёмина.

В документе сказано, что с 15 сентября Ерёмин освобождается от должности, так как избран депутатом Госдумы. Сергей Ерёмин занял первое место на довыборах в Госдуму по Дивногорскому одномандатному округу с 57,54% голосов. Место по округу освободилось после смерти депутата Виктора Зубарева в этом году.

Ерёмина назначили вице-губернатором по благоустройству в августе 2022 года после досрочной отставки с поста мэра. Собеседники NGS24.RU утверждали, будто экс-губернатор Александр Усс был недоволен тем, что мэр стал популярнее его. Снятию предшествовала «медиаатака» на Ерёмина. Была создана рабочая группа депутатов под руководством Ильи Зайцева, которая обращала внимание на случаи, когда муниципалитет отдавал землю бизнесу за 15% от кадастровой стоимости. После отставки Ерёмина деятельность группы Зайцева сошла на нет.

Взамен для Сергея Ерёмина создали должность заместителя губернатора по благоустройству. Эксперты в беседе с NGS24.RU называли ее синекурой без особых функций и полномочий. На сайте краевого правительства сообщалось, что Сергей Ерёмин координирует благоустройство в городах края, проекты к 400-летию Красноярска, развитие дорог и причалов, а также строительство красноярского метрополитена.

В 2022 году Ерёмин заработал восемь миллионов рублей. Он владеет четырьмя участками земли: 1500 квадратов (под жилой частный дом), 1800 квадратов (для подсобного хозяйства), 1000 квадратов (садоводство) и совсем маленьким в 20 квадратов. Также из недвижимости у мэра два жилых дома: один в 51,6 квадрата, второй — 179,9, баня, гаражи и летняя кухня. В автопарке бывшего мэра Geely Tugella 2022 года (до этого был Jeep Wrangler), мотоцикл ИЖ-49К и мотовездеход.

Мэром Красноярска Сергей Ерёмин избрался на конкурсе в 2017 году, до этого он был министром транспорта Красноярского края.

Михаил Котюков после избрания заявил, что значительно обновит краевое правительство. 13 сентября источники NGS24.RU сообщили, что своей должности лишится первый вице-губернатор Сергей Пономаренко, начавший работать еще при губернаторе Александре Хлопонине. Также до конца года планируется сократить до 5% госслужащих в правительстве, администрации губернатора и исполнительных органах власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства